июля 23, 2012

Блитва


Один-дважды.
Совсем недавно мы вернулись из отпуска, проведённого в прекрасной стране Хорватия.
Отдых в Хорватии для нас не просто пляжный отдых, но и возможность приобщиться к прекрасной национальной кухне, отведать вкусные вина и получить огромное удовольствие от путешествия по стране.
Возможно, я бы ещё долго не собралась выложить рецепты блюд из удивительной и новой для меня зелени блитвы, если бы не желание попасть в юбилейный двадцатый выпуск «Один-дважды» (блог Светы «Обо всем понемножку»).

Блитва – это мангольд, листовой овощ. По вкусу мне напомнила немного наш шпинат. Продаётся повсеместно на рынках и в овощных отделах супермаркетов, очень активно покупается местными хозяйками. Блитва обычно используется в качестве гарнира к рыбе и мясу, готовят и подают ее, как правило, с картофелем.
Решила и я приготовить пару блюд с блитвой.

Блитва





Ризотто с блитвой 


Ризотто с блитвой
  
Небольшой эксперимент с так любимым мною ризотто. Ризотто с хорватским листовым овощем – блитвой.
Ингредиенты (3 порции)

200 г риса арборио
1 л бульона (я использовала овощной бульон)
1 луковица (мелко нарезанная)
1 зубчик чеснока (мелко нарезанный)
2 столовые ложки оливкового масла
50 г сливочного масла
100 мл сухого белого вина
морская соль
4-5 горошин свежемолотого черного перца
50 г сыра Пармезан (натереть на мелкой тёрке)

400 г блитвы
20 г сливочного масла

Время подготовки: 15 мин
Время приготовления: 20 мин

Приготовление

Бульон довести до кипения, но не кипятить.
В отдельной глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Положить лук и чеснок, обжарить минут 10 до прозрачности, следить, чтобы лук не потерял свою прозрачность и белый цвет.
Добавить рис, слегка обжарить.
Добавить вино, аккуратно перемешать, дать вину слегка выпариться.
Добавить первый половник горячего бульона. Ризотто желательно помешивать, встряхивая сковороду, чтобы рис оставался целым. Если не получается, воспользуйтесь деревянной лопаткой, она не будет сильно травмировать рис и, к тому же, не снизит температуру ризотто.
Продолжайте вливать по одному половнику бульона, периодически встряхивая сковороду с ризотто.
Процесс приготовления займёт около 20 минут. Не забудьте проверить вкус ризотто на соль и специи.
Пока готовим ризотто, помыть блитву, удалить плотный стебель, нарезать, слегка припустить в сливочном масле в течение 3-5 минут.
Проверить рис на готовность, в готовом ризотто рис должен быть слегка твёрдым  al dente («на зубок»)
Добавить в ризотто блитву, сливочное масло и пармезан. Накрыть крышкой и дать постоять 2-3 минуты.
Подавать ризотто на тёплой тарелке; отдельно поставить на стол сыр Пармезан и мелкую тёрку. Каждый сможет по своему вкусу присыпать ризотто сыром.

Ризотто с блитвой

Приятного аппетита!


Гарнир с блитвой и картофелем


Гарнир с блитвой и картофелем
Ингредиенты (2 порции)

2 картофелины среднего размера
200 г блитвы
1 зубчик чеснока
1 столовая ложка оливкового масла
морская соль по вкусу.

Время приготовления: 20 мин

Приготовление

Картофель помыть, почистить, нарезать на кубики размером  1см х1см.
Блитву помыть, удалить стебель, нарезать.
В кипящую воду положить картофель, довести до кипения, посолить и варить 5 минут.
Добавить к картофелю блитву и продолжать варить ещё 5 минут на маленьком огне, не доводя до бурного кипения.
Выключить.
Аккуратно шумовкой вынуть картофель с зеленью, положить в глубокую тарелку, посыпать мелко нарубленным чесноком и полить оливковым маслом. Дать настояться 5-10 минут. Подавать, как гарнир к мясу или рыбе.

Гарнир с блитвой и картофелем

Если не сливать воду, в которой варились овощи, а прямо в бульон добавить чеснок и оливковое масло и, накрыв крышкой, дать настояться 5-10 минут, у вас будет вкуснейший лёгкий летний супчик!

Гарнир с блитвой и картофелем

Приятного вечера!

25 комментариев:

  1. Таня, привет!!! Знаю, что мангольд - это родственник свеклы. Но у нас продается только в пакетиках с салатной смесью "белая дача". Приготовила бы с удовольствием!!!! Оч понравилось.
    А рассказ про мОООрЕЕЕЕ я буду ждать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Рафаэлла! Я вот тоже слышала, что она родственник свеклы. Но, я никогда не готовила со свекольной ботвой. У блитвы очень нежный вкус, совсем нет кислоты в нем. На первый взгляд она безвкусная, но из тех безвкусий, которые хочется повторить еще и еще.

