мая 24, 2012

Кесадилья


Журнальный проект. Авокадо.
Хочу продолжить мексиканскую тему, начатую в «Мини-формате». Для канапе из тортильи с гуакамоле и креветками я научилась делать тортильи, и этот опыт пригодился мне сегодня, поскольку в теме «Авокадо» я собираюсь готовить кесадилью, мексиканскую лепёшку с начинкой из авокадо, перца и зелёного лука. 

Кесадилья



 В начинке обязательно используется сыр, расплавляясь, он скрепляет лепёшки при поджаривании и не позволяет начинке выпадать. Начинка в кесадилье складывается между лепёшками, а не заворачивается в неё, как в буррито. Готовая кесадилья разрезается на четвертинки и подаётся либо с острым соусом, либо с овощным салатом. 
 
Источник рецепта «ILLUSTRATED Baking STEP BY STEP» Caroline Bretherton.

Кесадилья

Ингредиенты (4 порции)

Для тортильи:

8 лепёшек тортильи
4 столовые ложки растительного масла

Для начинки:

8 стеблей мелко  нарезанного зелёного лука
2 зрелых авокадо, тонко нарезанных
2 перца халапеньо (за неимением использовала стручковый перец паприку), очищенных от  семян и тонко нарезанных
сок 1 лайма
100 г сыра чеддер

Приготовление
Зелёный лук и перец взбрызнуть соком лайма, перемешать, оставить на 2 минуты.
Разогреть масло в глубокой сковороде, обжарить лепёшку  в течение 1-2 минут до золотистого цвета. Выложить на лепёшку, не доходя до края около 1 см, авокадо, смесь лука и перца,  присыпать сверху сыром. Накрыть второй лепёшкой, слегка прижать и перевернуть кесадилью обратной стороной на сковороду. Обжарить в течение 1-2 минут до золотистого цвета.
Разрезать на четыре части и подать с сальсой, овощным салатом или сметаной.

Кесадилья

22 комментария:

  1. аппетитная лепешка)) она хрустящая получается? схватила по твоей наводке соус табаско, проходила мимо и знакомое название мелькнуло)) взяла зеленый менее острый, теперь думаю куда бы его...

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, лепешка получается хрустящая, а начинка мягкая, нежная. Соус табаско я не использовала, немного островат на мой вкус. Если уже ты купила его, то в качестве острой нотки будешь добавлять в соусы, маринады и т.д. так и разойдется... его надолго хватит:))) Срок годности только контролируй:))

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки вы сговорились? У Наташи тоже кесадилья)
    Как ты вкусно пишешь про сыр, да и вообще в целом. Вот сколько раз зарекалась голодная не идти на кулинарные блоги, сейчас весь холодильник смету))
    Вкусная штука!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Я тоже, когда гуляю по блогам, нагуливаю такой аппетит! Все хочется попробовать, сразу столько планов:)))

      Удалить
  4. Да, я тоже хотела сказать: у Наташи тоже кесадилья, и тоже с авокадо ВНУТРИ!!! Для меня это необычно. Я тут каждодневно контактирую с латиноамериканской культурой, и о таком никогда не слышала. Обычно кесадилью делают с сыром и с любыми мясными и овощными начинками, а сальсу из помидоров, сметану и гуакамоле подают к ней отдельно. И как вам авокадо в горячем виде? Никогда не пробовала! А фотографии, как всегда, классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, может это вовсе и не мексиканская кухня? Если у тебя есть такая возможность, поинтересуйся, пожалуйста, что же мы такое приготовили:)) А теплые лепешки с авокадо нам понравились больше, чем просто тортилья с гуакамоле...

      Удалить
  5. Танюш, очень аппетитные кесадильи! Я как-то их готовила, только с курицей, они не могут быть невкусными по определению, с авокадо интересный вариант. Как вы с Наташей с блюдом сговорились)))Мыслите в одном направлении)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, мне кажется, что эти лепешки будут вкусными с любым наполнением... В мексиканской кухне все очень вкусно, остро, аппетитно:))

      Удалить
  6. Тань, ты знаешь, мне твой вариант больше нравится более богатым содержанием - и лук, и лайм все-таки придают колоритности.
    Со всеми этими авокадАМИ/лепешками у меня определилась в голове идея для ужина в воскресенье, когда приедет брат мужа, а мне бы не хотелось долго стоять на кухне, так как в субботу уже будут гости на ужин. Для брата будет ужин с tortilla wraps - очень люблю, когда за столом самообслуживание)) А детям сделаю кесадийи с курицей и сыром, иначе у них все вываливаться будет... Тань, я там еще в посте у себя апдейт сделала - добавила видео с Найджелой, где она другие кесадийи готовит, если будет желание, посмотри..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я аромат лайма просто обожаю... По моему мнению, ничего общего с лимонным нет. Я заметила, что как только авокадо соединяется с соком лайма плюс именно зеленый лук - он становится просто другим... Не знаю, может я просто люблю авокадо...

      Идея ужина замечательная, будет очень вкусно, весело и нестандартно! А, может быть, для детей не разрезать тортилью, а сложить ее пополам, тогда им будет проще и удобней.
      Видео обязательно посмотрю, спасибо!

      Удалить
  7. Таня,смотрю на твои рецепты и думаю,нужно почаще к тебе заглядывать,а то я застопорилась на восточно-европейской кухне,такая вкуснота мимо проходит))).А сочетание авокадо с лаймом действительно волшебное, можно просто так есть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! Заходи почаще, я буду очень рада...

      Удалить
  8. Таня, поражаешь моё воображение вкуснейшими мексиканскими блюдами :). когда увидела тему "авокадо", подумала у кого не будет проблем с поиском рецепта, так это у тебя :). беру рецепт на заметку.
    p.s.авокадо, вообще, никогда не пробовала. надо исправляться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Ты права, мы с удовольствием съели лепешки, тем более, что приготовить их дело 15-20 минут (если есть тортильи, конечно). Если с авокадо у тебя первый опыт, обязательно бери спелое, такое, чтобы ложечкой мякоть вынимать:))

      Удалить
    2. ты знаешь, когда была выбрана тема, я сразу поехала и купила авокадо. и у меня они до сих пор лежат в холодильнике :). просто вначале они были оч. твёрдые, думала , пусть полежат. потом мы уехали и только вернулись. а они уже ..... скокожились ( сморщились). поэтому они благополучно попадут в мусор. а я поеду за новыми . и тогда попробую уже твои лепёшки .

      Удалить
    3. они такие, эти авокады:))) капризные...Танюш, попробуешь, напиши, какие у тебя впечатления.

      Удалить
  9. Таня, Мексиканская кухня это моя страсть, а у тебя текие вкусненькие кесадильи получились, что я просто не смогла пройти мимо.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо, что заглянула... Буду рада, если рецепт пригодится!

      Удалить
  10. Начинка очень вкусная) С лаймом никогда не делала такое, обязательно надо будет вспомнить) Спасибо, Танюш)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, лайм кардинально меняет вкус, обязательно попробуй! Спасибо!

      Удалить
  11. Таня, вы со светой меня вдохновили. Оч понравилось! Сейчас пойду показывать свой вариант. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, я уже зашла к тебе и порадовалась... С мясом обязательно сделаю, а тебе большое спасибо!

      Удалить