июля 16, 2012

Вишнёвый тарт с шоколадом и сливками


Я очень люблю вишню и особенно люблю выпечку с ней. Идея испечь тарт с вишней давно витала у меня в голове, ещё с тех пор, как я увидела у Наташи (блог "SWISS FAMILY NOTES")  пирог с черешней и шоколадом. Привожу рецепт с учётом моих изменений. Наташе большое спасибо за рецепт, действительно вишня удивительно подошла и вписалась в рецепт этого пирога.

Вишнёвый тарт с шоколадом и сливками





Ингредиенты

Рубленое тесто
100 г сливочного масла
200 г муки
1 охлаждённый желток
щепотка  соли
2 столовых ложки сахара
2 столовые ложки ледяной воды пополам с соком лимона

Начинка
500г вишни, косточки вынуть
2 пригоршни молотого фундука
1 яйцо
150мл сливок 36%

2 столовые ложки сахара
100г молочного шоколада, рубленого на кубики примерно 5х5мм

Время приготовления: 15 мин для теста + 20 мин для начинки
Время охлаждения теста: 1/2 часа
Время выпечки: 40-45 мин
Форма для пиццы диаметром 28 см

Приготовление
Приготовить рубленое тесто.
Замесить тесто нужно быстро, лучше всего в комбайне. Муку просеять. 100г хорошо охлаждённого масла мелко нарубить. Масло, 2 столовых ложки сахара и соль  смешать с мукой до состояния крошки. Добавить 1 желток. Замесить тесто, добавив 1-2 столовых ложки сока лимона с водой. Скатать тесто в плоскую лепешку, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на полчаса. Раскатать тесто между двумя слоями пищевой  плёнки в пласт толщиной 5 мм, аккуратно переложить в форму для пиццы диаметром 28 см, срезать острым ножом излишки теста вдоль бортика и наколоть тесто вилкой по всей поверхности.

Разогреть духовку до 180 градусов.

Приготовить начинку.
На тесто выложить и равномерно распределить молотый фундук.
Выложить на фундук вишню, распределить так, чтобы вишенки лежали рядом друг с другом, а не друг на друге, распределить по вишне рубленый шоколад
Для заливки взбить яйцо с сахаром и сливками и равномерно распределить начинку по пирогу.

Поставьте в духовку на 40-45 минут (проверьте минут через 35, достаточно ли уже "схватилась" заливка, и не подгорают ли "бортики" - если нужно подержать ещё, а "бортики" уже сильно подрумянились, то прикройте верх алюминиевой фольгой).

Тарт нужно полностью охладить, хотя у нас не хватило терпения и мы начали есть его ещё тёплым. Начинка при этом была ещё слегка жидкой, но это было так вкусно!

Несколько слов о рубленом тесте, рецепт которого я использовала.
Мне эти пропорции очень нравятся, делаю основу с "закрытыми глазами".  Воду с лимоном нужно добавлять постепенно, только до момента эластичности теста. Сейчас жарко, поэтому я часто форму для тарта предварительно ставлю в холодильник, а затем уже выкладываю тесто. Чтобы тесто не поплыло раньше времени, могу поставить его в форме в морозилку, а тем временем делаю начинку. В общем импровизирую, тесто почти всегда получается рассыпчатым. Но, оно сползает, поэтому для тарта с невыпекаемой начинкой обязательно использую груз!


Это мой самый любимый рецепт основы для тартов из рубленого теста. Его можно использовать не только в сладких пирогах, но и пирогах с несладкими начинками. Единственно, нужно в  половину уменьшить количество сахара до 1 столовой ложки. У этого теста есть множество вариантов. У меня в блоге есть рецепт яблочного пирога, в нем я тоже использую для основы рубленое тесто, при замесе которого сок лимона не разбавляется водой, и получается не менее вкусно.
 

23 комментария:

  1. Таня, привет!!!!! Что-то вишни у нас в этом году нет. Черешня имеется. Но вот такую классную выпечку я все-таки больше люблю именно с вишней!
    А вы этот тарт не с Танюшей ели? ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень за вас рада! У нас неделя встреч :))))

      Удалить
    2. Рафаэлла, привет! Я была так рада познакомиться с Таней очно!
      Нет, пирог я пекла сегодня вечером... А с Танюшей мы ограничились вишневым смузи:))
      У нас вишни в этом году тоже мало. Ураганы и шквалы сделали свое дело...

      Удалить
  2. О, Таня, за начинку с вишней я готова, наверное, на всё! Когда отдыхали в гостинице, я бродила по окрестностям и кажется набрела на вишневое дерево, так не кстати растущее у кого-то в саду. Остановило меня лишь то, что я в другой стране, куда меня больше не пустят за (дерево)вредительство)))

    Очень-очень рада, что вдохновила тебя этим сочетанием, вот честно красивейший пирог у тебя вышел!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, мы на отдыхе тоже присматривались к деревьям - лимонам, мандаринам, гранатам:)))

    Спасибо, пирог получился очень вкусным и при этом легким в исполнении! Я его испекла после работы, совершенно при этом не устала! Люблю такие рецепты, собираю.

