июля 22, 2012

Бисквитный рулет с черникой


Сезон черники ещё не закончился, и я успею показать прекрасный лёгкий бисквитный рулет с черникой. Я уже показывала бисквитный рулет с клубникой, поэтому не буду повторять, что делается он очень просто, а получается волшебно вкусно. Черника прекрасно держит себя в начинке, не пускает сок, красива в разрезе, очень нежная на вкус. Ну, и просто я люблю все с черникой!

Бисквитный рулет с черникой



Возможно, кого-то немного удивит выбор именно сметаны для приготовления крема. Но, как ни странно, именно не очень жирная сметана очень хорошо ведет себя в рулете. При взбивании в ней образуются многочисленные воздушные пузырьки, при этом она не теряет свою плотность. Крем хорошо ложится на корж, не растекается, не дает размокать рулету. После охлаждения в холодильнике крем красиво  нарезается, не теряет форму, не течет. Я пробовала использовать для начинки взбитые сливки, - рулет не поддавался, не хотел сворачиваться, крем вытекал, и рулет не хотел держать форму, кроме всего прочего в нем не было приятной кислинки сметанного крема. По моему мнению, сливки просто незаменимы в заливных тартах, сладких и несладких, например, в вишнёвом тарте с шоколадом и сливками.



Ингредиенты (6-8 порций)

Бисквит для рулета:
6 желтков
4 белка
75 г сахара
50 г муки
50 г крахмала
1 щепотка соли
1 чайная ложка разрыхлителя

Начинка:
2 чашки* свежей черники
400 г сметаны 25% жирности (я использовала «Президент»)
50 г сахарной пудры

*чашка объёмом 250 мл

Время подготовки - 30 мин
Время выпечки – 8 мин
Время сборки – 10 мин

Приготовление

Бисквит для рулета.
Приготовление бисквита я подробно описала в рецепте «Бисквитный рулет с клубникой».

Начинка.
Чернику желательно взять очень свежую, чтобы она была покрыта лёгким восковым налётом, упругая и целая. Чернику вымыть и хорошо высушить.
Постепенно добавляя сахарную пудру, взбить сметану до пышной массы. Осторожно, не перебить! 
Выложить крем на остывший корж.
Выложить чернику на крем, свернуть рулет с помощью пергамента, завернуть в него готовый рулет и убрать в холодильник на 4 часа. 
Посыпать сахарной пудрой и разрезать на порционные кусочки.
Наслаждайтесь!

25 комментариев:

  1. Вот, опять соблазнительный рулет. Я еще тот... с клубникой не испекла :) Сезон черники у нас только начался. Думаю, сделаю на недельке! Люблю выпечку со сметаной....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, у нас черника еще тоже есть!
      А сметана дает легкую кислинку крему.

      Удалить
  2. Ух ты, как всегда, интересная выпечка. Бисквитные рулеты - это, кстати говоря, один из типов выпечки, которые я еще не пробовала, но хочу освоить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Тебя удивит простота исполнения рулета. Единственно, когда много начинки и крема, тяжело сворачивать рулет. Но, тут на помощь мне приходит муж, мы в четыре руки с помощью пергамента сворачиваем...

      Удалить
  3. Таня, это издевательство(((, я тоже хочу!!! Вчера сделала твой салат из кабачков по рецепту Оливера, так съела все сама, даже мужу не оставила, только немного заправку изменила))), завтра выставлю свой вариант. Так вот, это я чему, вчера наелась, сегодня наелась, теперь хочу готовить твой рулет (обожаю чернику!!), а когда же я худеть буду?????(((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, ты сделала кабачки и тебе понравилось! Я очень и очень рада! Спасибо, что поверила - это вкусно:)))
      Можно съесть мааааленький кусочек:)))рулета, совсем мааленький!

      Удалить
  4. Да, с такими рецептами похудеешь, пожалуй)))Танюш, ты уже с рулетами на ты, шикарные они у тебя получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, не бойся... Он же бисквитный, только яйца и совсем немного муки! А крем сметанный из нежирной сметаны...

