февраля 13, 2014

Лимонный крем (lemon curd)

Лимонный крем (lemon curd)

Классический лимонный крем (lemon curd), начинает свою историю в Великобритании позапрошлого века. Но, этот рецепт «прямо из Парижа»…из кондитерской Пьера Эрме!
Я просто не могла пройти мимо! Рецептом лимонной тарталетки поделилась Лиза Глинская в передаче «Дневники из Парижа с Лизой Глинской». По ссылке можно посмотреть видео-рецепт. Все очень просто, но так вкусно!



Лимонный крем (lemon curd)


Ингредиенты:
3 лимона сочных (на выходе около 200 мл лимонного сока с мякотью)
150 г сахара
150 г масла сливочного комнатной температуры (масло нарезать на кубики 1 см х 1 см)
3 яйца

Время приготовления: 30 минут

Приготовление:
С помощью мелкой тёрки снять цедру двух лимонов (только жёлтый слой). Очистить все лимоны от кожуры и плёнок. Выдавить сок с мякотью.
Сахар разделить на две части.
Одну часть смешать с цедрой и лимонным соком, другую – с помощью венчика перемешать с яйцами. Взбивать яйца до пены не нужно!
Сок с сахаром довести до кипения и не спеша влить в яичную смесь, не переставая ее помешивать. Довести смесь до кипения и сразу снять с огня. Не забывайте непрерывно перемешивать крем с помощью венчика, иначе яйца свернутся.
Процедить крем через сито. Добавить сливочное масло в горячий крем и взбить, пока он не загустеет. Затем охладить в холодильнике (крем в миске контактно накрыть пищевой пленкой).

Лимонным кремом можно наполнить тарталетки – это классика!
В качестве десерта лимонный крем можно подать к  печенью на рисовой муке (я совсем недавно готовила). Посмотрите, как симпатично будет, если испечь это галетное печенье и сервировать десерт с лимонным кремом…

Печенье на рисовой муке

Или вот такие милые «сердечки» по рецепту «Печенье с солёной карамелью».
С песочным печеньем этот крем, вообще, хорошо сочетается. 

Печенье песочное - сердечки


Приятного вечера!

21 комментарий:

  1. Привет, Таня! Как всегда, добротный классический рецепт и отличные фотографии! Да, лимонный курд - это классика, очень вкусно, тоже люблю его как наполнитель в большом тарте. Еще он очень вкусен на британских сконах вместе со взбитыми сливками. Делаю похоже, но не вожусь с чисткой лимонов: выжимаю сок их них на классической механической выжималке для цитрусовых, да и все. Мякоти на шкуре после этого практически не остается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, привет! Мне этот рецепт понравился; читала отзывы, многие жаловались, что кислый...Но, мне пропорции очень подошли!
      Сконы обязательно попробую, но на неделе мы крем на утренних гренках уплетали:) Очень вкусно!
      Я тоже удивилась такой технологии, видимо так преподают в кулинарной школе...
      Думаю, разницы большой нет, а времени уходит гораздо больше! Думаю, цитрусовая выжималка гораздо практичнее:)

      Удалить
  2. Таня, как красиво, все фотографии в одной цветовой гамме, и такой милый пост!
    А я вот как-то еще ни разу lemon curd и не готовила. Хочу, но вечно что-то другое под руку попадается)) Но даже уже купила баночку уже готового в одном британском местном онлайн-магазине, чтобы сразу и сравнительный анализ провести. Конечно, что-то мне подсказывает, что домашняя версия будет вкуснее, но все равно интересно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Атмосфера в передаче мне понравилась, поэтому и рецепт зацепил:)
      Я тоже готовила только апельсиновый крем, а к лимонному долго подходила...Мне очень понравился, но я большой любитель кислого, а лимоны у меня всегда в холодильнике - чай с лимоном и медом мой самый любимый:)
      В передаче Лиза говорит, что ничего общего с магазинной версией у этого крема нет:) Расскажешь!

      Удалить
  3. Таня, фото красивые! Лимонный курд еще ни разу не готовила и не ела. Мне почему-то кажется, что для меня будет кисловато. Передачи с Лизой тоже периодически смотрю. Нравится, как она ведет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я ориентировалась на свой вкус - я люблю лимонный вкус, сахар не кладу ни в чай, ни в кофе... Если боишься, что будет кисловато, замени 1 лимон на апельсин или клементин.
      Мне Лиза очень нравится, и формат программы тоже... Хотя, новым его не назовешь...
      Меня, если честно, удивило, что дали бесплатный мастер-класс по тесту и крему...

      Удалить
  4. Как же я люблю лимонный курд. Вкусно, ела бы и ела с чем угодно!!!!! Очень красивое фото!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо! Мы пока одну порцию съели:) Думаю теперь, повторять или повременить...Калорий много, а остановиться невозможно:)

      Удалить
  5. Таня, лимонный крем по-французскому рецепту делала, но сколько кулинаров столько и рецептов, у тебя очень интересная интерпретация курда, спасибо за вкусный и яркий пост...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я попробую твой рецепт обязательно. Там можно обойтись и без белков, ты как считаешь?

      Удалить
    2. Таня, если хочешь обойтись без белков, уменьши количество крахмала, чтобы курд был не очень густым и всё :)...

      Удалить
    3. Хадижа, спасибо!

      Удалить
  6. Таня,как я его люблю..готова просто ложкой есть:)))у меня есть блинный торт с таким курдом..ммммм..до сих пор вспоминаю!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мне тоже понравился крем! Недавно видела рецепт крема для капкейков на его основе, очень понравилась идея! В крем нужно ввести взбитую с сахарной пудрой сметану!
      Твоя идея с блинным тортом мне тоже нравится - буду собирать в копилочку:)

      Удалить
  7. Танюша, как вы там???? Что-то я волнуюсь из-за того, что происходит в Украине.. С ней у меня связаны очень хорошие моменты в жизни, и ещё там живет очень много близких по духу мне людей) Я понимаю, что м.б. ты в блоге не хочешь затрагивать эту тему, напиши тогда мне: svetlana_bednikh@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша, какая красивая фотография! когда я наконец-то приобрету фотик я знаю кто будет меня учить фотографировать:)) очень люблю лимонный курд, один раз его делала для тарталеток, не помню по какому рецепту но помню что было вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, привет! Я все хочу тебя поспрашивать по фотошопу:) А по съемке - у тебя отличное чутье и вкус!
      Танюш, лимонный крем - отличный десерт, попробуй опять приготовить! Я уверена, ты найдешь ему применение!!!

      Удалить
    2. я тебе всегда рада помочь:)так что спрашивай, если я знаю то помогу:)))

      Удалить
  9. Добрый день, подскажите пожалуйста где можно приобрести такие кольца для тартов и тарталеток - ну очень хочется, а найти не могу. Даже у Лизы спрашивала, думала подскажет по дружбе, она тоже не знает. Странно они что есть только в Париже, а где покупали Вы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, добрый день! Я покупала в Форварде, в Киеве. Для тарталеток брала Набор форм для выпечки "круг" Patisse 02141 (4 шт, d 8 см, h 2,5 см)

      Когда попала к ним в шоу-рум, то пропала:) Глаза разбежались: мне и это нужно, и это...
      Успехов!

      Удалить