февраля 09, 2014

Тарт со смородиной и ванильным кремом

Тарт со смородиной и ванильным кремом

В основе этого тарта - уже не один раз опробованный рецепт рубленого теста (более подробно я писала о нем  в рецепте «Вишнёвый тарт с шоколадом и сливками»). Мне очень хотелось приготовить тарт с нежным кремом, поэтому в поисках рецепта я в который раз открыла книгу «Солодке печиво» (автор Дарія Цвек). В простом десерте «Яблоки с кремом» (оставила его пока в закладках) нашёлся рецепт крема; готовила его уже несколько раз, поэтому могу смело рекомендовать!
Тарт с ванильным кремом желательно хорошо охладить, тогда крем застынет и будет поддаваться нарезке. Но, если у вас не хватит терпения, смело подавайте его к чаю – крем приятно растекается и обещает неземное блаженство…
Ягоды для тарта можно использовать любые. Сегодня мой выбор пал на смородину… сама не знаю почему…
Да, если в холодильнике припасён сок из размороженных или свежих ягод, то поверхность тарта можно украсить тонким слоем ягодного конфитюра  (см. рецепт «Панна котта йогуртовая со сливкамии вишнёвым конфитюром»).



Тарт со смородиной и ванильным кремом

Ингредиенты:
Тарт
100 г холодного сливочного масла (нарезать на кубики 1 см х 1 см)
200 г муки
1 охлаждённый желток
щепотка  соли
2 столовые ложки мелкого сахара
2 столовые ложки ледяной воды пополам с соком лимона

Крем
250 мл сливок 10-15%
30 г сливочного масла
3 столовые ложки муки
3 яйца
150 г ванильного сахара (использованные стручки ванили я храню в небольшой баночке с сахаром, т.о. получаю ароматизированный ванилью сахар)

300 г свежей или замороженной чёрной смородины (смородину разморозить, а сок слить – он нам пригодится для приготовления ягодного конфитюра)

Форма диаметром 24 - 28 см

Приготовление:


Свежую чёрную смородину помыть и высушить. Если использовать замороженную, - разморозить, а сок слить.

Приготовить тарт.
Муку просеять, добавить сахар, соль, перемешать венчиком. Хорошо охлаждённое сливочное масло быстро растереть с мукой до состояния крошки (это удобно сделать в комбайне, но можно растереть кончиками пальцев; главное сделать это быстро, чтобы мука не впитала в себя масло). Добавить 1 желток. Замесить тесто, добавив 1-2 столовых ложки сока лимона с водой. Воду с лимоном нужно добавлять постепенно, только до момента эластичности теста. Чтобы охладить воду, в стакан с водой и соком лимона можно положить пару кубиков льда.
Скатать тесто в плоскую лепёшку, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на полчаса.

Разогреть духовку до 200°С.
Если на кухне жарко, форму для тарта предварительно поставить в холодильник, чтобы она охладилась, и тесто не «поплыло» раньше времени.

Раскатать тесто между двумя слоями пищевой  плёнки в пласт толщиной 3-4 мм, аккуратно переложить в форму с помощью плёнки; вдоль бортика срезать острым ножом излишки теста, наколоть тесто вилкой по всей поверхности. Выпекать 15-20 минут, пока основа не приобретёт золотистый цвет.

Приготовить крем.
На умеренном огне в течение нескольких минут в растопленном сливочном масле обжарить до светло-жёлтого цвета просеянную муку (делать это нужно на маленьком огне, поскольку на сильном  - мука скатывается и затвердевает). Снять с огня.
Постепенно вливать сливки комнатной температуры, растирая массу сначала деревянной ложкой, а затем венчиком для взбивания, комочков при этом практически не остаётся.
Желтки отделить от белков. Растереть желтки с ванильным сахаром до белой массы. Ввести в сливочную массу и слегка взбить венчиком.
Добавить пену круто взбитых белков, аккуратно вмешивая ее в крем с помощью лопатки.

