декабря 20, 2013

Ризотто с сёмгой


Ризотто с сёмгой

Для всех любителей ризотто! Для тех, кто ещё не стал его поклонником, - это прекрасная возможность – рецепт простой, но необыкновенно элегантный! Сёмга предварительно маринуется в соке лимона, и за те двадцать минут, пока готовится ризотто, она приобретает нежный, слегка кисловатый вкус цитрусовых.
Именно этот рецепт – мой первый опыт приготовления ризотто, и с тех пор моя любовь к нему только крепнет! А произошло это событие в 2009 году - 15 ноября вышла в эфир программа Юлии Высоцкой «Едим дома»

Источник рецепта с моими небольшими изменениями: Юлия Высоцкая «Едим дома»



Ингредиенты: (3 порции)
200 г риса арборио
300 г филе сёмги (удалить косточки и нарезать тонкими полосками)
1 л овощного бульона
сок ¼ лимона
1 луковица (мелко нарезанная)
1 зубчик чеснока (мелко нарезанный)
2 столовые ложки оливкового масла
50 г сливочного масла
100 мл сухого белого вина
морская соль
50 г сыра Пармезан (натереть на мелкой тёрке)

Время подготовки: 15 мин
Время приготовления: 20 мин

Приготовление:
Бульон довести до кипения, но не кипятить.
Филе сёмги тонко нарезать на тоненькие полоски, посолить, взбрызнуть соком лимона и оставить мариноваться.
В отдельной глубокой сковороде разогреть оливковое масло и 30 г сливочного масла, положить мелко нарезанный лук и чеснок; обжарить минут 5 до прозрачности, следить, чтобы лук не потерял свою прозрачность и белый цвет.
Добавить рис, хорошо перемешать, чтобы рис покрылся маслом, - это предохранит рис от слипания.
Добавить вино, аккуратно перемешать, дать вину слегка выпариться.
Добавить первый половник горячего бульона. Ризотто желательно помешивать, встряхивая сковороду. Если не получается, воспользуйтесь деревянной лопаткой, она не будет сильно травмировать рис и не снизит температуру ризотто.
Продолжайте вливать по одному половнику бульона, периодически встряхивая сковороду с ризотто.
Процесс приготовления займёт около 20 минут. Не забудьте проверить вкус ризотто на соль.
Проверить рис на готовность, в готовом ризотто рис должен быть слегка твёрдым  al dente («на зубок»)
За 3 минуты до окончания приготовления добавить в ризотто замаринованную сёмгу. В конце приготовления добавить  20 г сливочного масла и сыр Пармезан, аккуратно перемешать и дать настояться  2-3 минуты.
Подавать ризотто на тёплой тарелке; отдельно поставить на стол сыр Пармезан и мелкую тёрку. Каждый сможет по своему вкусу присыпать ризотто сыром.

Приятного аппетита!


21 комментарий:

  1. Танюша, +1! Мне тоже очень нравится этот рецепт из Ед. Правда, без вина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Рада, что наши вкусы совпадают:) Я в ризотто всегда добавляю вино - с ним появляется приятная кислинка и вкус...

      Удалить
    2. Согласна, что вкус блюда, приготовленного с вином отличается от того, что приготовлено без вина. Даже если рецпт один. Для кислинки хитрю тем, что разбавляю уксус белого вина водой.

      Хоть и говорят, что алкоголь выпаривается при термической обработке, но мне как-то страшновато кормить Макса таким блюдом. Вот исполнится ему 16, буду готовить ризотто по оригинальному рецепту. :) :)

      Удалить
    3. Я как-то выпустила из виду, что у тебя несовершеннолетний едок:) Тогда, конечно, повремени!

      Удалить
  2. Танюш как аппетитно :)) хотя я к ризотто отношусь с опаской после случая в Вероне :))) Сижу на главной площади...любуюсь колизеем...и ем первый раз в жизни ризотто с морепродуктами... проходит пол часа и..я думала что умру ))))
    но я пытаюсь перебороть свой страх и если решусь его приготовить - то по твоему рецепту :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, может это была всё таки вина морепродуктов и ресторана, где Вы его кушали, а не самого блюда. Попробуйте его в другом месте, и думаю, Вы измените своё мнение о нём. :))

      Удалить
    2. Маша, я понимаю о чем ты говоришь... У меня, к сожалению, тоже есть блюда, к которым я никогда не возвращаюсь... В конце концов, на ризотто свет клином не сошелся:) Есть еще столько вкусного:)

      Кристина, я тоже думаю, что морепродукты были не свежими... Вина ресторана однозначна!

      Маша, они не предлагали компенсацию или помощь медицинскую?

      Удалить
    3. та ничего они не предлагали... это же случилось уже после того, как я там поела.. ну ничего, главное что все обошлось :)) а ризотто я все таки попробую когда то еще

      Удалить
  3. И я просто обожаю ризотто, с чем угодно! Делую его часто, но предпочитаю только на сливочном масле, с оливковым мне не нравится. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, я очень большой поклонник итальянской кухни! Моя кулинарная душа всегда летит туда:)
      Мне всегда казалось, что ризотто делают только на оливковом... Т.е. первоначальную пассеровку Вы делаете сразу на сливочном масле?

      Я люблю оливковое масло, его вкус мне не мешает, но в моей семье не все так к нему относятся!

      Удалить
    2. Привет! Я тоже ризотто обожаю. Часто встречала в постах, что трудоемкий процесс и тд. Но, когда качественный рис, все получается замечательно! А оливковое масло, если правильно выбранное, мешать вкусу точно не будет. Только украсит!

      Удалить
    3. Привет! Согласна, рис многое решает, а готовить ризотто менее трудоемко, чем вкусно пожарить картошку:)
      Если у меня под рукой есть арборио (другой рис пока не пробовала), оливковое масло и пармезан - ризотто приготовлю с любым наполнением:)

      Удалить
  4. Люблю ризотто! только я правда люблю не альденте а немного еще более готовое. и мне нравится твоя идея с натертым сыром пармезан на столе, мне его вечно хочется побольше:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! я помню, помню:) Совсем недавно ты поделилась с нами новыми открытиями!
      В Италии натертый сыр в вазочке подается к пасте, ризотто и т.д., как у нас соль и перец...
      Терку и сыр в центре общего небольшого круглого стола мы подсмотрели (тут мне стыдно...) на пришвартованной возле нас яхте:) Официанты поставили в центр стола маленькую треугольную терку, на досточке принесли твердый сыр. Гости по своему вкусу добавляли сыр сначала в зеленые салаты, затем в основные блюда. Мне идея приглянулась и после отпуска я тут же купила такую терку:) и вот... Да, обед на яхте был семейный:) неофициальный...

      Удалить
    2. слушай как классно! и правильно что подсмотрела, не обязательно придумывать что-то если это уже ктото сделал за тебя:)))) хочу в Италию!

      Удалить
  5. Замечательный вариант ризотто! Я пробовала несколько разных вариантов: с колбасой, с грибами, с тыквой, со свёклой, но с рыбой пока не пробовала. Обязательно сделаю, но только дождусь отъезда родителей, наверное. Для них это слишком экзотично :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я готовила это ризотто для тех, кто называет его просто рисовой кашей... Благодаря именно этому рецепту ряды поклонников ризотто пополнились:)

      Удалить
  6. Шикарное ризотто. Никогда не пробовала с семгой. наверно потрясающе вкусно!! само сочетание риса и рыбы очень люблю. Наверно надо попробовать в таком варианте!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Лена, если любишь ризотто с морепродуктами - обязательно понравится!

      Удалить