      Удалить
  5. Такой рулет обязательно приготовлю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо! Буду только рада:))

      Удалить
  6. Я ещё чернику в этом году и в глаза не видела... И не знаю, удастся ли.. У нас она не растёт. Но если муж привезёт мне хоть чуть-чуть из дальних странствий, то точно быть этому рулету. Так как уж очень соблазнительный он у тебя..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, а голубика есть? Можно класть в начинку и малину и ежевику... Спасибо за соблазнительный! Я его так люблю, пеку постоянно летом, то с клубникой, то с черникой... А вчера купила голубику, она кисленькая такая, просто прелесть!

      Удалить
    2. Не-а, и голубики нету.. Мама говорит, что есть у нас в области, но где-то совсем в тайге. Про малину и ежевику поняла, спасибо)

      Удалить
  7. И я очень люблю чернику! Рулеты получились у тебя очень красивые! Так и просятся, чтобы их попробовали))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Я то знаю, что ты больше мясо любишь, поэтому твое желание попробовать мне очень важно!

      Удалить
  8. Танюш, я получила сегодня кучу комплиментов, поэтому спешу ими поделитсья с тобой))
    Я вчера вознамерилась найти какой-нибудь простой рецепт с черникой (у нас это, правда, голубика, так как черника в 99% только в замороженном виде продается.. но не важно). В общем была у меня в наличии только голубика, были запланированы гости на четверг и хотелось чего-то легкого, чтобы ягоды не подвергались тепловой обработке... Название твоего рулета у меня в обновлениях сразу решило мою проблему, посему и комплименты сегодня и большое спасибо тебе за вдохновение!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я так рада! Я очень рада, что тебе пригодился этот рецепт, и ты не побоялась им воспользоваться без проб прямо к приходу гостей! Я очень люблю идею этого простого и быстрого рулета, он меня не раз выручал! И, кстати, я его тоже делала на днях с голубикой, она более кислая, чем черника, поэтому я добавляла немного больше сахара.

      Удалить
    2. Тань, у этого рулета шансов на ошибку вообще нет, настолько он уже запрограммированно вкусный))) Андреас, которому без шоколада можно ничего не предлагать, был в таком восторге, что про гостей и говорить нечего :)

      Удалить
    3. Наташ, как хорошо, что можно открыть для себя что-то новое (это я про Анреаса говорю). А я этим летом открыла для себя панна котту, готовлю ее в разных сочетаниях, довольна, что можно не печь, а десерт такой вкусный!!!

      Удалить
    4. Он и сам себе удивляется)))
      Ооо, панна кота это и мой, наверное, самый любимый десерт из "легких". Ты показывала у себя уже панна коту? Я возможно пропустила... пойду сейчас в твой чудесный каталог полистаю :)

      Удалить
    5. Наташа, так и хотелось сказать: "Не ходи туда, там нет панна-котты..."

      Удалить
    6. Поздно, уже сходила, понажимала на все слова, которые хоть как-то с панна котой могут быть связаны)))
      Я вчера два раза в магазин возвращалась - сначала забыла желатин купить, потом сливки. Вот видишь, на что я готова только ради того, чтобы ее еще раз попробовать)))

      Удалить
    7. Наташ, у меня так тоже часто бывает:)) Ты поделись потом рецептом... Я вот соберусь и выложу недавно сделанную ванильную. Танюша (My Cook Book) со мной недавно ванилью поделилась, я наслаждаюсь:))

      Удалить
    8. Танюш, а он у меня уже давно есть! Делаю всегда только такую, просто украшения сверху меняю - вот сейчас сделала малиновый соус с мятой, идею с мятой у Тани My Cook Book подсмотрела, и шоколадный соус с посыпанной сверху голубикой. Но все эти соусы, в принципе, исключительно для красоты, мне сама панна кота уже достаточно вкусная, но тогда, конечно, подача не такая эффектная))
      Могу представить, какой аромат от ванильной панна коты!!

      Удалить
    9. Наташа, я тоже в восторге от йогуртовой панна котты, благодаря этому рецепту получила массу комплиментов!

      Удалить