октября 09, 2012

Суп из сладкой тыквы с голубым сыром



 Суп из сладкой тыквы с голубым сыром
 
Действительно очень вкусный суп, с необычным послевкусием, в котором практически неузнаваем основной ингредиент – тыква. За рецепт супа из сладкой тыквы с яблоком я хочу поблагодарить Марину (блог Невыразимая легкость кулинарного бытия…). В этом рецепте я впервые использовала запеченную по технологии, предложенной Мариной, тыкву. Мне так понравилось, что я уже использовала этот способ и для приготовления других блюд, например, молочной рисовой каши с тыквой.

Рецепт привожу полностью и приглашаю обязательно заглянуть по ссылке выше в гости к Марине и познакомиться с пошаговой фото-инструкцией приготовления супа с тыквой, яблоком и голубым сыром.

 Суп из сладкой тыквы с голубым сыром

 Ингредиенты: (8 порций)
1 средняя грушевидная сладкая тыква весом около 2 кг
1 стакан безалкогольного яблочного сидра (использовала свежевыжатый яблочный сок)
3 стакана куриного бульона
1 большое кисло-сладкое яблоко
1 средняя луковица
1 большой черешок сельдерея
2-3 зубчика чеснока
2 столовые ложки сливочного масла
соль, перец по вкусу

для сырной  заправки:
1/2 стакана сливок 10% жирности
50 г сыра с плесенью (использовала Фурм дАмбер)
2 столовые ложки обжаренных  очищенных тыквенных семечек

Время запекания тыквы: 35-40 минут
Время приготовления: 45 минут

Приготовление:
Тыкву лучше запечь заранее, в предыдущий вечер, чтобы сократить время приготовления супа.

Разрезать тыкву пополам, удалить семечки, положить разрезом вниз в огнеупорную форму, налить на дно 1,5 стакана воды и запечь  в духовке при 175 С. Тыква весом 2 кг у меня запекалась 35-40 минут. Проверить готовность ножом. Если нож проходит легко, значит тыква готова. Вынуть форму из духовки, слить воду, остудить тыкву.

Мне очень понравился этот метод запекания, - тыква остается мягкой и сочной. Если вы не планируете использовать всю тыкву для приготовления супа, то мякоть можно вынуть ложкой и хранить в закрытой посуде в течение нескольких дней в холодильнике.

Мелко нарезать лук и сельдерей, чеснок нарубить. На среднем огне в кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, присыпав ½ чайной ложки соли, обжарить до золотистого цвета лук, сельдерей, чеснок в течение 5-6 минут.

Яблоко очистить от кожуры, удалить серединку, нарезать на небольшие кубики. Добавить яблоки в кастрюлю, обжарить  в течение 1-2 минут.
Добавить яблочный сидр (сок), увеличить огонь, довести до кипения, уменьшить огонь, выпарить сок до половины объема в течение 5 минут.

Мякоть остывшей тыквы вынуть ложкой, измельчить ножом, добавить в кастрюлю. Влить в кастрюлю горячий бульон, добавить ½ чайной ложки соли, довести до кипения. Солить очень умеренно, т.к. в заправке будет пикантный голубой сыр. Уменьшить огонь и готовить суп на небольшом огне 10-15 минут. Небольшими партиями пюрировать суп в блендере.

Приготовить сырную заправку.
Сыр покрошить на небольшие кусочки, смешать со сливками, растопить в микроволновке до однородной массы в течение 1-2 минут.

При подаче заправить суп сырной заправкой, посыпать тыквенными семечками и подавать.

 Суп из сладкой тыквы с голубым сыром


Приятного аппетита!

