июля 17, 2012

Салат с кабачками


Лето в разгаре, а я до сих пор не поделилась своим любимым простейшим летним салатом. Таня (блог «Счастье, как оно есть») объявила флешмоб по салатам, ему то он и посвящается.
Идея салата принадлежит Джейми Оливеру. Конечно, Джейми делал его  в свойственной ему манере – быстро, легко и непринуждённо. Все побросал, руками перемешал, на блюдо выложил… Главное в этом салате – его простота и лёгкость во всех отношениях. Не гарантирую точность в ингредиентах заправки, но главный смысл рецепта сохранен.

Салат с кабачками



Ингредиенты

4-5 кабачков весом 250 г каждый

Заправка
зелень 1 небольшого пучка петрушки
3 зубчика чеснока мелко нарезанного
1 столовая  ложка  белого винного уксуса
2-3 столовых ложки оливкового масла
4 горошины свежемолотого чёрного перца
морская соль и сахар по вкусу

Время подготовки: 20 мин
Время запекания:15-20 мин
Время сборки салата:5 мин

Приготовление
Петрушку вымыть, обсушить, листья крупно нарезать.
Чеснок мелко порубить.
Кабачки вымыть, нарезать на V-образной тёрке (у меня незаменимая тёрка Бернер) тонкими пластинами около 3 мм толщиной.
Выстелить фольгой для выпечки противень, кисточкой слегка смазать растительным маслом и выложить на фольгу нарезанные кабачки.
Запекать в духовке 15-20 минут при температуре 180°С.

Для приготовления заправки венчиком смешать уксус, оливковое масло, соль, сахар, свежемолотый перец, мелко нарезанный чеснок.

Вынуть из духовки противень, заправку (примерно 2/3) равномерно распределить по ещё горячим кабачкам, присыпать петрушкой (около 2/3). Аккуратно лопаткой свернуть кабачки пополам или так, как вам нравится. Выложить в глубокую салатницу слоями, периодически поливая оставшейся заправкой и присыпая зеленью.
Дать салату остыть.  Кабачки впитают в себя аромат зелени, чеснока, насытятся вкусом оливкового масла и винного уксуса.

Салат с кабачками

Приятного аппетита!


26 комментариев:

  1. При такой заправке кабачков, конечно будет вкусно! Салат аппетитный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кабачки такие неприхотливые, с благодарностью принимают любое соседство:))

      Удалить
  2. Вот уж точно, и простое бывает безумно вкусным! очень аппетитно, так по-летнему. Хоть сейчас за кабачками беги. Но магазины закрыты, да и дождик у нас неслабый.
    И спасибо, что про флешмоб напомнила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как увидела передачу с Джейми, тут же побежала купила кабачки и приготовила их. Вот уже несколько лет мое самое любимое и востребованное блюдо из кабачков:)) Представь, он так аппетитно руками прямо на противне все перемешивает:)

      Удалить
    2. Сексуальные кабачки :)))

      Удалить
    3. Ну да, наверно так и есть :)))

      Удалить
  3. я и сама хотела в Танином флешмобе поучаствовать, и салаты выбрала, а время не нашла:))ну может на выходных уже.
    кабачки отличный вариант, я их очень люблю, буду делать без чеснока что бы на работе покушать как гарнирчик к мясу))) я обычно делаю кабачки на сковороде гриль но без заправки, а так точно будет вкусней:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня покорило в этом рецепте то, что за 15-20 минут целый кг тонко нарезанных кабачков становится нежно-хрустящим! Никаких лишних хлопот - положить на гриль, снять с гриля...А заправку делай по своему вкусу. У Джейми там точно был майоран, но у нас свежий майоран попробуй найди!

      Удалить
  4. Диетический салат. Действительно легко и непринужденно. Я делаю кабачки на гриле, А запекать не додумалась. Спасибо, Таня, за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пожалуйста, рада, что удалось показать с кабачками что-то новое:))

      Удалить
  5. Здорово! Кабачки в такой вкусной заправке - уверена отлично получается. И фотки супер! Как отпуск то? Где были, чего видели? =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Заправка делает с кабачками чудеса, поскольку вкуса у них практически нет.
      Постараюсь выложить что-нибудь из отпуска, проведенного в замечательной Хорватии!

      Удалить
    2. Хорватия! Это здорово! Жду чего-нибудь интересненького!

      Удалить
    3. Спасибо, что-нибудь интересное обязательно выложу!

      Удалить
  6. ой вкусно так....я делаю подобное только с сырыми кабачками :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А я ни разу не пробовала делать салат с сырыми кабачками, обязательно попробую!

      Удалить
  7. Да, помню этот салат, действительно Джейми его на раз-два готовил)))Он еще кабачки сырыми любит куда-нибудь добавить))Вот с запечеными на мой вкус очень удачный вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, у Джейми все в руках просто горит:)) Он научил меня проще относиться к процессу приготовления и не принимать близко к сердцу провальные блюда.

      Удалить
  8. Танечка, замечательный легкий рецепт!
    Предвкушаю "хорватские" рецепты вкусностей из овощей, рыбы, морепродуктов...мммм...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, рада тебя видеть и слышать! Спасибо. Ой, не знаю когда соберусь...Хотелось бы по горячим следам...

      Удалить
  9. Таня - это действительно очень классный салат и я его обязательно попробую, потому что очень люблю кабачки, но у меня очень мало рецептов с их использованием)))), а тут как раз и сочетание вкусов, которое мне очень нравится!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если любишь кабачки, то рецепт понравится, а если не любишь, то, возможно, полюбишь:)) *шучу* Тебе с твоей работой и нагрузками (твои отчеты сегодня почитала) нужно мясо есть!

      Удалить
  10. Очень интересно! Я пробовала салат из свежих кабачков, нарезанных такими лентами, так что-то он не пошел у нас, а из запеченных должно быть лучше. А насчет V-образной терки у меня есть для всех "страшная история" (как говорим мы с мамой). Купила я такую терку по интернету и целый вечер радовалась, как быстро и аккуратно она нарезает кольцами лук. А на следующий вечер я решила нашинковать ею кочан капусты. И отрезала себе кусок пальца. Кровь самой остановить не удалось, и чертыхающийся муж повез меня в отделение скорой помощи, а потом, по возвращении, торжественно выбросил окровавленную терку в мусорное ведро. У меня до сих пор на пальце шрам. Мораль сей басни такова: всегда пользуйтесь специальными держателями и защитными перчатками при использовании подобных терок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я смотрю, что сырые кабачки уже многими были опробованы в салатах и отвергнуты:))А у меня такого опыта до сих пор нет, как-то не привлекала такая идея:)))

      "Страшная история" на самом деле очень поучительная, с такими терками очень важно соблюдать правила техники безопасности...

      У меня эта терка уже лет 18! Первую мне подарили, привезли из Москвы, у нас таких еще не было! С тех пор сменила несколько ножей, держателей, обновила "парк":))) Но, не представляю свою кухню без этой терки!

      Удалить
  11. Таня, посмотрела на фото,подумала,что из свежих кабачков, делала 1 раз,спасла положение лососем))), а вот запечёные,это уже другой коленкор, даже вкус представила, возьму на заметку, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, лососем можно спасти самое безнадежное блюдо:)) Спасибо, буду рада, если тебе рецепт пригодится!

      Удалить