декабря 23, 2013

Рождественское кольцо

Рождественское кольцо


Достаточно наполнить ароматом новогодней и рождественской выпечки наш дом – и праздник заполнит его своим духом и атмосферой! И ведь это так просто! Никаких секретов…

Рождественское кольцо

Ингредиенты:

Тесто
300 г муки
20 г  свежих дрожжей или 1 пакетик (11 г) сухих дрожжей
½ чашки молока (100 мл)
60 г сливочного масла или маргарина
2 желтка
200 г сахара
½ чайной ложки соли
щепотка молотых семян кардамона
¼ чайной ложки молотого мускатного ореха
цедра ½ лимона

Начинка
70 г кураги
70 г изюма
50 г сушёной клюквы
150 г сахара
50 г сливочного масла
2 столовые ложки молотых сухарей
½ чайной ложки корицы
сок ½ лимона

Форма для кекса диаметром 24 см

Время подготовки: 40 минут
Тесто подходит 1,5-2 часа
Время выпечки: 35 минут

Приготовление:

Приготовить тесто.
Муку просеять, добавить соль, специи, смешать.
В тёплом молоке развести дрожжи и всыпать 1 столовую ложку сахара.
Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром.
Сливочное масло растопить.
Лимон тщательно помыть. С помощью мелкой тёрки снять цедру ½ лимона, захватывая только жёлтый слой (белый даёт горечь).
Когда дрожжи начнут пениться, ввести их в муку, добавить желтки, растёртые с сахаром, влить растопленное сливочное масло, добавить лимонную цедру и замесить мягкое тесто.
Просторную миску смазать растительным маслом. Положить в неё, а затем перевернуть  тесто, чтобы смазать его с обеих сторон. Накрыть миску полотенцем и поставить в тёплое место без сквозняков. Дать тесту подойти до увеличения в объёме в два-три раза.

Приготовить начинку.
Изюм и курагу запарить кипятком на 10 минут, воду слить.
Масло растопить, смешать с молотыми сухарями.
Курагу мелко нарезать.
Смешать изюм, курагу, сушёную клюкву. Добавить молотую корицу, сливочное масло с сухариками, сок половинки лимона и сахар. Все перемешать.

Нагреть духовку до 210°С.
Форму для выпечки смазать сливочным маслом, присыпать мукой.
Тесто обмять. Раскатать его в пласт толщиной 5-7 мм. Равномерно выложить начинку, скатать тонкий рулет. Выложить рулет в форму для кекса, края закрепить, дать подойти в форме в течение 30 минут.
Смазать рождественское кольцо белком и выпекать 35 минут.

Приятной праздничной атмосферы!

29 комментариев:

  1. очень празднично, ароматно и аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Все таки это очень просто:)

      Удалить
  2. Таня, полностью с тобой согласна, что ароматы праздничной выпечки значительно улучшают настроение и предвкушение праздника. Кольцо душевное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Мне процесс приготовления дрожжевого теста очень помогает настроится на душевный лад... Очень люблю аромат дрожжевой выпечки, а если еще и пряности...:)

      Удалить
  3. Танюша, привет!!!!!! Кольца, штоллены... ароматы....... Даже через компьютер чувствуется :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да:) Очень все по сезону:)) Спасибо!

      Удалить
  4. Танюш, мне через монитор аромат передается:) а я в этом году даже пирог рождественский не сделала... но пока в планах 2 тортика на НГ:) и много печенья в виде подарков подружкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я помню твой штоллен - очень красивый! Тортиками обязательно похвастайся!
      Подружкам твоим очень повезло!!!

      Удалить
  5. Таня, очень красивое кольцо! А из какой оно кухни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Я бы сказала, что это международная кухня:) Тесто из серии "быстрых", использую его для выпечки рулетов с маком и изюмом. Начинка навеяна темой Рождества:)

      Удалить
  6. Ух, как удачно я зашла на вкусную и ароматную рождественскую выпечку)))))) Таня, рецепт и фото - СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сейчас отовсюду такие ароматы!!! Только у нас тепло, птички поют...

      Удалить
  7. Танюша ,привет! какой он настроенческий! представляю какой аромат витал в доме ! какая ты умница, я всё ещё с опаской отношусь к дрожжевому тесто и боюсь браться за такие шедевры! я печеньем только балуюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Я же, наоборот, чаще готовлю дрожжевую выпечку из-за лени... Мне так проще, а выход - больше... С печеньем гораздо больше мороки - замеси, раскатай, вырежи:) Печенье у меня больше для души - когда никуда не спешу...

      Удалить
  8. Ой, какое чудо!!! Мягкая, пушистая сдоба, от которой так сложно оторваться!!! Настоящая новогодняя или даже рождественская выпечка! Совершенно идеальное, ровное колечко получилось! Рецепт восхитительный, Танюша! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, как я рада, что ты заглянула: столько тепла и искренности в твоих словах!
      Я очень люблю, когда получается и красиво, и вкусно... Но, если вдруг неудача (совсем недавно такое случилось), я не переживаю - в конце концов это поправимо, испеку еще раз:)

      Удалить
  9. Таня, очень интересный рецепт! Спасибо! ))) Думаю попробовать сделать в ближайшее время - на праздники хочется отведать вкусного, сдобного и ароматного ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, рада тебя видеть! Очень рада, что рецепт понравился! Я думаю, ты не разочаруешься в нем, и твой дом наполнится новогодними ароматами! С наступающим!

