января 19, 2012

Яблочный пирог

Яблочный пирог

Вот такой у меня почин! Любимый яблочный пирог на основе из рубленого теста с карамелизированными яблоками.
Я недаром начинаю свой блог именно этим рецептом. Можно сказать, что я горжусь рецептом рубленого теста, пропорции которого были найдены экспериментальным путем. Эта основа получается нежной, крохкой, с приятным сливочным вкусом, хорошо держит форму, не ломается и не размокает от начинки.
У меня еще будут появляться рецепты с моим «идеальным» рецептом рубленого теста, например рецепт творожной запеканки на основе, в состав которой входит молотый миндаль. Но, это еще впереди, а сегодня мой дебют!



Ингредиенты

Основа
100 г сливочного масла
200 г муки
1 охлажденный желток
1/8 чайной ложки соли
2 столовые ложки сахара
2 столовые ложки сока лимона

начинка
60 г + 40 г сливочного масла
1 столовая ложка сахарной пудры
4 столовые ложки сахара
4 яблока среднего размера
2 столовые ложки сока лимона

Приготовление
Приготовить рубленое тесто.
Замесить тесто нужно быстро, лучше всего в комбайне. Муку просеять. 100г хорошо охлажденного масла нарезать на кубики размером 1см х1 см. Масло, 2 столовых ложки сахара и соль  смешать с мукой до состояния крошки. Добавить 1 желток. Замесить тесто. Если тесто плотновато, то добавить 1-2 столовых ложки сока лимона. Распределить тесто в форме для пиццы диаметром 28 см и поставить в холодильник на полчаса.
Сделать начинку.
Удалить из яблок сердцевину. Разрезать каждое яблоко на 10 частей и взбрызнуть соком лимона. Разогреть в сковороде 60 г сливочного масла, добавить 4 столовых ложки сахара. Положить в карамель яблоки и тушить около 15 минут. Следить, чтобы яблоки не превратились в пюре.
Выложить яблоки без карамели веером на тесто. Поставить пирог духовку, нагретую до 200°С. Через 20 минут вынуть пирог из духовки. Яблоки полить карамелью, положить сверху кусочки оставшегося сливочного масла, посыпать сахарной пудрой. Поставить пирог под гриль на 5 минут, чтобы яблоки закарамелизовались.


Комментариев нет:

Отправить комментарий