августа 26, 2012

Пирог брусничный



Пирог брусничный

Лето на исходе. Сезон ягод уже практически закончен. Но, именно сейчас в лесу созревает брусника. Маленькая красная ягодка с горьковатым привкусом, внешне совсем непривлекательная. Брусничные кустики стелятся по земле, и чтобы увидеть ягодки, нужно присесть и низко наклониться. Вы увидите удивительную картину – гроздья ярко красной ягоды на зелёном фоне.
Обычно бруснику используют для приготовления варенья, морсов, засахаривания. Но удивительно, мне она очень понравилась в выпечке - нежная, с лёгким горьковато-кислым послевкусием.



Пирог брусничный


Ингредиенты

Тесто:
200 г размягчённого сливочного масла
200 г сахара
2 желтка+1 белок
100 г сметаны
500 г муки (возможно, что понадобится немного меньше или больше)
1 чайная ложка соды

Начинка:
1 ½ чашки*  свежей или замороженной брусники
2 яблока среднего размера
2 столовые ложки сахара
1 столовая ложка крахмала

*чашка объёмом 250 мл

Время подготовки: 30 минут
Время выпечки: 25-30 минут

Противень для выпечки размером 35 см * 35 см

Приготовление
Достать масло и яйца из холодильника за 2 часа до начала приготовления.
Разогреть духовку до 180°С.
Выстелить противень бумагой для выпечки.
Взбить масло сначала отдельно, затем добавить сахар и взбивать масло не менее 3 минут до получения пышной белой массы. По одному добавить желтки. В промежутках на маленькой скорости перемешивать желтки с маслом до полного соединения.
Добавить в желтково-масляную смесь сметану.
Просеять муку, добавить соду и тщательно перемешать.
Добавить в масляно-желтковую смесь сухие ингредиенты,  аккуратно  и медленно перемешать до однородного состояния. Тесто должно получиться среднее.
Разделить тесто на 2/3 и 1/3 части. Когда тесто разрезаешь ножом, то тесто должно оставаться на ноже.
Присыпать стол мукой, скалку присыпать мукой.
Раскатать 2/3 теста в корж толщиной около 7 мм.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать на тонкие дольки. Свежую бруснику вымыть, замороженную – можно не размораживать.
Смешать сахар для начинки с крахмалом.

Раскатанное тесто с помощью скалки перенести на противень. Не пугайтесь, если тесто будет рваться, оно очень нежное. С мукой главное не переусердствовать, иначе тесто потеряет свою крохкость, будет плотным и невкусным.

Выложить тонким слоем яблоки, сверху выложить бруснику, не доходя до края теста около 1 см.
Присыпать их смесью сахара и крахмала.

Оставшуюся 1/3 теста раскатать и нарезать полоски шириной около 1,5 см.
Полоски теста выложить решеточкой на начинку. Смазать белком полоски теста и край.

Поставить пирог в духовку и выпекать 25-30 минут до золотистого цвета.
Вынуть из духовки, снять с противня и остудить.
Нарезать пирог на порционные кусочки.

Приятного аппетита!

20 комментариев:

  1. Танюша, прости меня, ради Бога, что так давно к тебе не заглядывала! Всё никак не вольюсь снова в кулинарную блогосферную струю, делаю всё так медленно и ничего в итоге не успеваю))). Но не могу не восхититься этим роскошным пирогом! Как же я тебе завидую, что есть у тебя брусника!) У нас дача совсем не "брусничная". Зато земляники полно. Но вот брусника для меня всегда была деликатесом!) Поэтому с удовольствием бы угостилась твоим пирогом! Рецепт теста меня тоже очень заинтересовал: очень люблю сдобное тесто со сметаной. Именно за счет сметаны оно получается каким-то особенным! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, привет! Я так рада,что ты заглянула,я очень соскучилась))Катюша, куда торопиться, мы на поезд не опаздываем. Главное, что у тебя в блоге опять появляются отличные рецепты и очень красивые фотографии...
      Для меня брусника тоже в диковинку, поэтому пирог - своего рода первая проба, эксперимент! А землянику я так люблю, что на бруснику ни за что не променяю)) Сметана, действительно очень хороша в песочном тесте, пару столовых ложек не помешает)) Спасибо за отзыв, я всегда рада твоим комментариям!

      Удалить
  2. Таня, такой пирог аппетитный!!! В свое время работая на Крайнем Севере собирал ее ведрами.... Очень люблю пироги с брусникой и морс:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо! Ведрами? Вот здорово! Я этим летом впервые увидела и собрала маленькую корзиночку брусники, даже не знала, как она растет))) Очень нам понравилась брусника в пироге, жаль, что у нас она практически не встречается...

      Удалить
  3. И мне бы такой понравился, я сама люблю кисло-сладкие сочетания. Тань, а что ты еще пробовала с брусникой приготовить? Варенья, морсы не в счет :) Мне ее интересно попробовать, но не хочется испортить неудачным рецептом, так как довольно дорогая ягода выходит... да впрочем как и все ягоды :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот и я любитель кисло-сладких вкусов)) К сожалению, не могу предложить никаких идей, и для меня эта ягодка - загадка)) Я думаю, что ее можно использовать аналогично черной смородине, у нее плотная кожица и немного горьковатый вкус. Я ее ни разу не покупала свежую, у нас ее просто не продают, а замороженная - не привлекала меня)))

      Удалить
  4. Танюша, замечательный пирожок!
    Очень люблю бруснику, готовлю выпечку из замороженной круглый год, правда, в основном в сочетании с яблоками или другими фруктами! И в крамблах отлично она себя чувствует. А еще брусника восхитительна с шоколадом, есть у меня даже бруснично-шоколадный торт.
    Надо будет попробовать с одной брусникой... теперь уже в сентябре...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо, пирог получился по-домашнему слегка неуклюжий, кривоватый, но такой вкусный! Я уже написала выше, что у нас брусника редкость. Это лето какое-то необычное, в лесу попали на бруснику, обычно только видим кустики, а ягодок нет))) Замороженную я не покупала, не думала, что приглянется. У меня в фаворитах замороженных ягод - черника, смородина, клубника и вишня))
      У тебя, я знаю, брусника очень востребована в рецептах,поэтому я зайду обязательно и более внимательно присмотрюсь и к ней и к твоим рецептам))

      Удалить
  5. Таня, пирог красивый получился.
    Бруснику не разу не ела. Нужно будет поискать, может и продается у нас. Может и мне понравится кислинка в пирогах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Как по мне, по-настоящему уютный домашний пирог без особых изысков)) Но, очень вкусный и любимый!

      Удалить
  6. Танюша, какая у тебя вкуснятина! читаю и слюнки текут! даже чувствую вкус сладкого теста. мне кажется, оно бы мне очень понравилось. бруснику я тоже не ела, никогда. но в финляндии эта ягода очень популярна, так что думаю у меня все впереди. вот возьму твой пирог на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, эта ягодка более северная, так, что у вас она точно должна быть в продаже. Попробуй, если понравится будешь нам рассказывать о своих экспериментах)) А пирог этот можно делать с любой начинкой ягодной или фруктовой...

      Удалить
    2. я её только замороженную покупала, дочери в компот. но обязательно попробую, когда сезон будет.... правда, не знаю, когда он будет, и в выпечке. твой пирог- 100 % мой! так что жду ягодок :)

      Удалить
    3. У нее сезон в августе,сентябре, так что посматривай))

      Удалить
  7. Моя мечта испечь пирог с брусникой, он тут такой аппетитный, что обязательно решусь. Очень красивые фотки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конечно, нужно обязательно испечь, очень интересный вкус. Спасибо за отзыв о фотографиях!

      Удалить
  8. Танюша прочитала пост и как всегда хотела спросить где ты ее купила эту бруснику то?:)) потом уже в комментариях увидела что в лесу насобирала!
    пирог у тебя такой уютно-домашний получился:) я тоже очень люблю сочетание кисло-сладкого, как и все никогда такую ягоду не пробовала, но рецепт теста взяла на заметку:) мне вообще очень нравятся пироги с такой решоткой сверху,смотрятся очень красиво:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у нас брусника - редкость, я свежую никогда в продаже не видела, а в лесу - впервые! Спасибо, я тоже так люблю вот такие немного неправильные, неидеальные по форме, но такие уютные домашние пироги! Я уже давно не стремлюсь к идеальной форме, по-моему, главное - содержание! А пирог действительно вкусный. Хотя, можно использовать любую ягоду, будет вкусно, по-разному))) Рецепт песочного теста обязательно попробуй, я его использую очень часто. Немного трудное в работе... С мукой нужно осторожно, если с тестом работать удобно, то считай, что испортила его... Не будет рассыпчатости(((

      Удалить
  9. Ой, полжизни бы отдала за кусочек вашего пирога! У нас нет брусники, только сушеная и та канадская :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Брусника, и правда, очень интересная ягода, ни с чем не сравнимая! Жаль, что сезон свежей брусники такой короткий... В наших лесах ее очень мало, видимо сухо и жарко для нее. На пирог только и собрала, даже и замораживать нечего было(((

      Удалить