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, пирог у тебя получился красивый и наверняка вкусный:))) Фото прекрасные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо! Пирог действительно и вкусный, и красивый!

      Удалить
  5. Опять рецепт с шоколадом, один за другим,как мимо пройти))). Таня, очень аппетитное описание,я очень тарты люблю и предпочитаю их фруктовым пирогам, в них больше акцент на фрукты и ягоды делается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в тартах начинка играет главную роль, а основа играет роль рамки для картины:)) Заливка из сливок получилась очень нежная, а кусочки молочного шоколада очень здорово сочетаются с кисло-сладкой вишней.

      Удалить
  6. Танюш, привет, давно тебя не было слышно)))Пирог какой вкусный, я подобный пекла, только с грушей, нам очень понравился, теперь буду знать, что и с вишней он тоже ничего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, привет! Я была в отпуске, поэтому долго не появлялась... Сейчас с новыми рецептами и идеями буду наверстывать:))
      Я тоже подумала, что в качестве фруктовой начинки в этом тарте можно использовать сезонные ягоды и фрукты! А в качестве вкусовых акцентов использовать разные орехи или цитрусовые нотки.

      Удалить
  7. обожаю рубленое тесто,тем более вишня+шоколад....божественно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбина, спасибо! Вишневый тарт действительно очень выигрывает благодаря шоколадным ноткам!

      Удалить
  8. Танюша, это ты про этот пирог рассказывала:) помню-помню его у Наташи в блоге!очень аппетино, а учитывая что там есть шоколад - это сразу мегавкусно:) а я так и не успела ни во флешмоб ни в журнальный проект:) нужноорганизовать себя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, ну очень вкусно! Сегодня уже охлажденный доедали, наслаждались:))
      По-поводу "не успела", мы не на стометровке, что получается приготовить и выложить, то все ТВОЕ!!!
      Так хочется побыть хоть иногда неорганизованной:))

      Удалить
  9. Таня, я попробую этот рецепт основы, да и весь тарт звучит хорошо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет! Рада, что ты заинтересовалась этим рецептом. Когда приготовишь, поделись впечатлениями, пожалуйста:))

      Удалить
    2. Таня! Сегодня испекла тарт с основой по этому рецепту! Ты права, это ИДЕАЛЬНАЯ основа для тартов из рубленого теста. Она очень рассыпчатая и мягкая, но не хрупкая, держит форму. На вкус чудесная, умеренно сладкая, с масляным вкусом хорошего песочного печенья. Делать ее оказалось легко, быстро и просто (делала в комбайне). А еще такие пропорции идеально подходят для стандартной формы для тартов диаметром 10 дюймов! Основа не слишком толстая, не слишком тонкая, и лишнего теста не остается. Начинка была похожая: смородина, молотый миндаль и сливочная заливка. В-общем, я в восторге и всегда теперь основу для тартов буду делать по этому рецепту. Спасибо за совет по поводу использования только желтков, а также добавления лимонного сока.

      Удалить
    3. Марина, спасибо за отзыв! Я так рада, что тебе понравилась основа из рубленого теста. Это так важно, когда есть проверенный рецепт, который выручает... Я тоже пришла к этому рецепту экспериментальным путем, испробовав массу рецептов. По своему опыту я поняла, что тесто на желтках получается легким и воздушным, а кислота придает тесту хрупкость. Белки дают плотность, что не всегда хорошо. Именно поэтому в бисквите для рулета я использую больше желтков,чем белков. Благодаря этому бисквит становится мягким и легко сворачивается в рулет, не ломаясь. Спасибо, что доверилась рецепту, поверила и испекла!

      Удалить
    4. Да, я согласна, белки всему придают плотность, даже фаршу. А на твой бисквитный рулет я давно смотрю, обязательно со временем приготовлю :)

      Удалить
    5. Да, я уже смотрела на тефтельки из индюшки и читала твое мнение о белках в фарше!
      По-поводу рулета, буду ждать твоей оценки!

      Удалить
  10. Таня, скажи еще раз, как ты действуешь с этой основой, если начинка без выпечки? Накрываешь смазанной фольгой, насыпаешь рис, а потом сколько минут и при какой температуре печь? И снимать ли фольгу в середине процесса выпечки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет! Я накрываю форму с тестом бумагой для выпечки (тесто накалываю, как обычно), насыпаю горох или фасоль и выпекаю 20 минут при 180 градусах. Затем бумагу с грузом убираю и выпекаю еще минут 5. Проверь обязательно тесто на готовность (оно должно быть румяное и сухое).
      Недавно смотрела передачу с шеф-поваром Хестоном Блюменталем, так у него очень интересная технология. Он насыпал в качестве груза монеты! Сказал, что это помогает тесту равномерно пропекаться одновременно снизу и сверху! Представляешь! Я обязательно попробую))) Только монеты надо хорошенько отмыть от грязи)))

      Удалить