мая 30, 2013

Кекс апельсиновый с шоколадной глазурью


Кекс апельсиновый с белой шоколадной глазурью



Думаю, многие со мной согласятся, что удачный рецепт кексового теста – находка и палочка-выручалочка для любой хозяйки. У каждой из нас в записной книжке есть несколько таких проверенных временем рецептов, и мы с удовольствием используем их с завидной регулярностью.
У меня в блоге уже есть порционные апельсиновые кексы. Сегодня я предлагаю ещё один вариант подачи этого замечательного теста для кексов – в большой круглой форме. Причём, из предлагаемой порции теста можно сделать либо один большой кекс, либо два небольших, украсив их, например,  глазурью зеркальной шоколадной и белой шоколадной глазурью



Апельсиновые  кексы с зеркальной шоколадной глазурью и белой шоколадной глазурью я готовила для благотворительного Благофеста "Сладость в радость", который проходил в это воскресенье 26 мая на Контрактовой площади Киева в День Киева.
Участникам Благофеста удалось собрать 37 808 грн 50 коп, на эти деньги будут куплены велосипеды для деток, больных ДЦП!
Полный фотоотчёт можно посмотреть на FB  на странице Благофеста «Сладость в радость», а на моей страничке - фотографии выпечки, которую я готовила для Благофеста.

За рецепты глазури хочу ещё раз поблагодарить Татьяну Вербицкую, мастер-класс которой мне посчастливилось посетить.


Кекс апельсиновый с глазурью зеркальной шоколадной


Ингредиенты: 1 кекс для формы диаметром 26 см или два кекса для формы диаметром  18 см
150 г размягчённого сливочного масла
300 г сахара
300 г муки
3 яйца
150 мл свежевыжатого апельсинового сока
1/8 чайной ложки соли
1 чайная ложка разрыхлителя

Апельсиновый соус для пропитки кекса:
цедра 2 апельсин
100 г сахара
100 мл свежевыжатого апельсинового сока

Зеркальная шоколадная глазурь:
195 г сахара
53 г воды
143 г сливок
75 г глюкозы
60 г какао
10 г (3 пластины желатина весом 3,33 г) желатина

Глазурь можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в течение 10 дней. Эта порция глазури рассчитана на несколько кексов.

Белая шоколадная глазурь:
120 г белого шоколада
60 г сливок
1/3 пластины желатина

Приготовление:
Достать масло и яйца из холодильника за 2 часа до начала приготовления.
Апельсины тщательно вымыть и обдать кипятком.
Цедру двух апельсин срезать с помощью специального ножа для снятия цедры, при этом, не затрагивая белую мякоть (она даёт горечь). Выжать сок двух-трёх апельсин.
Смазать сливочным маслом и присыпать мукой формы для кексов.
Разогреть духовку до 200°С.
Взбить масло сначала отдельно, затем добавить сахар и взбивать не менее 2-3 минут до получения пышной белой массы. По одному добавить яйца. В промежутках на маленькой скорости перемешивать яйца с маслом до полного соединения.
Просеять муку, добавить соль, разрыхлитель и тщательно перемешать.
Добавить в масляно-яичную смесь половину сухих ингредиентов,  аккуратно  и медленно перемешать до однородного состояния. Добавить половину жидкости, перемешать. Всыпать оставшуюся половину муки, влить оставшуюся половину сока, осторожно перемешать до однородности.
Разложить тесто по двум формам.
Поставить кексы в нагретую до 200°С  духовку и выпекать около 30-35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Если выпекать один кекс в форме диаметром 26 см, то время выпечки увеличить до 40 минут.
Остудить кексы в формах, затем выложить на решётку.

Пока готовятся кексы, сделать цукаты.

Апельсиновую цедру нарезать соломкой, залить кипятком на 5-10 минут. Воду слить через сито.
В маленькой кастрюльке довести до кипения сок, добавить сахар, цедру, проварить, помешивая 5 минут. Снять с плиты, остудить.
Остывшие кексы полить сиропом, дать пропитаться в течение часа.

Приготовить глазурь из белого шоколада.

Желатин замочить в холодной воде на 10-15 минут, отжать. Сливки довести до кипения, снять с огня, добавить желатин. Вылить сливки на шоколад и размешать до однородности.

Приготовить зеркальную шоколадную глазурь.

В сотейнике прогреть сахар с водой до 120°С. В тоже время довести сливки и глюкозу почти до кипения. Горячим сиропом залить горячие сливки с глюкозой, заранее замоченный и отжатый желатин. В высокий стакан насыпать какао, добавить горячую массу. Ручным блендером взбить массу до однородности. Покрывать глазурью при ее температуре 46-48°С.

В несколько приёмов покрыть шоколадной глазурью кексы: нанести один слой, дать ему слегка застыть, а затем нанести ещё один слой, давая глазури красиво растекаться по поверхности кекса.  Украсить кекс с белой глазурью апельсиновыми цукатами, а кекс с темной шоколадной глазурью кондитерским бисером.
Поставить в холодильник на полчаса.

Приятного чаепития!






33 комментария:

  1. Таня, очень красивые и, наверное, вкусные кексы! Это кексовое тесто кажется очень удачным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, очень вкусное,даже не сомневайся! Количество сахара пусть тебя не пугает - он совершенно не чувствуется! Видимо апельсиновый сок его нейтрализует.

      Удалить
  2. о как это красиво и аппетитно!!!
    до свидания, талия))

    ОтветитьУдалить
  3. Кекс, как для меня много в этом слове, а еще если цитрусовые, ммм, для меня вкуснее ничего нет. Я очень люблю кексы, с различными добавками и просто ароматные. Танечка, очень хороший кексовый пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Ароматный и сочный получается!

      Удалить
  4. Таня, какая ты умница,не пропускаешь ни одного Благофеста, да воздастся тебе за твою доброту и участие. Кекс очень понравился, я как раз деткам купила форму на 16 см, тортовую и круглую 2 в 1, думаю им понравится. Люблю такие рецепты, простые, но с изюминкой, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я и не думаю об этом...Просто участвую и все:)
      Я люблю формы небольшого диаметра (16-20 см)- нет той монументальности торта, но, уже и не маленькие кексики:)
      Буду рада, если детям понравится! Отпишись, пожалуйста!

      Удалить
  5. Танюш какая красоты, такой аккуратненький и ладненьий кекс! Перед купальным сезоном нельзя же так издеваться :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я же не корысти ради:) Съешь мааааленький кусочек:)

      Удалить
  6. Таня, глазурь ну прямо как нарисована - так красиво и аккуратно стекает, очень аппетитно, красивый кекс.

    Меня желатин в глазури заинтересовал, никогда такого рецепта не встречала! Вот интересно, а если хранить глазурь какое-то время, она же, наверное, превратится в желе.. не поднимался этот вопрос на мастер-классе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, эти рецепты глазури для меня просто находка! Рецептов великое множество: и на основе шоколада, и какао; с глюкозой и без...
      Да, зеркальная глазурь, да и белая шоколадная, застывают в холодильнике при хранении. Но, Таня подчеркивала, что использовать ее нужно при температуре 46-48°С, поэтому я подогревала ее на водяной бане!

      Удалить
    2. Ага, понятно, значит разогревать можно. Обязательно попробую, когда куплю глюкозу, как-то я ее еще не искала.

      Удалить
    3. Наташ, у нас есть поставщик (совместное с Францией)для кондитерских и ресторанов, я там покупала желатин в пластинах, глюкозу, белый шоколад-кувертюр, его использовала в белой шоколадной глазури (слова какие:) - это я после МК такая начитанная), но тебе он не интересен...Возможно, у вас есть такие поставщики!

      Удалить
  7. Таня, аппетитный кекс. У меня никогда не получаются такие красивые подтеки глазури.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Я слегка охладила глазурь в холодильнике, и у нее появилась такая тягучесть. Я писала выше, что наносить ее нужно в несколько этапов, тогда подтеки легче сделать:)

      Удалить
  8. Какая красота!Да, подтеки, действительно наверное трудно так изобразить, Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы то знаем, что главное вкус:))

      Удалить
  9. Танюш, вот и этот пост только сейчас увидела, странно....
    наконец, я дождалась :).
    спасибо отдельное, за то что выложила, наконец :) ( шучу), а то я сгорала от нетерпения!
    они у тебя такие красивые, как заводские прям.... не знаю, порой заводские не очень красивые ,но у тебя они- великолепные и хочется как-то получше их похвалить :).
    какие вы всё таки молодцы, пишу вы, так как Танюша ( другая) тоже готовилась ,но обстоятельства.... молодцы, что принимаете участие и поддерживаете данное мероприятие.
    фотографии- волшебные! очень уютные и нежные!
    спасибо за положительные эмоции... очень уютно у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, мне очень приятно читать твои наполненные эмоциями слова...Знаешь, как-то и говорить особо не хочется, поэтому пытаюсь выразить свои чувства в выпечке...Мне почему-то кажется, что в таких случаях все должно быть чуть более празднично, что-ли...И, тем более приятно, что ты это почувствовала - значит мне удалось!
      А Танюша (другая) тоже очень старалась, у нее были шикарные пироги!

      Удалить
    2. Девочки спасибо что и меня не забыли:)надеюсь со следующим благофестом у меня все сложится уже!
      Танюша кекс красивый, мне очень понравился тот что полит белым шоколадом, он во-первых неровной формы и этим очень уютный и эти апельсиновые цукаты сверху.... красота! мне вечно тяжело нарезать цукаты до таких тоненьких полосок, по этому я ленюсь и рубаю кусками, делаю цукаты а потом их измельчаю в блендере в небольшую крошку:) так что твоими полосочками я просто восхищаюсь!
      и как тебе удалось так красиво и ровно полить шоколадной глазурью?

      Удалить
    3. Танюш, спасибо за теплые слова! Я уверена, что со следующим Благофестом все сложится!
      Белый кекс получился неровным из-за особенностей формы, т.к. тесто и условия выпечки одинаковые...Это еще один наглядный пример того, как многое зависит от формы, в которой выпекаешь! Глазурью я покрывала в несколько приемов, причем в промежутках кекс охлаждала в холодильнике. Да, глазурь эта очень мне понравилась: вкусная и удобная в работе, красиво ложится и растекается...Танюш, я тоже ленивая, но цукаты просто люблю тоненькие:))Они хорошо пропитываются апельсиновым сиропом - оторваться невозможно!

      Удалить
  10. Танюша, у тебя так красиво! глазурь художественно растеклась) просто наслаждения для глаз и живота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо, так приятно! Ты права, мы ведь глазами тоже едим:)

      Удалить
  11. Танюш, апельсиновый аромат чувствуется даже через монитор!
    Красивые и ароматные кексы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я редко успеваю уделить внимание украшению выпечки, только в особых случаях...Этот случай был особый!

      Удалить
  12. Таня, кексы шикарные! И украшены в меру и благородно!!! Спасибо за рецепт глазури, при случае попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Глазури удачные - можно в копилку забирать:) Я частенько использую шоколадную глазурь, но эта мне очень понравилась своим блеском и возможностью хранения в течение некоторого времени!

      Удалить
  13. Таня, большое спасибо за рецепт! :)) В воскресенье сделала апельсиновый кекс (точнее, много маленьких кексиков), правда, без глазури (нет необходимых ингредиентов), но они и так получились очень вкусными и ароматными! :) Все их ели с удовольствием ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Ты не представляешь, как я рада, что ты их испекла!
      Ой, мне так приятно, что всем понравилось! Ну и что, что нет глазури...Апельсиновая пропитка в нем дает основной вкус и аромат! Спасибо тебе еще раз за теплый отзыв!!!!

      Удалить
  14. Таня, и еще раз моя тебе большая благодарность :)) - ведь по твоему подробному рецепту очень хорошо пеклось! И фотографии кексов такие красивые )
    Так что на следующих выходных собираюсь спечь еще что-нибудь вкусное по твоим рецептам :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Когда получаю такие отзывы, моя душа просто поет - значит мои рецепты пригодились, да не просто пригодились, а еще и очень понравились:)

      Удалить
    2. И пригодились, и понравились :) Ты так щедро делишься замечательными вкусностями :))

      Удалить