февраля 13, 2013

Сконы с черносливом


У вас дома есть традиция пить чай? А с чем вы любите пить чай? 

Сконы с черносливом

 А вот в Шотландии есть традиция пить чай с такими маленькими булочками быстрого приготовления, сконы называются! До чего они вкусные, особенно, пока ещё тёплые… Да и готовятся очень легко. Минут двадцать на замес и раскатку теста, и выпечка занимает минут двадцать…
Мне кажется, что у каждой шотландской хозяйки должен быть свой любимый семейный рецепт. Иначе и быть не может. Посудите сами: простые ингредиенты, которые можно варьировать по своему вкусу, достаточно лишь придерживаться пропорций и совсем немного времени!

И мы любим пить чай с лепёшками…ещё тёплыми, с джемом, сливками или просто со сливочным маслом!




Сконы с черносливом




Ингредиенты: (на 16 штук)

250 мл сливок
50 мл молока
1 яйцо
2 чашки*  цельнозерновой  ржаной муки
1 чашка пшеничной муки
2 чайные ложки разрыхлителя
3 столовые ложки сахара
1/8 чайной ложки соли
1 чашка нарезанного чернослива
0,5 чайной ложки лимонного сока

2 столовые ложки молока
1 столовая ложка мелкого коричневого сахара

Время подготовки: 20 минут
Время выпечки: 20 минут

* чашка объёмом 250 мл
 

Приготовление:
Чернослив залить кипятком на 10-15 минут, затем отбросить на дуршлаг, вынуть косточки, мелко нарезать.



Нагреть духовку до 200°С.
Бумагой для выпечки выстелить противень.
Просеять пшеничную муку, разрыхлитель. Добавить ржаную муку, сахар, соль, измельчённый чернослив. Все сухие ингредиенты тщательно перемешать.
Молоко, сливки, яйцо смешать венчиком, добавить сок лимона.
Ввести жидкие ингредиенты в сухие, перемешать  до получения мягкого теста. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность, аккуратно и нежно  замесить.
Раскатать тесто толщиной 1,5 см. Вырезать лепёшки диаметром 6 см, выложить на противень, смазать поверхность молоком и присыпать небольшим количеством коричневого сахара.
Выпекать 15-20 минут до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Дворик с ручными воронами на Рейтарской.
Карлуша просит почесать за ушком…

Ручные вороны в дворике на Рейтарской


38 комментариев:

  1. Таня, какие домашние и теплые фотографии! Так бы и слопала парочку на завтрак!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Ты не поверишь, но я их пекла вчера утром на завтрак! Очень быстрый рецепт. Еще теплые отлично пошли на завтрак к чаю, да и на работу хватило:))

      Удалить
  2. а я утром пью пустой кофе, не могу завтракать :( завтракаю обычно на работе и то быстро - фрукт или печенько :)
    а сконы шикарные..обожаю чернослив! и малиновое варенье..
    Танюш ни разу не слышала про ворон :( ото я совсем остала от жизни, почитала сейчас - нужно обязательно будет посетить их, они такие потешные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я тоже утром ем совсем немного, но голодная не могу бежать на работу:))
      Этот вариант особенно диетический, без жиров практически (сливки не в счет), мука ржаная цельнозерновая - сплошная польза:))
      Ой, вороны очень симпатичные! Мы тоже к ним только недавно попали. Я удивилась их популярности... к ним гостевая тропа не зарастает!

      Удалить
  3. Обалденные сконы - чернослив в выпечке это безумно вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, привет! Рада тебя видеть! Спасибо, буду рада, если рецепт пригодится!

      Удалить
  4. Танюша, я люблю пить чай с чем-то вкусненьким, иначе зачем пить чай вообще?)) у тебя такие красивые сконы! я как-то пробовала делать по Высоцкой сконы, но они у меня не взошли и после того как остыли превратились в коржики)) я вообще боюсь такой выпечки булочек недрожжевой, мне кажется она когда остывает то сразу твердеет. это так??и как долго они мягкими остаются и пушистыми???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, тебе нужно попробовать испечь половину порции. Они очень легко пекутся. Я выше писала, что жиров нет, поэтому сохнут быстро. Но, сконы и не предназначены для долгого хранения (это не песочное печенье в большим количеством жиров, которые не дают черстветь). Сконы хороши прямо из духовки, еще теплые! Ты их разрезаешь пополам, намазываешь джемом или просто маслицем и ... Вкусно! Кстати, в цельнозерновой ржаной муке практически нет клейковины, поэтому и поднимутся они у тебя без проблем! На второй день они не черствые, а скорее рассыпчатые и крошатся (тут причина в муке, конечно).
      Ох, ну и расписалась я:))

      Удалить
    2. Танюша поняла все! и задам тебе вопрос по поводу цельнозерновой муки, а то ты поопытней меня:))) два раза пыталась печь с ней дрожжевой хлеб или булочки и два раза у меня получалось какое-то забитое тесто ( вот не знаю ка кобьяснить), сильно тяжелое и когда остывала булочка то она уже не была пушистой, хотя впринципе она и горячей не была слишком уж пушистой.думаешь это дело в муке или в чем-то другом?? я просто не много ее ложила. например по рецепту 450 г муки обычной, я ложила 150 г муки цельнозерновой а остальное обычная и не получалось так как нужно!

      Удалить
    3. Да, эта мука уплотняет тесто, в нем не будет той воздушности, которую мы привыкли получать от пшеничной муки высшего качества, но зато эта выпечка намного полезнее и, на мой вкус, имеет свою "грубую" прелесть:)) Знаешь, я даже делаю 50/50! Хотя у меня опыта маловато с ней...

      Удалить
    4. Девочки, у меня с цельнозерновой тоже опыта не так уж и много, но из того, что есть, знаю, что цельнозерновая больше жидкости требует, то есть надо не стесняться добавлять ее больше, чем указано в рецепте, мука в разных местах разная. ПЛюс вымешивать надо более энергично до требуемой эластичности, но так как с цельнозерновой делать это довольно тяжело, то многие "сдаются" на полпути, и получается в итоге "тяжелая" выпечка. У меня даже в ХБ режим с ц/з мукой на полтора часа дольше, чем с обычной... Посмотрела еще сейчас у Бертине, он советует все-таки смешивать ц/з муку с белой, а если полностью из ц/з печь, то уже тогда лучше с закваской, чтобы сделать выпечку "полегче", добавить дырок и воздушности.

      Сконы на самом деле свежие из духовки самые вкусные, на след.день можно попробовать разогреть, что я пару раз делала, но по мне лучше, как и Таня пишет, половинную порцию сделать и сразу скушать.

      Удалить
    5. Наташа, я тоже интуитивно добавляла жидкость, но боялась все время перелить и у меня тесто получилось таким что я еле его вымесить могла:) сильно крутое. и в итоге как ты и написала я бросила на полпути так и не домешав наверное до нужной кондиции. на выходных буду пробовать хлеб печь но уже не хочу эксперементировать с цельнозерновой мукой:) и кстати решила я тоже обзавестись хлебопечкой для замеса теста. только мне покупать не надо, я у мамы заберу а отдам ей назад пароварку:)
      Танюша, извини что я совсем не по теме тут затеяла дискусию:)))

      Удалить
    6. Танюш, а дискуссию можно даже обратно в правильное русло повернуть, так как если говорить о сконах, то с ними как раз тесто вымешивать совсем не нужно, соответственно отпадает "силовая" проблема :) У Рейчел Аллен и у Найджелы я научилась, что надо кисть поставить так, как будто ты пытаешься удержать огромный мячик кончиками пальцев. Зафиксировав пальцы в таком положении, погружаем кисть в сухие с мокрыми ингредиенты и круговыми движениями, НЕ сгибая пальцев, перемешиваем их до однородного соединения в миске. Перекладываем на рабочую поверхность и лишь слегка приминаем, чтобы кусочки теста друг от друга не отваливались. Видео ни с той, ни с другой я не нашла, но вот здесь похоже - в принципе это и есть техника приготовления сконов, поэтому похожих видео, наверное, можно много найти.

      Думаю, мама будет только рада "неполезное" на "полезное" заменить *смеюсь-смеюсь*

      Удалить
    7. Я очень люблю такие дискуссии, в конце концов, именно так мы может обмениваться опытом и нашими впечатлениями! Наташ, спасибо за ролик, я с удовольствием посмотрела. Все-таки я визуал...
      Зря я не написала более подробно о замесе теста. - это один из важных моментов. Главное - техника такая же, как при приготовлении теста для маффинов. При введении жидких ингредиентов в сухие я делаю силиконовой лопаткой около 10 круговых движений и сверху в низ, только до смачивания муки и не более. Потом, выкладываю на присыпанную мукой поверхность, слегка приминаю и раскатываю скалкой тесто.

      Удалить
    8. Представляете, не поместился мой комментарий в один комментарий:)))

      По-поводу дрожжевого теста с использованием ржаной цельнозерновой и пшеничной муки.
      У меня как раз выложен рецепт Хлеб с песто с аналогичным сочетанием. Я вымешивала тесто, как обычное дрожжевое и на фотографии заметно, что хлеб поднялся не очень хорошо, но на срезе видны дырочки:)). Да, и он получился очень вкусным! Там пропорции 1:2.

      Танюш, я вот посмотрю на вас и тоже начну подумывать о чем-то "полезном" *смеюсь*

      А дискуссии только приветствуются!!!!

      Удалить
    9. Это блогспот нас сдерживает, чтобы сильно не разболтались)))

      Таня, а я ведь этот хлеб очень хорошо помню, сейчас только что поставила в комментариях к нему ссылку на свой пост, где я его повторяла.

      Удалить
    10. Наташа, классное видео про сконы:)а я и не знала даже о такой ручной технике вымешивания:)))ты вот постоянно оказываешся моим учителем по вымешиванию теста. я же теперь дрожжевое мешаю по Бертине - и всегда все получается!
      Танюша, вот и у меня такие же дырочки получаются с цельнозерновой мукой, ну может меньше. я не могу сказать что не вкусно - оно то вкусно, то не так пушисто как я привыкла:) но теперь у меня есть желание попробовать цельнозерновое тест замешать в хлебопечке. я ведь когда покупаю хлеб в магазине с цельнозерновой муки - он ведь пышный! и я не могу понять почему уменя нет:)) и если решусь приготовить опять сконы, то буду делать твои, идея с черносливом мне очень понравилась!

      Удалить
    11. Танюша, в магазине хлеб на закваске, по-моему. Ждем твои впечатления!
      Сконы я пеку довольно часто, пропорции соблюдаю, а все остальное - под настроение и наличие...Просто я хочу сказать, что ты можешь печь их из пшеничной муки, если сомневаешься, или измени пропорцию на 1:1 или 1:2.

      Наташа, спасибо за "спасибо"! Очень хлеб удачный получился и довольно популярный в блоге:)))

      Удалить
    12. Танюша, всегда пожалуйста, оно ж так порой бывает, что достаточно всего лишь одной ссылкой поделиться и сразу попадаешь в другое "кулинарное измерение" :))
      А с магазинным цельнозерновым хлебом Таня стопроцентно права - это хлеб на закваске, только закваска справится с цельнозерновой "тяжестью", как и Бертине выше говорил. Я как раз вчера для пятничного хлеба покупала любимый цельнозерновой со спельтой в булочной (температурный вирус меня снова сразил, не до домашнего хлеба), так я даже спросила-уточнила про закваску, хоть и подозревала. Поэтому не переживай, не твоя это вина, что твои цельнозерновые булочки не получаются такими пушистыми, как тебе бы хотелось - переходи в другое "заквасочное" измерение, и будет тебе счастье :)) Я в новом посте как раз напишу о своем первом опыте с закваской.

      Удалить
  5. Ах, как бы я хотела, чтобы у нас тоже были чайные чаепития, но пока рано говорить об этом - Андреас не пьет ни чай, ни кофе, а Элена с Томиком пьют лечебный только когда болеют. Сложно пока сказать, как у них получится, но я буду стараться :)) МНе вообще тут сложно было найти хоть кого-то, кто любит пить чай - или пьют только кофе, или вообще ничего. Вот только единственный пока человек нашелся - моя итальянская подружка, с ней мы любим почаевничать))

    Танечка, сконы люблю чрезвычайно, с черносливом еще не пробовала. Зато повторяла вчера твой закрытый пирог с яблоками, угощала как раз ту итальянскую подружку, у нее девочка скарлатиной заболела, желали ей скорейшего выздоровления. Сейчас только что доела с вечерним чаем последний кусочек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот спасибо! Рада, что среди нас есть настоящие любители почаевничать! У нас до смешного доходит... Без чая никуда... Меня всегда удивляет то, что в Европе (не люблю обобщать, но сложилось именно такое мнение)практически не пьют чай. Только кофе, кофе да холодные напитки... А чай обычно фруктовый или травяной лечебный. Всегда скучаю в таких поезках по домашним чаепитиям:))
      Спасибо, что не забываешь о яблочном пироге! Передавай итальянской подружке привет из Украины и пожелания скорейшего выздоровления девочки!

      Удалить
  6. Очень любим пить чай. Стараюсь чтобы была свежая выпечка,ведь чаепитие особый ритуал(у кого как). У меня две взрослые дочки и хочется чтобы чаепитие ассоциировалось с чем то домашним, теплым и добрым.Согласитесь в нашей суматошной жизни это очень важно!А сконы просто восхитительные, особенно с черносливом:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таира, спасибо за такое внимание! Как точно сказано - "особый ритуал"! Да, это так приятно, иметь теплый и домашний чайный ритуал!

      Удалить
  7. Ой, какие штучки. Совсем недавно открыла для себя выпечку с черносливом. И поняла, как я много потеряла, что раньше не пекла ничего с ним. Обязательно надо попробовать твои сконы, такие они аппетитные. Просто класс!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Для меня чернослив - тоже небольшое открытие, я его больше к мясу использовала:))

      Удалить
  8. Танюша, какое чудо! Я тоже очень люблю сконы, в том числе солёные, и твой рецепт меня тоже очень заинтересовал! Очень люблю чернослив в выпечке!
    А Карлуша тронул до глубины души! Какая прелесть! =) Расплываюсь в улыбке от умиления..! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, привет! Рада тебя видеть! Спасибо за теплый комментарий.

      Дети в восторге от воронов, невозможно оторвать их...Представь, мы просто стоим рядом с вольерами, а самый Большой берет в клюв палочку и передает нам через решетку - хочет играть! Карлуша подставляет загривок, чтобы почесали... Очень ручные... Поэтому их и держат в неволе, не выживут в этом жестоком мире:((

      Удалить
  9. Танюш, сконы я очень люблю печь) В блогу у меня, кажется, всего один рецепт, но на форуме Бешеные Пчелки, есть в арсенале несколько) Если хочешь, я ссылочек тебе накидаю (попозже) ;)
    А вот с черносливом не пекла! Спасибо за рецепт, я ооочень люблю чернослив. Надо моим мальчикам "удочку закинуть" на чернослив в сконах)

    Какой классный дворик у вас имеется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, обязательно "накидай", буду благодарна! Мне этот рецепт понравился отсутствием масла!

      А с финиками пробовала? Очень вкусно. Главное - хорошо их распарить до полного размягчения (я это делаю на пару).

      Спасибо!

      Удалить
    2. Не, с финиками сконы не пробовала, надо восполнить пробел..

      Кидаю ;)
      СКОНЫ С СУХИМИ АБРИКОСАМИ
      СДОБНЫЕ ЛЕПЁШКИ
      СЛИВОЧНЫЕ СКОНЫ С КЛУБНИКОЙ
      Пока 3.. Но буду публиковать постепенно, бо их у меня больше в арсенале..

      Удалить
    3. Света, спасибо, обязательно посмотрю!

      Удалить
  10. О, новые сконы? Прикольненько :) В Англии пробовала самые разные, от отвратительных супермаркетовских, воняющих содой, и до очень милых и нежных в хороших чайных. Здесь в США у нас тоже сконы популярны, и часто неплохие бывают, но немного отличаются от английских (в Англии круглые они и менее сладкие, а у нас треугольные и более навороченные, и еще в Англии типична сушеная смородина в сконах, а здесь больше клюква или черника). А вот в Шотландии я пока не была. Насколько знаю, там популярны треугольные плоские сконы на соде, совсем простые, незамысловатые, и еще картофельные сконы. О ржаных не слышала, но это ничего не значит. У меня в блоге есть парочка неплохих сконов, очень "базовые" простые британские и поинтереснее, с овсяными хлопьями (только у меня в блоге я их обзываю "сконсами" :). И еще у меня есть рецепт топленых сливок, типичного топпинга для сконов в Англии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я тоже о ржаных не слышала:)) Это уже моя интерпретация:) Я читала, что изначально это были круглые лепешки из овса, которые выпекались на сковороде и затем нарезались на треугольные сегменты; каждая хозяйка имела свои секреты и ингредиенты.
      Спасибо тебе за такой подробный рассказ и интересные подробности. У нас эти булочки не так популярны и в продаже их нет, вот и придумываю свои варианты:))

      Удалить
    2. Марина, это ты clotted cream имеешь ввиду? Я уже тут извелась вся прям, так как ни разу его/их (сливки) не пробовала и остается только догадываться, на что больше похоже - на сметану, на крем-фрэш, на взбитые сливки...

      Удалить
    3. Да-да, Наташа, именно их, нашла перевод в интернете: "clotted cream" - "топленые сливки." У меня есть пост в блоге, как их делать. Похожи на очень густые сливки с легким привкусом топленого молока, и сами они чуть бежевые. Очень вкусно. http://herringinfurs.blogspot.com/2012/03/blog-post_24.html

      Удалить
  11. Я кофе не пью. Поэтому каждый день устраиваю чаепития. Очень люблю пить с домашним печеньем. Хоть печенье стараюсь раз в неделю пить. И получается, что пью чай то с конфеткой, то с шоколадкой. А чаще просто один чай.

    Сконы люблю. Но вот с цельнозерновой мукой еще не пекла. Нужно попробовать. Тем более люблю я такую выпечку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я тоже могу пить "просто" чай, даже без сахара и конфет:)) Пеку обычно по выходным, чтобы не соблазняться:) Очень люблю чай с лимоном и без сахара!
      Если ты любишь сконы, - попробуй на цельнозерновой муке. А я хочу еще попробовать с овсяными хлопьями.

      Удалить