сентября 01, 2012

Телятина, тушенная с луком



Для телятины в луковом соусе совершенно не обязательно брать деликатесную вырезку, сюда вполне подойдёт лопатка или мясо задней ноги. Конечно, свежая парная телятина – это идеально, но за неимением можно взять и мороженную. Медленное тушение на  сливочном масле с большим количеством репчатого лука сделают мясо нежным, а вкус сладким, а аромат!



Телятина, тушенная с луком



 Ингредиенты (5 порций)
1 кг телятины
300 г репчатого лука
50 г сливочного масла
1чайная ложка соли
5-6 горошин свежесмолотого чёрного перца

Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 2 часа

Телятина, тушенная с луком


Приготовление
Мясо вымыть, удалить кости, очистить от плёнок. Нарезать на  кубики  со стороной 4 см.
Репчатый лук нарезать маленькими кубиками со стороной 0,5 см.
В неглубокой кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, выложить половину нарезанного репчатого лука. Сверху аккуратно выложить в один слой половину  порции телятины, затем оставшуюся половину лука и затем сверху оставшуюся вторую часть порции  мяса. Кусочки постарайтесь положить ровно, чтобы сохранить правильную форму  мяса. Посолить, поперчить, плотно накрыть крышкой. Лук и мясо пустят сок, в котором и будет тушиться мясо на маленьком огне в течение двух часов. Крышку не поднимать, мясо и лук не перемешивать!

К телятине приготовьте картофельное пюре на молоке.
Подавайте телятину с луковым соусом и пюре, присыпав свежесмолотым черным перцем и свежей зеленью укропа.
Приятного аппетита!

24 комментария:

  1. Танюш, привет! Как я такое люблю. Вот именно такое сочетание. С пюре...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, привет! Спасибо, мне это сочетание тоже так любимо... Нет ничего проще, чем приготовить такое мясо и пюре, но, как вкусно))

      Удалить
    2. У меня был период, когда казалось, что чем сложнее - тем лучше. Прошло :))) Главное ведь - от души и с настроением!

      Удалить
    3. Да, настроение - это самое важное! Не хочется говорить банальные вещи,но есть в любимых блюдах главное - душа, а уже потом техника и т.д.

      Удалить
    4. Да это и не банально совсем :)

      Удалить
  2. Очень душевно! Кстати, в США телятину практически не готовят. В магазинах ее найти сложно, а если она есть, она уже обычно нарезана на тоненькие пластинки (veal chops, veal cutlets) и стоит жуткие деньги. Муж, кстати, любит французское блюдо под названием "эскалоп мелане", т.е. отбитые тоненькие телячьи котлетки в панировке. Надо будет их как-нибудь сделать. А твой рецепт очень милый, домашний, приятный... Уверена, что мясо получается невероятно мягкое и нежное...

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, так аппетитно, слюнки сразу побежали.....

    ОтветитьУдалить
  4. Танюша, у тебя так вкусно, так по-домашнему. захотелось быть снова маленькой и под опекой родителей. спасибо за приятные чувства.
    уверенна и знаю, что телятина очень нежная и вкусная получилась! часто так делаю для малявки своей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, меня эта телятина тоже родом из детства... Твоя малявка, я уверена, тоже будет готовить эту телятину и говорить: "Из детства моего..." Тебе спасибо, что почувствовала рецепт))

      Удалить
  5. Танюша отличная фотография!ну оочень понравилась... я поклонник картошки пюре:) а телятину так еще не готовила!но возьму на заметку. а говядина сюда подойдет или может все-таки жестковатой быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, тут будут отличия... Телятина, с лучком, на сливочном масле дает определенный аромат. Она получаются очень нежная. Можно взять теленка постарше, но говядина даст совершенно другой вкус. Будет вкусно, но совсем по-другому. Кстати, проблем с телятиной нет. На рынке всегда можно купить (это не ревень:)))!
      Спасибо, что отметила фотографию, мне так приятно))

      Удалить
  6. мммм.. телятина, да с пюре...ой как же это вкусно!! Рецепт очень домашний и уютный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как интересно, для многих это вкус, знакомый с детства... Хорошее наше детство, вкусное:))
      Спасибо, я именно так и воспринимаю этот рецепт - домашний и уютный, приятно, что удалось передать главное))

      Удалить
  7. Ох, Танюша, как же аппетитно выглядит! Нельзя мне было к тебе заходить так поздно, перед сном))) Теперь точно не усну! Настолько аппетитно всё выглядит, что даже через экран я чувствую аромат..! Представляю, какой нежной получилась телятина... Я, кстати, тоже очень люблю, когда в мясных блюдах присутствует такая тонкая сливочная сладковатая нотка...
    Великолепные блюдо, подача и фото, Танюш! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо, я даже покраснела от удовольствия)) Так приятно читать... Вот люблю "пюрешку" (так ее любовно называем). С мясом, да, это такая небольшая хитрость, добавить сливочное масло, совсем чуть-чуть, и блюдо приобретет волшебный аромат)) Конечно, это не моя хитрость, все уже изведано до нас))

      Удалить
  8. Ммм, что я пропустила! Очень люблю мясо долгого томления, а уж в луковом соусе тем более. Я бы никогда от такое уютного домашнего блюда не отказалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Я знаю о твоей любви к мясу, поэтому очень приятно, что рецепт понравился!

      Удалить
  9. Танюша сегодня сделала себе:)вкусно!!! телятина такая нежная получилась! я правда еще морковки добавила немного для цвета:))
    я опять у подруги живу за котом смотрю ее, пока она в Хорватии отдыхает и так как у нее нет таких ингредиентов и приправ из которых я готовлю, то я с собой захватила кусочек мяса и приготовила этот вкусный и простой рецепт на что мой любимый заявил, что как только я далеко то готовлю что-то нормальное а когда рядом то фигню всякую:))))))
    вообщем очень рада что ты выставила этот рецепт:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Вот так всегда, мы стараемся, изощряемся, а простое - рядом)) Этот рецепт - настоящая палочка-выручалочка, когда нет времени стоять у плиты. Результат всегда получается прекрасный, а вкус - на все 100%. Молодец, что добавила морковку, она украсила мясо цветом, и придала сладость! Рада, что рецепт понравился тебе и твоему любимому!

      Удалить
  10. Таня, вот знаю, как же сложно блюда такого плана фотографировать и как же у тебя хорошо получилось! Мне укроп по кругу очень понравился)
    Я тоже очень люблю к томленому мясу пюре подавать, оно же просто идеально подбирает соус! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Так приятно, что ты всегда замечаешь детали, над которыми действительно приходится потрудиться:)
      Какое правильное определение - "пюре подбирает соус"! Именно так и происходит, более точного описания и не придумаешь!

      Удалить
    2. Танюш, а ведь это я, не задумываясь, перевела "назад" с немецкого, тут так о соусе говорят! Порой такие "переводы назад" звучат нелепо и режут слух, я себя порой на них ловлю, но вот видишь, иногда попадает в яблочко :)

      Удалить
    3. В украинском языке тоже очень много таких метких слов, выражений, что перевод на русский язык занимает целое предложение! Иногда просто приходится вставить меткое украинское слово )))

      Удалить