июля 26, 2012

Яйцо-пашот с соусом из мяты и фисташек


Журнальный проект. Мята
Хочу продолжить тему легких и быстрых завтраков, начатую в посте «Такой простой омлет»Яйцо-пашотодин из моих самых любимых завтраков! Летом его можно сочетать с любыми свежими овощами,  а также с овощами, приготовленными на гриле или запеченными в духовке. Зимой, когда нужен сытный и плотный завтрак, его можно подать с гренками, ветчиной и сливочным соусом. Сегодня я предлагаю летний вариант подачи яйца-пашот с мятным соусом из кленового сиропа, яблочного уксуса и фисташек.
Приготовление соуса из мяты и фисташек займет совсем немного времени, но у вас получится легкий и освежающий соус не только для завтрака, но и для мясных и рыбных блюд. Кленовый сироп придаст соусу приятную сладость, мята освежит вкус, а орешки будут нежно похрустывать и оставят приятное послевкусие…

Соус с мятой и фисташками

 

 

 

Соус с мятой и фисташками

Источник рецепта: журнал DONNA HAY magazine 2011'60

Ингредиенты: (200 мл)
Соус с мятой и фисташками
  
60 мл уксуса из яблочного сидра (использовала яблочный укус, думаю, что это он и есть)
125 мл кленового сиропа
1/3 чашки*  измельченных листьев мяты
1/3 чашки измельченных листьев петрушки
65 г измельченных фисташек (использовала соленые орехи)

*чашка объемом 250 мл

Время приготовления: 15 минут


Приготовление:

Уксус, кленовый сироп, мяту и листья петрушки смешать в просторной миске.

Соус с мятой и фисташками


Мои впечатления.

Фотография и первая дегустация соуса происходила сразу после приготовления. Все ингредиенты выделялись. Сначала во рту чувствуется яркая сладость кленового сиропа, начинаешь думать: «Что он тут делает?». После первого укуса проявляется мята, она уравновешивает вкус сиропа и помогает ей в этом яблочный уксус. Закусываем хрустящими фисташками и удовлетворенно «урчим»…
Первая мысль – изменю пропорцию в следующий раз на 50/50.
Можно класть меньше соуса на порцию, я уж очень много положила для одного яйца.

Через сутки. Мята и петрушка отдали свой сок и аромат, соус приобрел общий уравновешенный вкус. Уже не появлялась мысль менять пропорции, особенно, если  вы не имеете ничего против сладких соусов.

Буженина с соусом из мяты и фисташек

Через два дня. Соус идеально подошел к буженине.

 

 

 

Яйцо-пашот 


Яйцо-пашот

 

Ингредиенты: (1 порция)

1 свежее яйцо
1 л воды
1 столовая ложка уксуса

Время приготовления: 2 минуты+ время для закипания воды

Приготовление:

В небольшой кастрюле (в идеале с толстым дном), довести до кипения 1 литр воды, огонь уменьшить до легких пузырьков. Влить 1 столовую ложку уксуса.
Выбить в стакан свежее яйцо, не повредив желток.
Вилкой или другим столовым прибором активно помешивать воду в одном направлении до образования воронки.
Аккуратно влить яйцо в воронку и варить в легких пузырьках воды 2 минуты.
Шумовкой вынуть яйцо, несколькими встряхиваниями слегка прокатать его по шумовке, слив остатки воды, подавать на теплой тарелке, украсив соусом из мяты и фисташек.

Яйцо-пашот

Приятного аппетита!

Хочу поддержать хорошее начинание нового сообщества "Приготовим вместе!" и этим рецептом пополнить копилку рецептов третьего яичного раунда.

21 комментарий:

  1. Таня, я тоже очень люблю яйца-пашот, правда, делаю редко, лениво мне :) Твое яйцо классно получилось, очень аккуратное. А apple cider vinegar - это, действительно, просто яблочный уксус. Мяту с кленовым сиропом могу представить, но яйца с кленовым сиропом?.. Как тебе такое сочетание, понравилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мое первое ощущение было: что-то сладковато... Я, вообще не любитель сладких соусов. Но потом, проявилась мята во вкусе, а затем и фисташки пошли... Даже понравилось:))) Очень необычно. Я представляю с этим соусом куриные крылышки в медовой глазури...Возможно, попробую изменить пропорцию до 50/50.