Температуру духовки уменьшить до 150°С.
На готовую основу для тарта выложить смородину, залить форму с тартом ванильно-сливочным кремом и выпекать в течение 30-35 минут.

Перед подачей смородиновый тарт с ванильным кремом хорошо охладить.

Приятного чаепития!


18 комментариев:

  1. Таня, самое трудное- это охладить тарт))), вкусная находка, кстати рубленое тесто ни разу с соком лимона не делала, нужно попробовать, спасибо за рецепт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, первый тарт еще теплым съели...Но, пару кусочков осталось... и охладилось в холодильнике:) Поэтому следующие разы я его хорошенько охлаждала по просьбам трудящихся:)

      Удалить
  2. Таня, выглядит красиво и аппетитно! Беру рецепт в закладки, смородины замороженной еще много ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я люблю смородину и замораживаю летом по-больше:) Зимой выискиваю рецепты...Спасибо, Мариш! Буду ждать твои впечатления!

      Удалить
  3. Se ve hermosa y deliciosa su tarta ...sensacional,saludos y abrazos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Muchas gracias por su crítica entusiasta usted, saludos y abrazos!

      Удалить
  4. Танюша, какая красота и вкуснотище! просто нет сил сдерживать себя, хочется бежать в кондитерскую за чем- нибудь этаким.
    фотографии бесподобные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, не верю:) Твои десерты и выпечка гораздо более соблазительны, чем в любой кондитерской!

      Удалить
  5. Танечка, как это вкусно!!! Просто великолепно!!! Так нежно и очень люблю смородину в выпечке она прекрасна, как собственно и свежая и варенье! Все вкусно!Чудо тарт!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я люблю смородину такую спелую-спелую, когда шкурка лопается, а мякоть и сок просто медовые! Размечталась о лете:) Спасибо!

      Удалить
  6. Тань, привет!!! Я тоже смородину в выпечке обожаю!!! И тесто такое любила, до одного случая, но здесь рассказывать не буду :)))) Надеюсь, опять его полюблю. очень уж привлекательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, не будем вспоминать о печальном кулинарном опыте... Кстати, я там во вступлении писала, что крем из рецепта "Яблоки с кремом" Проще не бывает! Посыпаешь форму сухариками молотыми, выкладываешь нарезанные дольками яблоки и заливаешь этим кремом! Тесто долой:)))

      Удалить
    2. Тань, а я такой крем делала. Вот только просто яблоки не поливала. Идея то отличная. Спасибо!

      Удалить
  7. Танюш, как же я люблю выпечку с черной смородиной:) и что может быть вкуснее сочетания ягоды с кислинкой и ванильного крема! кстати тесто на тарт хочу твое попробовать, а то рецепт с миндальной мукой который нам давали на мастер-классе, сложен сам по себе из-за миндальной муки, которую зачастую лень делать, а в этот раз нам давали рецепт теста для тарта с медом, так он мне вообще не понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это французский вариант, и миндальная мука по теории дает ту самую рассыпчатость и крохкость...Но, готовить миндальную муку мне особо и некогда...Попробуй мой рецепт, поделись потом впечатлениями, пожалуйста!
      С медом очень интересно, но не представляю, какие у такого тарта преимущества...
      Но, мы спорить с французскими кондитерами не будем:)

      Удалить
  8. О, знакомое тесто! Оно замечательное, я теперь всегда для тартов его использую и очень благодарна тебе, Таня, за рецепт! И, кстати, сегодня у меня тоже была выпечка со смородиной (клафути), тоже хорошо получилось. Хотя вообще у нас тут смородина редкость, только в русском магазине можно купить. Заварной крем-заливка интересный, но как тебе в нем взбитые белки? Оседает ведь небось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Крем пышный, типа суфле. И да, оседает:) На втором фото видно, я специально показала...Но, это его не портит совсем, пирог домашний, главное - вкусный:)
      Спасибо, что заметила рецепт тарта! Я и сама его теперь ценю:) Он у меня прошел массу трансформаций... первоначально даже разрыхлитель в состав входил:)

      Удалить