апреля 03, 2012

Халасле (рыбный суп)


Халасле - рыбный суп или уха, пожалуй, самый популярный из венгерских супов после гуляша. Существует множество местных вариантов этого блюда в зависимости от видов используемой пресноводной рыбы, заправки и наполнений. Хорошо исполненный халасле - очень сытный и наваристый суп,  и вполне может заменить целый обед.  Самых изысканных гурманов поразит подача ухи – в котелке, рассчитанном на одного и нескольких человек.
Впервые этот суп мы попробовали в уютном венгерском рыбном кабачке. Подавали его, как положено, - в котелке. Запивали уху недорогим домашним вином, красота!
Звучит это так: "Pontyhalászlé bográcsban tálalva", что в переводе - "Рыбацкий суп из карпа в котелке".
Источник  рецепта халасле –  «Малая венгерская поваренная книга» Кароя Гунделя.

Халасле (рыбный суп)




Ингредиенты (6 порций)
2 кг живых карпов
250 г лука
150 г зеленого перца
70 г свежих помидоров
30 г паприки
2 л воды
соль

Приготовление
Основным условием приготовления этого блюда является  хороший рыбный бульон. Лучше варить бульон из головы, позвоночника, плавников, и кожи карпа. Варить следует с луком и солью, при желании добавив зеленый перец и помидоры, в 2 л воды в течение 1-1,5 часов.

Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить. С обеих сторон позвоночника отделить мякоть и с получившихся филе стянуть кожу. Если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые надрезы, то куски рыбы окажутся практически без костей. Филе нарезать кусками в два пальца толщиной; эти куски слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы сварить описанный выше бульон. Когда бульон будет готов, процедить его, гущу, оставшуюся на сите, протереть сквозь сито, тогда суп будет еще гуще и вкуснее. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку. Перед подачей на стол в суп (его можно приготовить и за день заранее) положить куски рыбы и варить около 10 минут.
  
Из моих поправок. Я все-таки положила паприки меньше –  всего 15 г. Если нет времени возиться с разделкой карпа, то можно сварить бульон из целого карпа, а перед подачей в приготовленном бульоне сварить филе сома – это очень вкусно!
Халасле по-сегедски, например, готовится из четырех видов рыбы – карпа, сома, стерляди и судака!
Запивать лучше мягким сухим белым венгерским вином (Tokaji Dry).

4 комментария:

  1. Даже на вид понятно, что суп наваристый и ароматный! Замечательный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень вкусно! С карпами, правда, пришлось повозиться,- чтобы разделать рыбу на филе нужен профессиональный нож:)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня , пОзапрошлое Рождество мы отмечали в Венгрии и как-раз на Рождество хозяева приготовили именно такой суп. Было невероятно вкусно и сытно. Это традиционный суп на Рождество. Надо будет как-нибудь попробовать самой приготовить. Хороший рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, надо же, мы как-раз на прошлое Рождество были в Венгрии:) Именно тогда и попробовали этот суп. Мне кажется, что кухня Венгрии особенно хороша зимой, т.к. очень сытная и согревающая:) Спасибо за отклик!

    ОтветитьУдалить