16 комментариев:

  1. ух ты, Танюша, я так привыкла быть уже в последних рядах комментаторов, что сейчас обрадовалась что в первых рядах:))
    И у меня намечен тыквенный суп на завтра, но немного другой, потом расскажу:) а яблоки не сильно чуствовались? а то сочетание никак не могу представить! фотки потрясающие, и я уже тоже фоткала на твоем фоне, том фиолетовом, он мне сразу ооочень понравился:))) выставить постараюсь фотки с рецептом до отпуска! Спасибо еще раз:))прям настроение появилось фоткать и фоткать! я еще маму попросила сделать мне досточки и сейчас вообще счастья нет предела:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, очень рада тебя видеть и слышать!
      Сезон тыквы в разгаре и набирает обороты))) Знаешь, яблочная кислота немного ощущалась, но, хочу сказать , что если есть с закрытыми глазами, то очень тяжело определить из чего суп))) Очень интересное сочетание тыквы, яблока и сырного соуса!
      Рада, что фон тебе уже пригодился! Жду блюдо и его фотографии)))Скоро и досточками похвастаешься! Спасибо за похвалу фотографиям! Приятно)))

      Удалить
  2. Ооо, Таня, глядя на твою первую фотографию, у меня только одно слово в голове крутится: какой шелковистый суп! Не знаю, применимо ли это прилагательное к супу, но консистенция у него по фото просто умопомрачительная.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, можно применять любые прилагательные))) Марина хвалила этот рецепт, и я, как только появилась у меня тыква, сразу приготовила! У меня открытие сезона тыквы)) Фото удачно выхватило шелковистый кусочек))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, суп действительно, шелковистый! Дополняет еще вкус тыквенные семечки, что вдвойне полезно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Тыква очень полезная, жаль, что многие ее недолюбливают)))

      Удалить
  5. Танюша, какой у тебя суп пикантный! очень изысканный! я тыкву не люблю, но вот когда-то пробовала тыквенный суп в германии- он был великолепен. а когда я узнала ,что это с тыквы- даже не поверила, настолько она было не "ощутимой"

    у тебя салфетница под цвет тарелочек :). очень милая расцветка! фотографии смотрятся очень выигрышно за счет ярких аксессуаров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я вот только сейчас подумала... Ну почему тыкву многие не любят? И цвет у нее такой красивый яркий, и на вкус она сладкая...

      Спасибо за комплимент фотографиям! Я уж очень старалась))) Иногда обидно, готовишь, готовишь, а фото не в состоянии передать вкус... Достаточно красивой тарелочки или яркий акцент - и, о чудо! блюдо преображается)))

      Удалить
  6. Обожаю тыкву и всегда жду сезона. Стараюсь по максимуму готовить с ней. Чувствую супчик на повестке дня ))) очень вкусно выглядит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, как я рада, что ты тоже любишь тыкву! Я ее мало ем, но всегда с удовольствием))) Спасибо!

      Удалить
  7. Таня, фотографии какие-то особенные! Почти как 4 или 5D, такое впечатление, что не только ощущаешь аромат, но и вкус. Обязательно попробую такой вариант! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, что-то я отстала от жизни))) 4 и 5D фотографии?Спасибо! Я Танюше выше написала, что старалась передать вкус этого супа, рада, что получилось!

      Удалить
  8. О! Таня, спасибо большое за упоминание! Этот суп - действительно один из моих любимых, готовлю регулярно его уже года три. Любые тыквенные супы-пюре в принципе вкусные, нежные и шелковистые, но этот действительно особенный: сладковатая и спокойная тыква, кисловатое яблоко и островато-пикантный сыр - кажется, странное сочетание, но получается очень гармоничный и отнюдь не нелепый букет. Муж тоже этот суп обожает, правда, доля сырной заправки в его тарелке как-то перевешивает долю супа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо тебе))) Мне это сочетание тоже очень понравилось, тем более, еще и сыр с плесенью! Ты же знаешь, я тоже сырная душа))) Суп "гармоничный" мне нравится еще больше))) Хорошего дня!

      Удалить
  9. Этот суп меня добил, подписываюсь на Вас :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень рада! Предлагаю перейти на "ты":)

      Удалить