февраля 09, 2012

Буженина

Буженина



***
Вкусно и сытно - это буженина. Едем субботним утром на рынок, покупаем 2 кг свиного окорока, маринуем его часа  2-3, запекаем, и вечером всей семьей наслаждаемся бужениной с бутылочкой  аргентинского "Мальбека".

Ингредиенты
2  кг свиного окорока или верхней части лопатки
100 г свиного сала
2 луковицы
3 лавровых листа
10 горошин черного перца
2 чайные ложки соли
2-3 столовые ложки белого винного уксуса

Гарнир
8 шт картофеля, одинакового по величине
2 столовые ложки растительного масла
1/2 чайной ложки соли

Приготовление
Кусок мяса зачистить от пленок, помыть, обсушить салфеткой, посыпать солью, свежемолотым перцем. Луковицу нарезать на 8 частей. Замариновать мясо с луком и лавровым листом в винном уксусе на 2-3 часа. Духовку нагреть до 200°С.

Картофель очистить, обсушить, смазать растительным маслом, посыпать крупной солью.

 Взять глубокий противень, выложить мясо и целые клубни картофеля на тонко нарезанные кусочки сала. Лавровый лист выбросить.  Противень накрыть плотной фольгой и запекать мясо с картофелем  в течение 45 минут. Затем снять фольгу, поставить мясо под гриль, добавить замаринованный лук и запекать мясо и картофель до готовности в течение 1 ¼ часа до образования поджаристой корочки, периодически поливая каждые  15-20 минут соком и жиром, образовавшимся при жаренье.

2 комментария:

  1. Отличный рецепт! Тоже обожаю запекать свинину: она всегда получается нежной и сочной, в отличие от говядины, с которой трудно работать. Технология у меня очень похожа на вашу, но нет маринованного лука. Спасибо за идею, это должно быть очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я полностью согласна, что правильно запеченная свинина нежная и сочная. Рада, что идея с маринованным луком пригодится! Марина, я предлагаю перейти на "ты" :))
      Спасибо за комментарий!

      Удалить