февраля 05, 2018

Сырники






Ингредиенты
500 гр творога
75 гр (3 столовые  ложки) просеянной муки для теста
50 гр (2 столовые ложки) просеянной муки для формирования сырников
1 яйцо
50 гр (2 столовые ложки) сахара
1/4 чайной ложки соли

Для подачи:
1/2 чашки сметаны
1 столовая ложка растопленного сливочного масла


Приготовление (10 сырников)
Для приготовления сырников нужно взять сухой творог. Если творог влажный, необходимо завернуть его в два слоя чистой марли и поместить под пресс на 2-3 часа.

Растереть творог с сахаром, солью и яйцом до однородной массы.
Затем в полученную массу всыпать просеянную муку и замесить тесто. Творожное тесто выложить на посыпанную мукой поверхность и разделить с помощью столовой ложки на 10 равных частей.

Каждую часть обвалять в муке, сформировать небольшой шарик и слегка приплюснуть.

Сырники положить на разогретую с подсолнечным маслом сковороду, между ними положить пару кусочков сливочного масла и обжарить с двух сторон до румяной корочки. Можно на пару минут оставить их под крышкой, дать возможность дойти до готовности.
Подать на стол со сметаной.

Приятного аппетита!

6 комментариев:

  1. Таня, как я рада тебя вновь увидеть с интересным рецептом и вкусными фотографиями, у нас творог всегда мокрый, а вот положить его под пресс не догадывалась, спасибо за рецепт и ЦУ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я тоже рада вновь тебя услышать! Так приятно возвращаться туда, где тебе рады!
      Рецепт сырников семейно-домашний, а творог я покупаю привычной для себя плотности. Это уточнение про "мокрый" творог на всякий случай. Все-таки всего одна ложка влаги "возьмет" дополнительно еще одну ложку муки.

      Удалить
  2. Танюша привет! я так рада что ты вернулась в блогосферу))) правда я из нее выпала на время но тоже вернусь! попробую сделать сырники по твоему рецепту обязательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Танюша! Все мы "выпадаем" на время по тем или иным причинам... Но, всегда возвращаемся:) Рада тебя услышать!!!
      Попробуй сырники сделать. Творог особенно хорош домашний, а приготовить можно впрок и заморозить (сырые). Я жарю на маленьком огне под крышкой даже не размораживая.

      Удалить
  3. Таня, привет! Уже писала здесь комментарий сразу после выхода твоего поста, но он почему-то не прошел. Капризы телефона. Очень рада, что ты вернулась! Скучаю по нашей интенсивной "дружбе блогами" в 2012-2013 годах: Наташа из Швейцарии, Наташа из Германии, Хадижа, Марина ("киска-Маринка"), ты, вторая украинская Таня и я :) Самая чудная компания! Надеюсь, будем продолжать общаться. Сырники чудесные. Их действительно трудно сделать, у меня вечно какие-то тонкие слишком жирные лепешки получаются, есть только один приемлемый вариант, в духовке. Не знала про фишку с сухим творогом. Попробую, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Марина! Да, отличное было время! Но, я никогда не прекращала виртуальное общение с тобой. Постоянно наведываюсь к тебе в блог за новыми рецептами, идеями и просто вдохновением! Пишу редко, это да. Но, поверь, всегда ссылаюсь на тебя и твой блог, когда готовлю что-то от шефа (т.е. от Тебя).

      В сырниках качество творога имеет ключевое значение. Пастообразный творог и сырковые массы здесь совершенно не подходят.
      С удовольствием отвечу на любые вопросы.
      ОООчень рада тебя услышать вновь!

      Удалить