      Удалить
    2. Да, мясо со сладким для меня вполне типично, но не яйца... Oh well...

      Удалить
    3. Марина, к мясу без сомнений!

      Удалить
  2. Танюш, и я полюбила пащоты недавно, вот только одним не наедаюсь, да и мужу штуки три надо варить)))Поэтому едим только когда много времени на готовку))А соус очень необычный, особенно кленовый сироп, хотя, я читала, что с ним и мясо едят. Твой пашот в разрезе идеален, я чаще всего чуток перевариваю. И цвет такой, как от домашней курочки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, мужу это на один зубок, это точно:))

      Донна Хэй представляет этот соус к ham (я так понимаю, что она имеет ввиду окорок, только вот какой?) К мясу соус точно можно применять, только я бы изменила пропорцию... Вот добавлю сегодня к части соуса еще уксус, чтобы уменьшить сладость.

      Удалить
  3. Таня,яйцо-пашот, у тебя получилось удачно, принципе его тоже надо уметь приготовить, с первого раза наверное и не получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо!
      Иногда с первого раза получается лучше, чем в 10-ый:)) Мое первое яйцо-пашот было очень даже красивым потому, что я соблюдала все требования к приготовлению!
      Я все написала в рецепте, попробуйте! Важно, чтобы яйцо было очень свежим, тогда можно даже воронку не закручивать; готовьте в кастрюле с толстым дном, чтобы упавшее на дно яйцо не пристало к нему, потом слегка шумовкой придайте ему красивую форму! Удачи:))

      Удалить
  4. Таня,у меня впечатление, что все уже приготовили яйца-пашот, кроме меня))),такой необычный соус, а яйца не солишь совсем или после готовки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! У меня так сложилось, что при варке я воду не солю. Потом люблю посолить крупной морской солью. Сегодня, в рецепте не солила, т.к. соус очень яркий.

      Удалить
    2. я тоже еще не готовила)) только облизываюсь

      Удалить
  5. Тань, вот это соус! Сочетание очень необычное... Кленовый сироп мы очень любим, но никогда его с орешками не пробовала и с мятой. А уж с яйцами сочетание точно не приходилось пробовать. Рисковая ты!
    Яйцо-пашот тоже обожаем!
    У тебя как всегда очень красиво все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, спасибо, я и сама рискнула из любопытства...
      Даже и не знаю, буду ли еще готовить этот соус. Мята мне понравилась в соусе, ее точно буду использовать чаще в разных приправах и соусах. Ну, а в фисташках я и не сомневалась:))

      Удалить
  6. Таня, твои впечатления о соусе очень интересно было читать. С каждой минутой менялись:) Пашот еще не разу не готовила. Может когда-то и соберусь с духом, и приготовлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я сегодня планирую буженину, продегустирую соус еще и с ней, может новые впечатления появятся:)))
      А яйцо-пашот не готовишь - у тебя впереди интересные эксперименты!

      Удалить
  7. Кленовый сироп давно хочу приобрести. Как ты думаешь орехи будут в нем отсыревать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, орехи отсырели немного, но, при этом соус стал однородный по вкусу.

      Удалить
  8. вот надо же додуматься! я бы никогда сама не додумалась соединить всё это вместе. Очень интересно стало

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, очень необычное сочетание... Наташ, сегодня, на третий день под буженину подала этот соус - просто бомба! превзошел все ожидания!!!

      Удалить
  9. Какой интересный соус получился. Думаю, к мясу он тоже подойдет, будет освежающий летний оттенок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Соус очень интересный... третий день к нему присматриваюсь:)) К мясу подошел, и удивительно подошел к запеченному молодому картофелю в мундире.

      Удалить