февраля 19, 2012

Запеканка творожная

Запеканка творожная



В основе рецепта творожной запеканки лежит классический «baked cheesecake». Творог я использовала в качестве альтернативы сливочному сыру. Особенно вкусен этот пирог на следующий день, хорошо охлажденный,  со свежими ягодами или ягодным соусом.
Ингредиенты
Основа
1/3 чашки* молотого миндального ореха
3/4 чашки муки
1/4 чашки сахарной пудры
90 г сливочного масла
1/8 чайной ложки соли

Крем
800 г творога
200 г сметаны 20%
4 яйца
1 1/3 чашки сахарной пудры
1/4 чашки лимонного сока
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 1/2 столовой  ложки крахмала
1 1/2 столовой ложки воды

* чашка объемом 250 мл

Приготовление
Приготовить рубленое тесто.
Замесить тесто нужно быстро, лучше всего в комбайне. Муку просеять, 90 г хорошо охлажденного масла нарезать на кубики размером 1см х1см. Масло, сахарную пудру, молотый миндаль и соль  смешать с мукой до состояния крошки.
Выстелить форму диаметром 22 см бумагой для выпечки.
Распределить тесто в форме, выровнять его с помощью обратной стороны ложки и поставить в холодильник на полчаса.
Поставить основу в  духовку, нагретую до 150°С. Через 15 минут вынуть тесто из духовки.

Сделать начинку.
Погружным блендером или в комбайне растереть творог, сметану, яйца, лимонный сок, экстракт ванили, сахарную пудру  до однородной совершенно гладкой массы. Развести крахмал в воде и ввести в творожный крем. Смазать сливочным маслом стенки формы, аккуратно выложить на основу творожный крем. Запекать пирог в нагретой до 150°С духовке один час. После выключения оставить пирог остывать в закрытой духовке еще на один час.  

Пока остывает запеканка, приготовить вишневый соус.

8 комментариев:

  1. Для такого изысканного блюда название даже чересчур скромное!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Назвать "чизкейк" было-бы неверно, т.к. ингредиенты не соответствуют, поэтому решила, что это просто "творожная запеканка" :)
    Александра,еще раз благодарю за приятный комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну тогда "Запеканка Праздничная"

    Хотя творог это в принципе тот же крим чиз)))
    У Вас приятный сайт, буду заходить если не возражаете)))

    ОтветитьУдалить
  4. Александра, я буду очень рада! Заходите обязательно:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, это не запеканка, а, скорее, творожный торт! Отличный аналог чизкейка при отсутствии (или дороговизне) сыра "Филадельфия." Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за такой приятный отзыв! Название, видимо, не соответствует содержанию:))) В этом рецепте творог - отличная альтернатива сыру "Филадельфия"!

      Удалить
    2. Кстати, о реалиях иммигрантской действительности: тут, наоборот, все завалено отличным и дешевым сыром "Филадельфия", и рикотта с маскарпоне тоже не проблема. А вот русский творог есть только в русском магазине, а туда мы выбираемся нечасто, он в стороне от наших обычных дорог, полчаса в одну сторону ехать, и черт-и-где, за какими-то левыми железнодорожными путями! Но продукты там хорошие, и выбор хороший, только дорого все. Так что я наоборот постоянно творог на рикотту и сливочный сыр заменяю!

      Удалить
    3. Да, приходиться адаптировать многие рецепты под местные продукты. Но, это и нормально, и хорошо... Хорошо, что у каждой страны, каждой культуры есть свое, национальное, аутентичное... Поэтому, когда появляется возможность, мы путешествуем и пробуем национальную кухню... А творог я стараюсь покупать домашний, у знакомых хозяек со знакомыми коровками:))
      Марина, спасибо за отзыв и возможность обменяться мнениями, я это очень ценю!

      Удалить