декабря 23, 2012

Тарталетки с апельсиновым кремом (orange curd)

Тарталетки с апельсиновым кремом (orange curd)

Я никого не удивлю, если скажу, что занимаюсь подбором меню к Новому Году. У меня есть годами проверенные рецепты, которые очень полюбились, и каждый год они появляются на праздничном столе. Но, как хочется удивить близких новым блюдом, праздничным и нарядным! Кто знает, может быть, оно станет нашим любимым и постоянным гостем.
В поисках нового десерта, я заприметила нарядные тарталетки у Танюши (блог «Счастье, как оно есть…»). Уже приготовила и занесла в список… Даю рецепт полностью, пропорции указываю свои на 8 штук тарталеток. Тесто Танюша использовала готовое, поэтому я воспользовалась своим проверенным, да и порция идеально подошла к имевшимся в наличии 3 апельсинам и 8 формочкам для тарталеток.


Меренги

Да, у меня есть ещё одно спасибо для Танюши. Помните, летом Таня организовала флэш-моб, посвящённый любимым лёгким летним салатам и розыгрыш "заменителя яиц"? Одна пачка досталась мне! Я приготовила по рецепту с упаковки меренги, даже успела сфотографировать.
Возможно, они не совсем похожи на фотографию с упаковки… Я не добавляла, за неимением, положенный по рецепту пектин, может быть, поэтому меренги плохо держали форму. Но, они были очень вкусными, особенно со взбитыми сливками и грушами. Спасибо, Танюша!



Ну, перехожу к рецепту тарталеток с апельсиновым кремом.




Ингредиенты: (8 тарталеток диаметром 10 см)

Рубленое тесто:
100 г сливочного масла
200 г муки
1 охлаждённый желток
щепотка  соли
2 столовых ложки сахара
2 столовые ложки ледяной воды пополам с соком лимона

Апельсиновый крем (Orange curd)
2 апельсина
60 г сливочного масла
75 г сахара
2/3 чайной ложки картофельного крахмала
3 яйца

Апельсиновые цукаты:
1 апельсин
50 г сахара
250 мл  воды

Время подготовки: 1 час
Время охлаждения теста: минимум 1 час
Время выпечки и сборки: 45 минут

Формочки для тарталеток: 8 штук

Приготовление:
Духовку нагреть до 180°С.
Приготовить рубленое тесто. Технологию приготовления можно посмотреть в рецепте вишнёвого тарта.
Раскатать тесто между двумя слоями пищевой  плёнки в пласт толщиной 5 мм, вырезать кружки диаметром 12 см и аккуратно переложить в формочки для тарталеток диаметром 10 см, срезать острым ножом излишки теста вдоль бортика и наколоть тесто вилкой по всей поверхности.
Накрыть тесто фольгой для выпечки, сверху насыпать сухой горох, чтобы тесто не поднялось, и выпекать основу для тарталеток 15 мин, затем убрать горох и фольгу и продолжить выпекать тесто ещё минут 5-10, пока оно не приобретёт золотистый цвет.
Остудить 10 минут в формочках, затем выложить тарталетки на решётку и охладить полностью.

Приготовить апельсиновый курд.
Апельсины тщательно вымыть и обдать кипятком.
С одного апельсина снять цедру тонкой спиральной лентой. Выжать сок двух апельсин.
Крахмал развести в двух столовых ложках холодной воды.

В кастрюле с толстым дном  нагреть апельсиновый сок, не доводя до кипения, добавить сливочное масло, сахар и небольшими порциями подмешать разведённый в холодной воде крахмал.

Яйца разболтать и, постоянно помешивая, влить их в кастрюлю с соком. Готовить на медленном огне, пока масса не загустеет. Апельсиновый крем снять с огня и дать остыть при комнатной температуре.
(Крем можно приготовить заранее, накрыть его поверхность пищевой плёнкой для предотвращения образования плёнки на поверхности и хранить в холодильнике несколько дней)

Приготовить цукаты.
Апельсин нарезать тонкими кружочками.
Из воды и сахара приготовить сироп и карамелизировать апельсин и цедру, нарезанную спиралью, на  медленном огне пока масса не загустеет.

Готовые тарталетки заполнить апельсиновым курдом и украсить  цукатами.

Тарталетки с апельсиновым кремом (orange curd)

Приятного аппетита!

20 комментариев:

  1. дайте две, а лучше 10!!!! Таня, привет!!!! Я такой ну ооочень люблю. А еще, при всей любви к кулинарии, иногда так хочется все придумать на НГ, а потом взмахнуть волшебной палочкой и.... все готово! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну я и насмеялась))) Сначала не пойму, что две, что десять))) Ну да, жадина я... прям, как в ресторане... тарелка огромная, а на ней одна штучка)))
      Рафаэлла, я на НГ больше сладкое люблю!!!

      Удалить
    2. Рафаэлла, я тоже ЗА разное))))

      Удалить
  2. Таня, тарталетка так и манит!!! Вкусное открытие перед Новым годом!!!
    Меренги твои просто сногсшибательные - легкие, воздушные и белоснежные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Меренги нежнейшие, а тарталетки - просто нет слов! Красивые и вкусные))

      Удалить
  3. ой Танюш какая же красота и вкуснота!! А еще чудесный апельсиновый крем...Вот представила себя калачиком завернутую в пледе с чашкой ароматного кофе и вот такой тарталеточкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, крем очень нежный! Он и просто так хорош, можно приготовить и наслаждаться с любыми крекерами... И готовится просто! Спасибо!

      Удалить
  4. Ой, а вот это интересно! С тестом этим я знакома не понаслышке, всем другим читателям могу сказать: отличное рубленое тесто! Часто делаю лимонный или лаймовый заварной крем-курд, а вот апельсиновый не пробовала, а это ведь интересная идея! Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За тесто тебе спасибо! Мне крем-курд очень понравился, действительно находка. Он очень нежный, а цитрусовые нотки выгодно отличают его от заварного крема!

      Удалить
  5. Танюша, привет!
    спасибо большое за рекламу :)).
    очень рада, что и заменитель пригодился и рецепт подошел!
    спасибо, что воспользовалась рецептом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я тарталетки давно наметила))) Мое внимание привлекли цукаты, очень эффектное оформление. Получилось очень вкусно, тарталетки улетели мгновенно. А цукаты... Ммммм, вкуснейшие! А еще мне понравилось то, что можно готовить поэтапно. Я крем сделала заранее, тарталетки испекла на следующий день, а заполняла их кремом на следующий... Это очень удобно!

      Удалить
  6. Ну просто лимонное чудо какое то))) Вкусно, безумно красиво и очень нежно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! ЧУдное пирожное! А крем у меня оставался, так я его использовала для "тирамису"))) Печенье савоярди обмакнула в эспрессо и два слоя печенья обильно смазала кремом... Очень вкусно! Крем бесподобный!

      Удалить
  7. как я хочу , представляю вкус... а можно заранее испечь тарталетки? Или можно ли их заморозить? Мне нужно будет таких тарталеток много, сделать, а я вот незнаю как их лючше хранить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, заранее можно сделать, за день или с вечера. Замораживать я не пробовала, хотя почему бы и нет? Спасибо за интерес к рецепту! Желаю тебе успеха, и обязательно поделись впечатлениями))

      Удалить
    2. сегодня испекла, завтра выложу фото, чтобы поблагодарить, очень вкусно, буду делать ещё, спасибо

      Удалить
    3. Светочка, спасибо тебе большое за отзыв! Жду с нетерпением фотографию! Сейчас сбегаю к Танюше и передам твою благодарность!

      Удалить
    4. Танюша спасибо
      http://my-sweetworld.blogspot.de/2013/01/orange-curd.html#more

      Удалить
    5. Света, очень рада, что тарталетки понравились!

      Удалить