июля 22, 2013

Гранола (батончики-мюсли)

Гранола (батончики-мюсли)


Совсем недавно, просматривая рецепты американской кухни в одном моем любимом блоге "Невыразимая лёгкость кулинарного бытия...", я, не знаю почему, остановилась почитать о батончиках-мюслях - всем так хорошо известных granola bars. То ли потому, что Марина умеет интересно и с юмором рассказать, то ли время пришло (я ведь до сих пор ни разу их не пробовала и не пекла, т.к. к овсянке у меня совершенно определённое отношение - это каша...), мне очень захотелось их попробовать... Теперь у granola bars появился ещё один поклонник в моем лице!
Рецепт, по-моему, очень удачный, как я люблю - много начинки, мало теста... Я хочу сказать, что овсяные хлопья почти не чувствуются, сухофрукты выделяются на их фоне очень ярко, сладость - в меру. Кроме того, вы можете создать свой собственный вкус, используя любимые орехи и сушёные ягоды. Гранола - отличный способ вкусно и полезно утолить голод, - уже на третьем батончике я ощутила себя сытой и довольной!

Ингредиенты:
3 чашки * овсяных хлопьев (геркулеса) быстрого приготовления (обычные не успевают пропечься и остаются жёсткими, я брала "1-минутку")
1 банка сгущенного молока
2 столовые ложки растопленного сливочного масла (плюс еще немного для смазывания формы)
3 1/2 стакана любых сухофруктов, цукатов, орехов и семечек в любых комбинациях и пропорциях (я брала 1 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана крупно измельчённого фундука, 1/2 стакана крупно измельчённого грецкого ореха и 1 стакан кураги)

*чашка объёмом 240 мл

Время приготовления:15 минут
Время выпечки: 30 минут
Форма для выпечки размером 25 см *35 см
Приготовление:
Разогреть духовку до 180°С (350 F).
Крупные сухофрукты предварительно ошпарить кипятком на 10 минут, отбросить на сито и нарезать на небольшие кусочки. Изюм ошпарить кипятком на 10 минут, отбросить на сито. Смешать все сухие компоненты в миске. Добавить растопленное сливочное масло и сгущённое молоко, тщательно перемешать. Полученная смесь будет довольно липкой.
Хорошо смазать (или застелить бумагой для выпечки) прямоугольную форму.  Выложить  смесь в форму. Распределить ее по форме ровным слоем и очень плотно и тщательно спрессовать. Я это сделала с помощью обычного стакана, прокатав с его помощью поверхность смеси, как катком.
Поставить в разогретую духовку и выпекать 25-30 минут. Края пласта мюсли должны стать золотисто-коричневыми.
Вынуть из духовки и охладить в форме 5 минут.
Осторожно нарезать на батончики размером примерно 4 на 10 см и полностью остудить в форме.
Аккуратно вынуть батончики лопаткой.
Хранить батончики в плотно закрытом контейнере или пакете примерно неделю.

Гранола (батончики-мюсли)

Приятного перекуса!

22 комментария:

  1. Да, прекрасное блюдо получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю гранолу!!! Красота! Такие фото летние и яркие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо за комплименты! Я с гранолой только знакомлюсь:)

      Удалить
  3. Чудесное начало дня! Спасибо за подробное описание! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рецепт очень простой, главное определиться с компонентами!

      Удалить
  4. Вот сколько раз пыталась ее приготовить, и всегда что-то останавливало :) Твой рецепт очень простой, вот теперь возьму все компоненты и приготовлю! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, меня тоже останавливало...Видимо, нужно созреть...
      Попробуй, интересно твое мнение!

      Удалить
    2. Докладываю..попробовала....или не мой день был...или я попутала что то с пропорциями..В общем получилось вкусно, сладко но не твердо..:( пекла пекла..а оно пристало к пергаменту и развалилось, но это же я...думаю в следующий раз попробую уменьшить пропорции..а так ложкой слопала все

      Удалить
    3. Маша, я нарезала сразу после выпечки (они действительно крошились), но после остывания становились плотными! Тогда аккуратно лопаткой я снимала с пергамента (очень осторожно, т.к. прилипли немного...) Попробуй в следующий раз обильно смазать маслом пергамент и дать остыть полностью, а потом уже снимать!

      Удалить
  5. Танечка, вот я тоже все только собираюсь))) Отличная она у тебя вышла, такая красивая, аппетитная!!!Так и хочется с холодным молочком!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, знаешь, гранола для меня удивительное открытие!

      Удалить
  6. О, Таня, спасибо! Обожаю эти батончики. Уже давно мечтаю их снова повторить, да муж все забывает овсяных хлопьев купить :) У тебя они отлично получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мы не может полагаться на случай:)) Это я о муже:))
      Я уже планирую овсяное печенье от Симпл рисайпс:)) Я, похоже, овсянку не дооценивала! Спасибо еще раз за достойный рецепт!

      Удалить
  7. Танюша, очень красивые фото и батончики:)) главное что полезные и завтрак отличный и на работу взять можно к чайку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, нам очень понравилось! Вкусно и сытно:)

      Удалить
  8. Таня, а ведь хорошо, что столько еще всего неопробованного впереди - столько вкусных открытий еще ждет! У меня Элена очень полюбила сейчас батончики-мюсли покупные. Раньше даже не смотрела на них, но теперь мне интересно будет дать ей попробовать домашний вариант, и если понравится, буду давать иногда в школу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я думаю, что это идеальный вариант для перекуса! А деткам в школе - источник энергии и топливо для "мозгов":)

      Да, я очень рада, что столько неизведанного...даже волнуюсь слегка, когда все успеть:))

      Удалить
    2. **даже волнуюсь слегка, когда все успеть:))**

      Я сама такая же))

      Батончики я бы хоть каждый день ей упаковывала, но они входят в число запрещенной - ну или скажем нежелательной еды из-за того, что клеятся к зубам. Но раз в неделю, думаю, буду делать.

      Удалить
    3. Эти батончики щадят зубы:)) не клеятся...Но, когда подсыхают, становятся твердыми, поэтому нужно быть начеку:)

      Удалить
  9. Заметила, что начала любить батончики-мюсли. Нужно будет попробовать и этот вариант. Только пол порции, остальным членам семьи они не нравятся. А жаль:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже думала, что буду хранить их долго-долго...Но, они улетели за несколько дней:) Главное, использовать любимые орехи, семечки и сухофрукты:) Не понравится семье - тебе больше достанется:)))

      Удалить