июня 15, 2012

Свинина в имбирно-чесночном маринаде на углях


Лето – время пикников и отдыха на природе. Традиционно такие вылазки не обходятся без мяса и овощей на углях. Обычно я не придерживаюсь определённых рецептов при составлении маринада: соль, перец, специи… Но, это сочетание мне настолько понравилось, что я решила его записать, иначе в следующий раз и не вспомню, что я там положила…

Свинина в имбирно-чесночном маринаде на углях




Ингредиенты (4 порции)
1,2 кг свинины (я взяла «яблочко»)
2 см свежего корня имбиря
5-6 зубчиков чеснока
листья 1 веточки розмарина
1 столовая ложка оливкового масла
1 столовая ложка любого винного уксуса или сока лимона
1 ½ чайной ложки соли
5-6 горошин свежесмолотого черного перца

Время подготовки: 20 минут + 4-10 часов на маринование
Время приготовления: 45 минут

Свинина в имбирно-чесночном маринаде на углях

Приготовление
Приготовить маринад.
Имбирь и чеснок очистить. Имбирь натереть на тёрке, чеснок крупно нарезать.
Для приготовления маринада смешать имбирь, чеснок,  вымытые и высушенные листья розмарина, оливковое масло, сок лимона или уксус, соль, перец.

Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать на 4 куска толщиной 4 см.

Положить мясо в глубокую посуду, смазать маринадом со всех сторон (можно воспользоваться кистью). Накрыть посуду крышкой и убрать в холодильник на 4-10 часов.

Подготовить угли.

Мясо вынуть из маринада, дать жидкости стечь. Выложить на решётку и жарить на углях минут 40-45, периодически переворачивая каждые 10 минут и, при необходимости, поливая маринадом.

Свинина в имбирно-чесночном маринаде на угляхКлубника
Подавайте со свежими крупно нарезанными овощами.
Приятного отдыха!

16 комментариев:

  1. Таня, очень люблю такое сочетание специй - имбирь и чеснок, мясо сариную почти всегда, будь то на гриле или просто в духовке))), поэтому такой рецептик мне не помешает)))
    До этого имбирь просто резала и делала куриное мясо на сковородке с имбирем и морковкой в соусовом соусе))))), было очень вкусо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо! Курочка в соевом соусе с имбирем и морковкой - очень вкусно! Я еще иногда делаю крылышки в медово-соевом маринаде, они в духовке карамелизируются и получаются очень вкусными!

      Удалить
    2. А вот с медом я еще не пробовала((((, хотя знаю, что вкусно, но каждый раз когда начинала делать, все какие-то обычные варианты мне в голову приходили)))))

      Удалить
    3. Крылышки покрываются сладкой хрустящей корочкой, мясо остается очень сочным... Вкуснятина необыкновенная...

      Удалить
  2. Таня, а маринад с белым вином ты не пробовала? Автоматически убираем чеснок. Или для шашлыка все же пряный маринад лучше? Настоящий шашлык мне жарить негде, приходится на решетке в духовке мясо готовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, для мяса можно составлять любой маринад по своему вкусу. Пряный маринад для шашлыка я использую редко, традиционно делаю простой маринад:соль, перец, репчатый лук и немного уксуса. Конечно, с белым вином будет очень вкусно, особенно если ты готовишь дома и сможете открыть бутылочку хорошего вина, часть использовать для маринада, а остальным насладиться во время трапезы:)) Я использую уксус или сок лимона для пикник-маринада с целью безопасного хранения мяса до его термообработки. А вино мы возьмем с собой и с удовольствием выпьем под мясо:)) О тех, кто за рулем я тоже позаботилась:))) Беру с собой с подачи Наташи (блог blogging mit Geschmack) Sparkling Ginger Lemonade

      Удалить
  3. Таня, такой новый интересный рецепт, надо попробовать.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо! Мясо, действительно получилось очень вкусное, нежное и ароматное!

      Удалить
  4. Какие у тебя здесь запахи, Танюш))Имбирь с розмарином да с дымком. Мимо не пройдешь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, мне иногда кажется, что мне аромат нравится даже больше, чем сам процесс еды... Спасибо!

      Удалить
  5. Ой, какая у тебя фотография аппетитная! захотелось очень кусочек твоего мяса. уж очень вкусно смотрится! я никогда свинина не мариновала , надо будет обязательно попробовать. спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, с дымком мясо вкусно особенно! Спасибо!

      Удалить
  6. А вот это очень вкусно должно быть! Я мясо люблю готовить, особенно если предварительно замаринованное. Наверное, мягкое, сочное и вкусное получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такое мясо уже можно есть без жарки:))) Ароматное получилось и мягкое!

      Удалить
  7. У нас маринады к мясу на костре оочень редко. Муж, кроме соли и перца, больше ничего не приемлет в шашлыках... а я бы угостилась таким имбирно-чесночным совершенством)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и мы маринуем обычно очень просто... проверенным способом ! Тут захотелось новых вкусов и ароматов! Этот маринад подойдет не только к шашлыку, мясо на гриле тоже можно:))

      Удалить