ноября 07, 2012

Тыквенная каша с рисом



Тыквенная каша с рисом
 
Тыквенная каша с рисом – мой любимый с детства рецепт. В нем нет ничего нового и неожиданного, все очень просто: тыква, рис и молоко. Но, как же я люблю сделать углубление в горке каши, положить туда кусочек сливочного масла и наблюдать, как оно стекает тонкой струйкой… И в самый последний момент подхватить его с кашей и съесть…

Тыквенная каша с рисом

Ингредиенты: (3 порции)
0,5 кг тыквы
0,5 л молока
1/8 чашки* риса (я использую для каши рис Жасмин)
1 столовая ложка сахара
1/8 чайной ложки соли

50 г сливочного масла (для подачи)

*чашка объёмом 250 мл

Время подготовки:15 мин
Время приготовления: 30 мин

Приготовление:
0,5 кг тыквы очистить, нарезать кусочками, залить молоком и варить до полуготовности.
Положить в тыкву промытый рис, посолить, положить сахар.
Кастрюлю с тыквой и рисом накрыть плотной крышкой, варить до полной готовности.
Подавать со сливочным маслом.

Приятного аппетита!

21 комментарий:

  1. Тань, привет! Честно признаюсь, тыквенную кашу больше люблю с пшенкой. Сама готовлю не часто. Но привыкла, что в каше тыква кусочками. И ее меньше крупы :))) А у тебя наоборот. И она совсем разваривается? Надо будет так попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, привет! Именно так готовили тыквенную кашу у нас дома сколько я себя помню)) Да, тыквы больше, готовится на молоке, достаточно быстро разваривается, можно ее размять, если что... Рис можно и не разваривать полностью, он вкусный получается на молоке и тыкве. А я вот ни разу не пробовала кашу с пшенкой)))
      Спасибо! Буду рада, если ты попробуешь и мой вариант.

      Удалить
    2. Вот интересно... Многие наши вкусовые пристрастия из детства. Но есть продукты, например оливки, которые по достоинству можно оценить, только имея определенный жизненный опыт :)))

      Удалить
    3. Согласна))) Рецепторы вкуса можно и нужно развивать... Это, как голос, который можно развить и поставить, занимаясь регулярно. Чего не скажешь о слухе, если его нет, то... ИМХО))

      Удалить
    4. ооой, я хочу голос развивать :))) Просто для себя :)))

      Удалить
    5. ))))) А мне развивай, не развивай....Все только улыбаются вокруг)))

      Удалить
    6. ага, у меня мама тоже с пшенкой готовит всегда кашу, а с рисом интересный варинт:)))) Танюш ну ты как всегда приготовишь не сложгое блюдо но своей изюминкой:)))

      Удалить
    7. Да уж, оказалось, что так)))

      Удалить
  2. Таня, из тебя получился бы замечательный рецептурный редактов - ну так аппетитно ты описала про масло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, в школе неплохо сочинения писала, а потом опыт растеряла))) Вот блог помогает учиться излагать мысли на бумаге)))

      Удалить
  3. Таня, такую кашу уже хочу!!!
    Через некоторое время обязательно воспользуюсь твоим рецептом!!! Для меня, так же как для Рафаэллы, привычно много каши и немного тыквы, но твой вариант намного привлекательнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Буду очень рада, если тебе рецепт понравится. Пропорции в рецепте я дала под свой вкус. Конечно, их можно менять в любую сторону, подстраивая под свои предпочтения!

      Удалить
  4. У меня мама тоже с пшенкой делает, причем в духовке. Сотношение крупы и тыквы у нее примерно одинаковое. Но я не люблю. Травянисто мне :) Хотя блюда только из тыквы люблю. И вот ризотто с тыквой ведь делала, понравилось. А каша не очень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, а я думала, что у меня традиционный рецепт... А оказалось, что традиция - это с пшенкой! А ризотто я тоже делала с тыквой. Но, там используется овощной или куриный бульон, а тыква работает, как дополнение к рису. Ризотто я люблю))))

      Удалить
  5. Танюша, какое чудо! Я тоже очень люблю кашу с тыквой, но всегда готовила её на пшёнке, а с рисом не помню, чтобы пробовала...Но УВЕРЕНА, что мне ОЧЕНЬ понравится! Особенно, глядя на твои потрясающие фото, Танюша, у меня не остается сомнений в том, что такая каша точно придётся мне по вкусу!) И да-да! Обязательно с маааслицем... =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо! Я просто чувствую пробелы в знаниях))) Все любят с пшенкой, а я даже и не пробовала))) Завтра же буду готовить с пшенкой! Спасибо, Катюша, за такой позитивный и вдохновляющий отзыв!

      Удалить
    2. Танюш, не все!! :D)) Я люблю и с рисом и с пшенкой ;) Хотя из моего детства воспоминания и пшеные, но в зрелом возрасте я варю себе в основном рисовую ))

      Я тоже люблю МНОГО тыквы, но всё равно у меня не настолько много! А с маслицем - даааа.....

      А ты рисовую только с тыквой любишь? ;) А то у меня есть подборочка рисовых Правда пока только тут)) Вдруг что приглянется ;) Я там Омичка))

      Удалить
    3. Света, вот спасибо! Я прочитала рецепты, столько идей! Ты молодец!

      Я полюбила просто рисовую кашу на молоке, когда в Риге была целый месяц и попробовала там молочные продукты... Очень я их люблю! А там такое все вкусное было: и сметана, и сыр, и сливки... Для меня нет ничего вкуснее, чем просто рисовая каша на молоке на завтрак. Жаль, редко варю, т.к нужно минимум 45 минут для правильного разваривания, да еще и помешивание))) Утром это нереально(((

      Удалить
    4. Это не я молодец, это Юлия Высоцкая :D))

      Я была в Риге)) Там действительно очень вкусная молочка)

      Удалить
  6. Танюша, очень аппетиная фотка вторая, где кусочек масла расстаял на каше. ну прям мням-мням:)))меня кстати недавно спрашивали рецепт тыквенной каши, а я ни разу не готовила, вот и опозорилась:)надо попробовать и с пшенкой и с рисом:))по всякому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, момент с маслицем мой самый любимый)))
      У меня тыквенная каша маст хев сезона))) Обязательно раз в сезон варю,а то и не раз)))

      Удалить