марта 14, 2012

Миндальное печенье


Мягкое ореховое печенье никого не оставит равнодушным. Жареный миндаль придаст ему незабываемый вкус, а приготовление миндального печенья настолько простое, что с ним справится даже ребенок. Попробуйте, и, я уверена, оно станет вашим любимым. 

 Миндальное печенье




Ингредиенты
2 белка
100 г сахара
125 г обжаренного молотого миндаля
1 чайная ложка ванильного сахара
  
Приготовление (20 штук)
Разогреть духовку до 160°С.
Миндаль обжарить и измельчить в блендере.

Обычно, для приготовления безе я соблюдаю такую пропорцию: 1 белок - 50 г сахара.
 
Существуют различные  мнения о степени охлажденности белков для взбивания. Кто-то считает, что белки должны быть обязательно хорошо охлаждены, кто-то, напротив, - комнатной температуры. Опытным путем я пришла к выводу, что оба варианта имеют право на существование. Главное, какая ставится при этом задача. Если вы хотите, чтобы белковая масса хорошо держала форму в духовке, не растеклась по пергаменту и хорошо поднималась, то желательно белки достать из холодильника  часа за два до взбивания.
Если же вы хотите получить тонкое и крохкое печенье, то лучше взять охлажденные белки, тем более что они легче взбиваются.

В данном рецепте белки желательно предварительно охладить. Затем миксером взбить их в густую пену, тоненькой струйкой всыпать сахар и продолжать взбивать до получения крепких пиков.

Добавить ванильный сахар, измельченный миндаль, все осторожно перемешать.
На выстланный пергаментом для выпечки противень выложить  чайной ложкой маленькие шарики теста и выпекать 12-15 минут. Готовое печенье вынуть из духовки, дать ему остыть и снять с бумаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий