марта 10, 2012

Банановый Тарт Татен

Банановый Тарт Татен



Этот рецепт Вanana Tarte Tatin покорил меня своей простотой. Вам лишь понадобится купить готовое слоеное тесто и бананы.  Карамель, аромат корицы, - пирог съедается еще теплым! Его можно подать к столу с ванильным мороженым в кокосовой стружке.

Ингредиенты
50 г сливочного масла
150 г сахара
5 шт  бананов среднего размера
¼ чайной ложки молотой корицы
250 г готового слоеного теста

Для сервировки:
Ванильное мороженое
Кокосовая стружка

Приготовление
Разогреть духовку до 180°С.
Тесто разморозить.
Нарезать масло на кубики, положить в форму для выпечки размером 21 см*31 см. Поставить форму на небольшой огонь, растопить масло, добавить сахар. Подождать, пока сахар расплавится и начнет темнеть. Главное при приготовлении карамели – ее нельзя мешать. Когда карамель станет однородной и тягучей, приобретёт золотистый цвет, снять форму с огня.
Бананы очистить, разрезать вдоль пополам и положить в карамель, посыпать корицей.
Тесто раскатать толщиной 0,5 см. Накрутить тесто на скалку и раскрутить его на форму, аккуратно подоткнув тесто вокруг бананов. Беречь пальцы, так как карамель раскалена! Тесто наколоть вилкой, поставить в духовку и выпекать 20 минут. Когда tarte tatin будет готов, накрыть его блюдом или деревянной доской и осторожно перевернуть пирог.

Положить несколько чайных ложек кокосовой стружки в блюдце, обвалять в ней шарик ванильного мороженого. Пирог сервировать еще теплым, с шариком ванильного мороженого в кокосовой стружке.

Рецепт взят у Джейми Оливера.


В сезон клубники обязательно попробуйте приготовить мини тарт татен с клубникой. Основная изюминка этого рецепта в том, что татены делаются порционными, что очень симпатично и необычно!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий