февраля 12, 2014

Печенье на рисовой муке

Печенье на рисовой муке


Печенье на рисовой муке – небольшая попытка отойти от стандартов и использовать в выпечке новые ингредиенты. О рисовой муке есть много информации, поэтому не буду пересказывать материалы из интернета… Рисовая мука – это фактически крахмал, она не содержит глютена, и эти моменты  нужно учитывать при ее применении.
Несмотря на мои неоднозначные впечатления, это печенье я пекла уже несколько раз. У него нет ничего общего с привычным для нас нежным и крохким песочным печеньем - структура его плотная и немного «глинообразная».  Возможно, именно это мне и понравилось. Для приготовления печенья я использовала и тростниковый, и обычный сахар; кроме того, пекла и на яблочном соке, и на соке клементин. Вкус меняется, и мне это интересно!

Источник рецепта:  Biscottini con crema al mandarino; журнал «Cucina moderna oro»
Наташа, спасибо большое за журналы! У меня столько планов появилось!

Печенье на рисовой муке

Ингредиенты: (30 шт)
100 г рисовой муки
100 г пшеничной муки
40 г тростникового сахара (можно использовать обычный сахар)
100 мл свежего яблочного сока (очень вкусно, если использовать сок клементин)
30 г рисового масла (заменила дезодорированным подсолнечным маслом)
щепотка соли

Время приготовления: 40 минут + 30 минут на охлаждение теста (не более)
Время выпечки: 20 минут 

Приготовление:
Смешать в блендере до образования крошки рисовую и пшеничную муку, щепотку соли, сахар и рисовое масло. Влить свежий яблочный сок, продолжать вымешивать до образования однородного теста. Сформировать тесто в плоскую лепёшку, обернуть в пищевую плёнку и охладить в холодильнике в течение 30 минут.
Разогреть духовку до 180°С.
Выстелить лист бумагой для выпечки.
Раскатать тесто толщиной 3-4 мм, формочками для печенья вырезать из теста фигурки.
Переложить печенье на противень и выпекать 20 минут (обратите внимание, если в состав теста входит рисовая мука, время выпечки увеличивается, а температура выпекания снижается!).
Вынуть из духовки, переложить на решётку и охладить.

Приятного чаепития!

17 комментариев:


  1. Deliciosas galletas me encanta con mandarinas,muy buena receta,abrazos y saludos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Galletas interesante, especialmente interesante mezcla con limón kurdo, Saludos y abrazos

      Удалить
  2. Танюш, я пока только пробовала овсянную муку:) и для меня это уже эксперимент, до рисовой еще не добралась! но фотография с печеньками просто сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я обычно ленивая на такие пробы, но столько уже наслышана о рисовой муке, что решила попробовать:) Спасибо!

      Удалить
    2. Овсяная мука ничего, неплохая, мне нравится она в американских блинчиках и вафлях. А вот рисовая мне не понравилась: делала из нее маффины, они выглядели прекрасно, текстура чудная, на первый укус не отличишь от пшеничных. А потом понимаешь: что-то не то. Какие-то "пустые" они. Но, может, это печенье более нормальное за счет присутствия некоторого количества пшеничной муки в тесте. А вот говорят, рисовая мука хороша в кляре для темпуры!

      Удалить
    3. Марина, рисовая мука очень отличается, поэтому и выпечка из нее специфическая...Я читала, что из-за отсутствия глютена, на ней нельзя печь хлеб, например. В тесто добавлять лучше в пропорции 1/4 с пшеничной мукой.
      Да, рисовая мука используется для кляра, и в азиатской кухне без нее никак:)
      В этой муке столько полезного, кроме того, ее можно использовать тем, у кого аллергия на пшеничную муку. Сейчас очень актуально заботиться о здоровом питании, поэтому, я так думаю, к рисовой муке такой повышенный интерес..

      Удалить
    4. Да, я знаю, здесь все на почве безглютенной диеты с ума посходили. У меня к этому смешанное отношение. Конечно, для людей, у которых аллергия на пшеницу или болезнь целиакия, разные виды муки и безглютенная выпечка - действительно отличный выход и необходимость. Но многие американцы утверждают, что у них нет целиакии, а просто "легкая непереносимость глютена" и сидят на этой диете. По мне, так большинство из них просто интересничает. В основном это обеспеченные и образованные люди, которые могут себе позволить все эти разные виды муки. Часто мне думается, что в большой мере все эти лактозонепереносимости, глютенонепереносимости и т.п. - какой-то извращенный способ привлечь внимание к собственной персоне и стремление осложнить жизнь людям вокруг, подогретый искусным маркетингом. В 90-е годы я первый раз приехала в США, и все должно было быть fat-free. Главным врагом считался жир. Приезжаю второй раз в 2003 году - ажиотаж вокруг fat-free как-то спал, но все должно быть carb-free. Все сидели на безуглеводных диетах. Приезжаю в 2008 году - fat-free & carb-free устарели, но зато все должно быть organic, lactose-free & gluten-free. По большому счету это мода и "бешение с жиру." Но вот в кляре я хочу рисовую муку попробовать.

      Удалить
    5. Я тоже думаю иногда, ну откуда столько аллергиков вдруг появилось... Рецепты gluten-free сейчас в большинстве блогов. Ну, я так тебе скажу, рисовая мука у меня еще осталась:), обязательно ее использую для типичных блюд, а там посмотрим:)

      Удалить
    6. Марина, мне овсяная мука понравилась тоже в американских блинчиках, и еще я с ней пробовала капкейки делать, конечно я смешивала с обычной мукой половина на половину, но тоже очень вкусно. а вот цельнозерновая мне не понравилась.даже не знаю почему. насчет безглютеновой диеты, то ясчитаю эти все безглютеновые продукты это просто классный маркетинг, люди зарабатывают на этом деньги вводя в моду безглютеновые продукты, мне кажется очень маленький процент людей действительно не переносят глютен, а все остальное это мода.

      Удалить
    7. Танюша, уже настроилась на овсяную муку:))

      Удалить
  3. Таня, у тебя месяц посвящен выпечке:) У меня все никак руки не доходят до рисовой руки. Уже столько вкусностей отмечено, а все никак не могу собраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот думаю, насколько мне понравилось это печенье... Думаю по пятибальной системе к "3" ближе... Но, я хочу еще на рисовой муке блины попробовать...

      Удалить
  4. Я никогда не пробовала печь из рисовой муки. Все собираюсь, собираюсь и никак!! Отличные печенюшки, уже захотелось купить такую муку и бежать печь)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, попробуй обязательно, но не настраивайся на что-то необычайное...

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, вот очень здорово, что ты консистенцию печенья описала, как-то лучше знать заранее, что получится на выходе :) Меня такое описание только еще больше привлекло. Очень рада, что журналы у тебя уже в дело пущены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меньше разочарований! Я пекла печенье несколько раз уже, и получалось по-разному!
      Из моих наблюдений: непонятно зачем в рецепте требуется выдержка в холодильнике 30 минут. Рисовая мука только "мокнет" и все, набирает влагу. Поэтому печенье получается плотное. Масло там рисовое, а я с ним не пробовала (добавляла подсолнечное), может в этом весь секрет:)
      По-моему, чем меньше тесто стоит, тем суше получается печенье, кроме того оно будет еще слоиться немного.
      Журналы меня вдохновляют:) Спасибо!

      Удалить
    2. Однозначно надо такое противоречивое тесто пробовать! :-)

      Удалить