декабря 21, 2012

Курица Махбус

Курица Махбус

Этот год подарил мне одну очень важную встречу, встречу с человеком, близким мне по духу… Благодаря моему увлечению кулинарным блогом у меня появился новый друг  Танюша (блог «My Cook Book»)! Как-то Танюша угостила меня редкой у нас приправой - смесью специй масала. Еще тогда я запланировала приготовить  курицу Махбус, рецепт которой  присмотрела тоже у Танюши. И вот я  приготовила ее на этих выходных. Сначала я очень внимательно изучила все входящие в рецепт ингредиенты. Чего тут только нет! Просто праздник вкусов и ароматов, и все в одном рецепте. Решила не импровизировать и ничего не менять. В конце концов, что я теряю? The proof of the pudding is in the eating. Или, как говорит русская пословица: «Не изведаешь, пока не отведаешь». Приготовила все точно по рецепту! Скажу сразу, не пожалела ни минуты! Очень ароматно, вкусно и необычно (для меня). Спасибо, Танюша, за возможность познакомиться с приправой Масала и новой для меня кухней.


Ингредиенты: (6 порций)
50 г сливочного масла
2 зубчика чеснока
3 луковицы
1 ст.л. перца горошком
1/2 лимона
1 ч.л. кардамона (молотых семян)
2 ч. л. куркумы
20 г белого изюма
800 г куриного филе
1 помидор
2 ч.л. корицы
3 ч.л. приправы масала
3 стакан отварного риса басмати
горсть кедровых орешков
небольшой пучок кинзы (использовала зелень петрушки)

Приготовление:
Отварить рис.
Извлечь семена кардамона из капсул, истолочь в ступке.
Лук и чеснок очистить, нарезать на кубики.
В глубоком сотейнике на сливочном масле  обжаривать 5 минут нарезанный чеснок, лук и перец горошком.
Добавить нарезанную дольками половину лимона, кардамон, куркуму, изюм, куриное филе и готовить 5 минут.
Добавить нарезанный помидор (кожуру снять, ошпарив кипятком), корицу, масалу и влить немного воды, чтобы она покрывала куриное филе, посолить по вкусу и тушить 20 минут.
Возможно,  перед подачей нужно вынуть курицу и процедить соус, чтобы удалить перец горошком, но тогда изюм тоже не попадет в блюдо. Решайте сами.

Отваренный рис переложить в сотейник к соусу с куриным филе, перемешать и готовить на медленном огне около 5 минут.
Блюдо подать горячим, посыпав кедровыми орешками и рубленой кинзой (использовала петрушку)

Приятного аппетита!


18 комментариев:

  1. Таня, рада, что вы с другой Таней подружились! :) Этот рецепт индийский? У меня есть готовая приправа "гарам масала", мне она нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я не очень разбираюсь в этой кухне... Знаю, что масала - индийская приправа, но что касается рецепта, то пишут, что он относится к кухне Султаната Оман.

      Удалить
  2. Да,это для меня новое блюдо и сочетание компонентов разнообразное, но у нас такой приправы не встречал... Очень хорошо что есть друзья-единомышленники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, если приготовить курицу, используя все ингредиенты рецепта, то она получится яркая даже без приправы масала. Спасибо!

      Удалить
  3. аппетитно!!! Мне подруга из Эмиратов привезла тоже эту приправку..расходую ее бережно :) Но вот, что то я пропустила рецепт этот и в Савер и у Тани..МММ восточное, ароматное блюдо - буду мучать мужа, он у меня ой какой консерватор в еде..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я тоже немного консерватор в предпочтениях, но этот рецепт меня приятно удивил! Многие в принципе не любят пряности, корицу, гвоздику и т.д.
      Слушай, может не мучай мужа))) Приготовь что-нибудь родное и близкое)))

      Удалить
  4. Таня, какой обильный список специй!!! Блюдо должно получится просто потрясное!!!
    Спасибо тебе и Тане за этот изысканный рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, правда? Вот и почитала и .... Танюша говорит: ориентируйся на свою интуицию))) А моя интуиция молчит... Я решила действовать строго по рецепту и очень этому рада)))

      Удалить
  5. Танюш, привет! Вот читаю твой пост и думаю, как же я рада, что познакомилась с тобой и Танюшей :)))) желаю нам обязательно встретиться!!! тем более, что и у нас много общего, кроме кулинарии ;)))))
    Еще раз огромное спасибо за твою открытку!!!!! Когда была маленькая, приходили поздравления " С новим Роком". И теперь о тебя :)))) Так здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Танюша,я только приехала недавно:))ох и мороз на улице:) а у тебя аппетитное фото знакомого рецепта:) я рада , что ты все-таки решилась на этот рецепт ( я ведь тоже долго сомневалась прежде чем приготовить - все-таки это необычно) и я рада, что тебе понравлось:) в следующий раз я уже готовила не глядя в рецепт, а на вкус ложила что больше нравится:) а ты положила корицу все таки?? и изюм?( а то на фотке изюма не виже) и думаю что это вообще экстрим:)) еще кстати с этой приправой у Марины видела рецепт курицы и уже себе в закладки добавила http://herringinfurs.blogspot.com/2012/10/blog-post_29.html.
    И я тоже ооочень рада, что мы познакомились уже в реальной жизни:)это на самом деле здорово, что есть люди единомылшенники:))) теперь ждес Рафаэллу в гости - она давно грозится в Киев приехать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, ждем Раффаэлу в гости!!!!
      Да, курица понравилась, очень ароматная и вкусная. Изюма не видно, т.к. там 20 г всего, а это столовая ложка... она исчезла в недрах риса)))
      Я решила в следующий раз перец горошком не класть, долго выбирать приходится))) Измельчу в ступке с десяток горошин и все... А в остальном, буду следовать рецепту, у меня к нему нареканий нет! Очень яркий. А просто плов или рис мы и так умеем готовить)))

      Удалить
  7. Рафаэлла, спасибо за теплые слова! Я уверена, мы обязательно встретимся, мы все такие непоседы))) Знаешь, я сама, когда писала открытки, испытала огромное удовольствие... Несколько открыток покупала на почте и прямо там расположилась и писала... Такое приятное ощущение!

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша ,привет.
    у меня тоже есть эта специя. ещё муж купил ,когда тут сам хозяйничал, но я всё её не использую. можно попробовать твой и танюши вариант!
    фотография очень аппетитная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш. попробуй! Я знаю, ты открыта для новых вкусовых экспериментов!

      Удалить