      Удалить
    2. Спасибо, Таня )) И тебя с наступающими праздниками! )) Тоже думаю, что все получится вкусным и ароматным - блюда по твоим рецептам всегда выходят замечательно :) Да и еще после вынужденной диеты по состоянию здоровья особенно хочется вкусной и праздничной выпечки )))

      Удалить
    3. Испекла и получилось очень вкусно! )) Но я что-то неправильно сделала с тестом - оно у меня стало разваливаться. Подскажи, пожалуйста, что бы это могло быть? Я грешу на староватые сухие дрожжи. И еще у меня вопрос - желтки растирать со всем количеством сахара (они перестают быть жидкими)?

      Удалить
    4. Катя, извини, что не ответила сразу...
      Ты меня порадовала и огорчила одновременно:( Рада, что вкусно (такие ингредиенты, что иначе и быть не может), огорчила, что не получилось тесто...
      Я не совсем поняла, что ты имеешь ввиду:"развалилось"... Но, попробую уточнить основные моменты работы с тестом.
      Это тесто достаточно сдобное - в нем много сахара, достаточное количество сливочного масла, поэтому всходит оно тяжело... Чтобы проверить дрожжи, достаточно развести их в теплом молоке с сахаром. Если они заработали (начали пениться), то все в порядке! Желтки я растерла с сахаром просто ложкой до однородной массы, взбивать до белой - не нужно. Количество сахара можно уменьшить до 100 г, тогда тесто будет "легче". Муки нужно 300 г только ориентировочно, многое зависит от размера желтков, качества муки, температуры и настроения:) Поэтому, если чувствуешь, что муки маловато, то, присыпь поверхность мукой и вымешивай до тех пор, пока не почувствуешь, что хватит. Много не добавляй - одну-две жменьки...Лучше присыпать мукой поверхность, когда будешь раскатывать.
      Тесто тяжелое для подъема, поэтому миску с тестом можно поставить на кастрюлю с горячей водой (типа водяной бани), но не грей ни в коем случае.
      Через часа 2 тесто нужно обмять. Чтобы упростить процесс формирования рулета, раздели тесто на две части, все-таки. Тонко не раскатывай - иначе не пропечется, начинка сочная все-таки. Из двух небольших рулетов оформи одно кольцо. Если боишься, что не пропечется, увеличь время выпечки минут на 10, но накрой пирог бумагой для выпечки. Вынимать из формы лучше остывший (теплый) рулет, а нарезать его после полного остывания.

      Удалить
    5. Таня, спасибо за подробный ответ и рекомендации! :)
      "Развалилось" - я имела в виду. что оно не держало форму и почему-то было клейким, несмотря на добавление муки. Т.е. я его не раскатывала, а размяла руками, и в результате получился у меня рулет, а не кольцо ))
      Дрожжи в молоке с сахаром пенились, желтки тоже растирала ложкой, возможно действительно надо было мне меньше сахара класть (масса получилась твердовата). Муку понемногу добавляла, но тесто ее "съедало" и продолжало быть липким почему-то... Последую твоему совету (с как бы водяной баней), поскольку кухня у нас холодная, и тесто почти не росло. А вот пропеклось все хорошо, и готовое тесто на вкус и на вид было как надо )) Может быть, просто не такой день был для выпечки, попробую сделать еще раз )) Надеюсь, что со следующей попытки все получится :)

      Удалить
    6. Катя, привет и с Рождеством! Спасибо за фидбек:) Хорошо, что ты так подробно описАла проблему, мне очень важно понимать... Приготовление дрожжевого теста всегда очень индивидуально, поэтому втиснуть в несколько строк весь процесс сложно:)
      Да, это тесто вначале немного липкое - растопленное сливочное масло...
      После того, как оно хорошо подойдет, работать с ним намного легче, именно тогда оно позволит хорошо вымесить себя с небольшим добавлением муки!
      И для упрощения можно формировать два рулета и сворачивать их в форме...

      Хочу предложить тебе в следующий раз попробовать тесто из рецепта Дрожжевой кранч с маком . Оно легче в работе и проблем не должно быть... Это тесто легко раскатывается...Размягченное масло растираешь с сахаром, желток и яйцо вилкой взбиваешь в молоке с "заработавшими" дрожжами, замешиваешь тесто... (см. рецепт) Специи можно добавить из рецепта Дрожжевого кольца:)
      Катюша, я очень надеюсь, что у тебя все получится! Спасибо за терпение:)

      Удалить
    7. Спасибо, Танюша, взаимно! ))
      Да, буду из двух рулетов формировать, когда один - он большой, его сложно оказалось уложить. И, конечно, попробую сделать тесто из рецепта дрожжевого кранча )) Но и это тесто тоже еще раз попробую сделать. Все-таки дрожжевое тесто я начала делать недавно, надо нарабатывать опыт ))) Тем более, что по другим твоим рецептам делала тесто - и все получалось с первого раза. Так что и здесь, надеюсь, все получится ))) Спасибо, Таня, за подробные объяснения и помощь! )))

      Удалить
    8. Катюша, восхищаюсь твоим упорством! Я обычно неудачный опыт редко повторяю, ну или со временем:) Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу!

      Удалить
    9. Спасибо, Танюша! :)) Собственно, я не считаю это неудачным опытом - ведь вкусно получилось и гостям понравилось ) Это скорее обучательный опыт )) Просто надо будет исправить и усовершенствовать технологический процесс (вот это я выразилась) )))

      Удалить
    10. Выразилась очень метко:) Именно технологический процесс!

      Удалить
  10. Вот и правда ароматы праздников, таких как НГ и Рождество ни с чем нельзя сравнить. Потрясающе вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить