марта 13, 2012

Творожный пудинг со шпинатом


Творожный пудинг со шпинатом


***
Пудинг из творога со шпинатом – один из многих вариантов приготовления так любимого мною шпината. Я люблю со шпинатом и киши, и омлеты, и супы, - например, нежный суп из шпината  на основе мясного бульона и молока. Если нет свежего, для этого рецепта подойдет шпинат замороженный. Пудинг получается пикантным и нежным  на вкус одновременно.

Ингредиенты
400 г творога
 3 яйца
100 мл молока
2 столовых ложки крахмала
100 г шпината
1 луковица
2 зубчика чеснока
1/4 чайной ложки сушеного базилика
1/4 чайной ложки сушеной  мяты
1/4 чайной ложки сушеного майорана
1/4  чайной ложки тмина
1/4  чайной ложки  соли
4 горошины черного перца
2 столовые ложки оливкового масла
50 г сливочного масла

Приготовление (6-8 порций)
Приготовить порционные керамические формочки. Выстелить дно бумагой для выпечки. Свернуть полоски бумаги в цилиндр и поставить в каждую формочку, смазать оливковым маслом.
Шпинат помыть, высушить. Если шпинат замороженный, - разморозить. Лук нарезать на полукольца. Для этого очищенную луковицу разрезать вдоль  пополам, затем нарезать полукольца (полоски) вдоль луковицы. Обжарить лук и нарезанные дольки чеснока на оливковом масле до золотистого цвета, добавить нарезанный шпинат, сливочное масло и тушить около 1 минуты.  
Погружным блендером растереть творог с желтками до однородной гладкой массы. Добавить молоко, крахмал, соль, свежемолотый перец, все растереть. Миксером взбить белки до крепкой пены. В творожный крем добавить тушеный лук со шпинатом, сухие приправы и тмин. Бережно ввести взбитые белки, перемешивая осторожными движениями сверху вниз. Аккуратно выложить в формочки творожную массу и  выпекать в нагретой до 180°С духовке в течение 20-30 минут. Аккуратно извлечь пудинг из формочки на тарелку, снять бумагу. Подавать со сметаной.

8 комментариев:

  1. А я вот отыскала ещё один интересный рецепт со шпинатом! Фото очень аппетитное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пудинг получается нежнейший! Спасибо, что отыскала:)

      Удалить
  2. Очень интересно. По технологии невероятно похоже на французское суфле: в желтковую "базу" вмешиваются взбитые белки, а потом это запекается в керамических формочках. Только у вас вместо сыра творог! Это очень завлекательно. Я думаю, я это обязательно приготовлю! Шпинат уже есть, надо купить или творог, или рикотту, или сливочный сыр :) В связи с этим пара вопросов: 1) Без пергаментной бумаги пудинг очно прилипнет к форме, даже если ее смазать и посыпать панировочными сухарями или тертым твердым сыром? 2) Они оседают после доставания из духовки? (Суфле всегда оседает.) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, спасибо за интерес к рецепту:))
    1.Очень вкусно получается, если присыпать стенки тертым пармезаном. Пудинг (или суфле) хорошо поднимается по сыру. В этом случае я подаю прямо в формочках, не доставая. Достать можно, но сложно не повредить...
    2.Вот эти складки по бокам образовались после оседания...
    Бумага максимально позволяет сохранить объем и форму:)
    Шапочка не оседает.
    Если делать в большой форме, то пудинг заметно осядет, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ! Я делала сырное суфле, и использовала как раз пармезан. Наверное, опять так и сделаю, поскольку не для гостей собираюсь делать, для нас только, так что и в формочках сойдет :) И, я вижу, у вас этот пудинг мало осел; это хорошо. Когда сделаю, отпишусь.

      Удалить
    2. Марина, я тоже часто делаю просто в формочках. Обязательно отпишитесь, когда сделаете!

      Удалить
    3. Таня, собралась сегодня делать этот пудинг, все ингредиенты есть, кроме тмина. Какая пряность к нему ближе всего, как ты думаешь? Семена зиры (cumin seeds)? Они вроде родственники, но аромат совсем разный...

      Удалить
    4. Марина, я думаю, что зира даст немного другой вкус, но это не принципиально... Добавляй любые специи по своему вкусу,все, что любишь! Я, например, очень редко использую кориандр...

      Удалить