августа 14, 2013

Фриттата с макаронами

Фриттата с макаронами
Возможно, это не совсем классический рецепт фриттаты, но, все равно - результат получился просто замечательный! Благодаря взбитым до лёгкой пены белкам своей воздушностью фриттата напомнила мне вкус омлета-суфле, а рикотта добавила объем и нежность творожной запеканки. 

Ингредиенты: (4 порции)
3 яйца
50 г тёртого сыра (можно использовать любой твёрдый сыр, но очень вкусно с сыром чеддер или грюйер)
250 г  сыра рикотта (можно заменить обычным творогом)
50 г неотваренных макарон
пару столовых ложек измельчённой зелени укропа и петрушки
1 зубчик чеснока
2 столовые ложки оливкового масла
Соль и свежемолотый чёрный перец по вкусу

Время подготовки: 30 минут
Время приготовления: 30 минут
Форма или сковорода диаметром 25 см для плиты и духовки

Приготовление:
Разогреть духовку до 180°С.
Макароны отварить до полуготовности.
Сыр натереть на тёрке. Зелень вымыть, высушить и мелко нарезать.
Погружным блендером растереть рикотту с желтками до однородной гладкой массы. Добавить 2/3 натёртого сыра, зелень, соль, свежемолотый перец,
Взбить белки до лёгкой пены. В творожный крем бережно ввести взбитые белки, перемешивая осторожными движениями сверху вниз, а затем - макароны.
Разогреть оливковое масло в сковороде, обжарить на нем, разрезанный на несколько частей, зубчик чеснока, затем чеснок желательно выбросить.
Аккуратно выложить в сковороду яично-сырную массу, поставить в духовку и  выпекать в течение 25-30 минут. За 10 минут до готовности достать из духовки и присыпать оставшимся тертым сыром, чтобы он расплавился.
Приятного аппетита!
 


18 комментариев:

  1. ооо из разряда мои любимые ленивые рецепты :))) Классное сочетание - никогда не пробовала с макаронами, но теперь сделаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот:) Ленивый и экономный! Всего понемногу - и вкусный воскресный завтрак (или обед) уже на столе!
      Спасибо, Маша!

      Удалить
  2. Вообще, макароны порой очень недооцененный продукт! Вот и у тебя, Таня, совсем не избитый вариант их применения да еще и с таким "ах, как вкусно!-эффектом".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макароны очень редко использую в таком виде, больше пасту люблю...Но, иногда разнообразие не повредит:) Вкусно очень! У меня такие быстрые запеканки в почете: лазанья с пастой, лазанья с овощами, теперь и фриттата:)

      Удалить
  3. Танюша, фриттата- аппетитная! тоже люблю такие рецепты,приготовила, в духовку и руки свободны.
    спасибо за красивую подачу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, привет! Рада тебя слышать! Да, такие рецепты просто находка! Особенно для тех, кто не может себе позволить больше часа потратить на приготовление обеда:) Вечно мы спешим и торопимся:)

      Удалить
  4. Таня, как всегда, душевный рецепт и красивые фотографии! Мне эта фриттата напомнила кугель - еврейскую запеканку из лапши, творога и яиц, часто еще и с изюмом, яблоками, корицей. Очень вкусная штука, я ее нередко делаю. Мой муж ее обожает. Только белки там отдельно не взбиваются. И кстати, я, честно говоря, не фанат введения взбитых белков в любые запеканки/ творожные начинки для тартов и т п. Сначала все это выглядит пышно и многообещающе, сильно поднимается в духовке, а потом быстро и сильно оседает (эффект суфле.) Честно говоря, потом не вижу особой разницы во вкусе по сравнению с простыми запеканками на яйцах. А ты как думаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,я тоже вижу в этом рецепте много схожего с традиционной творожной запеканкой с разным наполнением. Возможно, отличие будет в пропорциях...Обычно, в такие запеканки я кладу 3 яйца на 0,5 кг творога, да и твердый сыр туда не добавляю:)
      Я, наоборот, большой поклонник именно взбитых белков, и, если не лень, то всегда хоть слегка взобью их венчиком до легкой пены...а то и до плотных пиков!
      Мне нравится текстура, полученная при этом...Если посмотреть запеканку на срезе после остывания, то будут хорошо заметны пузырьки воздуха, создающие воздушную и пористую массу! Это все благодаря взбитым белкам! Если этого не делать, то запеканка будет более плотная и твердая (если так можно сказать), а осядет она точно также... Я даже проводила эксперимент: делала и так, и так. Срез говорит сам за себя:) В общем, если у меня есть время, то я обязательно взбиваю белки:))

      Удалить
    2. Девочки и я в дискуссию своих 5 копеек вставлю. я заметила относительно сладкой выпечки, например творожных запеканок в которые добавляются взбитые белки, что если их взбить без сахара и ввести в массу, то запеканка форму потеряет намного меньше нежели их с сахаром взбивать а потом вводить в массу. и соглашусь с Таней,что выпечка со взбитыми белками воздушная получается.

      Удалить
    3. Вот и я взбиваю белки, получается очень нежно!

      Удалить
  5. Танечка, отличная фриттата, очень красивая подача!!!! Фото, как всегда не оторвать глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Сфотографировать было непросто:) Помидорчики помогли слегка украсить...

      Удалить
  6. О! Отличный рецепт! Буду обязательно готовить! Спасибо! И стала постоянной читательницей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, спасибо!
      Я очень рада новым читателем!
      С удовольствием стала постоянной читательницей твоего блога (будем на "ты"?)!

      Удалить
  7. Как же я люблю такие фриттаты/запеканки. А вот с творогом еще не делала. Корочка очень аппетитная получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже считала, что фриттата - это просто омлет с сыром, но, здесь, как в любом рецепте, можно пофантазировать и внести что-то свое...

      Удалить