мая 26, 2012

Чиабатта с оливками и розмарином


В одном из прошлых журнальных проектов «Бутерброды, сэндвичи и Ко» я готовила кростини, используя чиабатту, купленную в магазине. Сегодня я решила попробовать испечь хлеб, немного добавив ему вкуса. Оливки и розмарин отлично сочетаются, обладают ярким и запоминающимся вкусом и ароматом. Чиабатта получилась не такая пористая, как хотелось бы, но корочка, как положено, хрустящая. Конечно, в домашних условиях тяжело соблюсти все необходимые технологические тонкости, да и мука использовалась обычная пшеничная, но я осталась довольна результатом.

Чиабатта с оливками и розмарином




Ингредиенты (2 буханки)
 2  чайные ложки сухих дрожжей
2 1/2  чашки хлебной  муки (использовала обычную пшеничную муку), плюс для   вымешивания
1 1/2 чашки теплой воды
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки оливкового масла
100 г зелёных оливок (косточки удалить, оливки тонко нарезать)
листья 2-3 веточек розмарина, мелко нарезанных

*чашка объёмом 250 мл

Подготовка – 30 мин
Время подъёма теста - 3 часа
Время выпечки – 30 мин

Приготовление
Развести дрожжи в 1 1/2   чашки теплой воды, оставить на 5 минут до полного растворения.
В большую миску просеять муку, соль, перемешать.
Ввести растворенные дрожжи в сухие ингредиенты, перемешать, хорошо вымесить тесто до однородного состояния в течение 10 минут.
Ввести в тесто оливки и розмарин, тщательно вымесить.
Сформировать тесто в шар, поместить в смазанную маслом миску, накрыть полотенцем и оставить подходить в течение 2 часов.
Присыпать поверхность стола мукой, обмять тесто, чтобы выпустить воздух. Разделить на 2 равные части, сформировать две буханки размером 30 см * 10 см, положить на противень, накрыть полотенцем и оставить до увеличения в объеме в два раза.
Нагреть духовку  до 230°С. Когда тесто подойдет, взбрызнуть поверхность буханок водой из распылителя и  выпекать 30 минут, взбрызгивая водой каждые 10 мин. Перед нарезкой дать хлебу остыть полчаса и наслаждаться!  

Источник рецепта «ILLUSTRATED Baking STEP BY STEP» Caroline Bretherton.

14 комментариев:

  1. Танюша,какой красивый хлебушек получился. Я пока со стороны смотрю,т.к. на диете. А планов громадьё,сколько хочется попробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо, хлебушек удался! Я тоже списки в уме составляю...

      Удалить
  2. Да, оливки и розмарин - очень хорошее сочетание, очень средиземноморское... Но я редко хлебом занимаюсь, так, иногда бриошь в хлебопечке :) Не совсем мое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, бриош... это очень интересно. А я,вот бриош не пекла еще:)) Марина, я хлеб тоже пеку второй или третий раз... очень мне нравится эта книга «ILLUSTRATED Baking STEP BY STEP»! все так подробно расписано...

      Удалить
    2. Я пробовала всякие несдобные хлеба, и хороших результатов не достигала. Сдобную выпечку легче в домашних условиях делать. Но буду держать этот рецепт в голове!

      Удалить
    3. Да, сдоба проще и привычнее, чем выпечка хлеба. Спасибо, что рецепт приглянулся и попал тебе на заметку!

      Удалить
  3. Танюш, чиабатта у тебя удалась на славу! Я вот тоже не хлебная душа, вернее, боюсь начинать хлеб печь, могу не остановиться)))Но чиабатта все же отдельной строкой у меня стоИт , ее точно когда-нибудь испеку. Насчет розмарина не уверена, я его не очень люблю, а вот с оливками должно быть очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, розмарин, действительно, обладает ярким вкусом, но мне нравится. Я хлеб вообще редко ем... Вот как! Пеку, потому, что интересно... Знаешь, покупала я чиабатту с оливками в магазине, так мне моя понравилась гораздо больше (я такая скромная:))

      Удалить
  4. видела в кондитерском готовую смесь чиабатта, а чем отличается этот хлеб от обычного дрожжевого?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не читала состав, т.к. не покупала...Думаю, что в смесь входит мука с определенными характеристиками(зольность, клейковина), закваска и специальные ферменты.

      Удалить
  5. Таня, я вот никогда не пекла никогда чиабатту, но покупаю у себя в булочной. Сочетание оливок и розмарина обожаю, пекла фокаччу с нашими, было вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фокачча это очень вкусно! Мне сочетние оливок с розмарином очень нравится, такое яркое!

      Удалить
  6. Таня, я тоже не решусь всё хлеб испечь, так в магазине раз в неделю купим и нам достаточно, да и руки не стоят :) хлеб печь. а чиабатту , вообще, не решилась бы.
    а у тебя на фотографии очень аппетитный хлеб получился.
    поздравляю с первым опытом :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Ты не торопись, если нет желания, то не пеки пока. Я все стараюсь делать в охотку:)) Хлеб, действительно можно купить...

      Удалить