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, отличный выбор для юбилейного отчета) Очень оригинально!
    Мангольт я пробовала, и правда он похож на шпинат по вкусу. Пробовала его только в салатах и в качестве гарнира к рыбе. Не могу сказать, что моё, но твоими экспериментами восхищаюсь. И даже возьму на заметку твой гарнир с картофелем.
    Фотки - отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я и правда готовила ее после того, как .попробовала в ресторане. Я была уверена, что это шпинат. Потом увидела изобилие блитвы в продаже, начала спрашивать у продавцов и выяснила, что я все-таки ела:))) Я люблю шпинат в качестве гарнира, поэтому с удовольствием готовила оба рецепта. На новые эксперименты не хватило времени:)))

      Удалить
  4. Интересные блюда. Но, не наши. Мы пока со всякими вершками не очень дружим. Больше по корешкам:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо, я даже улыбнулась:))) Корешки - так корешки:)))

      Удалить
  5. Да,Танюш, в каждой кухне свои пристрастия и вкусы,в немецкой кухне видела много рецептов с мангольдом, но так и ничего и не попробовала.Буду теперь знать куда за рецептами идти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, у меня не много... Так разминка небольшая! Я правда мангольд видела красный, а тут немного другая зелень. Хотя, на вкусе это вряд ли отражается:))

      Удалить
  6. Танюш, ну вот и про блитву теперь знаем, благодаря тебе)))Мне ризотто приглянулось, а ты его что, прямо на море готовила? Фото вроде как морское.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо, я - бооольшой любитель ризотто:)) Могу делать его из всего, что под руками есть!
      Ты внимательная, спасибо! Я, действительно, готовила на море. Ну, не могу устоять, когда такие хорошие продукты рядом:)) Вот сходим в ресторан, мне что-то понравится, и я хочу приготовить...Правда готовила все очень быстрое, чтобы не больше 30-40 минут:)))

      Удалить
  7. Таня, смотрела много рецептов у Марты Стюарт с этой блитвой, но у нас ее не найти((((, поэтому даже не представляю, какая она на вкус(((, но давно хочу ее попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, надо будет посмотреть Марту Стюарт. Но, это уже в следующий раз, поскольку у нас тоже блитву не купишь.
      Вкуса у нее ярко выраженного нет, но, блитва очень популярна в Хорватии!

      Удалить
  8. Таня, какой шикарный свет на фотографиях!
    Я когда только название поста в обновлениях прочитала, сразу подумала, что кто-то букву "Р" не выговаривает))) Ну я ж в теме, у меня как раз Томик по этой части)))
    Ни разу не пробовала мангольд, хотя лежит бери не хочу, а я его игнорирую. Наверное, это неправильно, и надо уже начинать знакомство, иначе понятия не имею, нравится он мне или нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо за свет! Я и не знаю, как должны звезды стать, чтобы свет хорошо лег...
      Ой, Томику точно будет легко выговорить название. А вот украинский вариант свеклы - "буряк" уже посложнее:))
      Не думаю, что отсутствие мангольда в вашем семейном рационе большое упущение,но я тут почитала о нем - просто кладезь витаминов и микроэлементов. Что еще немаловажно, в нем нет щавелевой кислоты, что выгодно отличает его от шпината. Так что, если появится желание, попробуй приготовь!

      Удалить
    2. ВОт-вот и я ж про полезность! Другое дело, что часто не самый удачный рецепт сразу "отпугивает" интерес к новому продукту, поэтому надо уж как-то себя пересилить и пробовать еще раз и еще... :))

      А вообще-то я сейчас, включив компьютер, направлялась в твой другой пост - сейчас в него и иду)))

      Удалить
    3. Столько еще не опробовано:)) Я не успеваю за желаниями:)))

      Удалить
  9. Танечка, шикарные рецепты и исполнение! Жду продолжения хорватских вкусностей!

    А я тут дома хотела сделать суп с морковной, редисочной и цветно-капустной ботвой по мотивам рецепта Дачного супа в августовском Гастрономе и по рассказам Марианны Орлинковой на кулинарном мастер-классе - муж случайно засек и все выбросил )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Александра! Ох и насмешила ты меня: "муж случайно засек и все выбросил":))) Даже и попробовать не захотел! Я, конечно, не специалист, но думаю есть разница между корневыми и листовыми овощами. Все-таки в моркови, буряке и т.д. все полезное накапливается в клубнях, в земле. Ну, а листовых - в листьях. Мангольд не имеет клубней, поэтому это все-таки не свекла...

      Удалить
  10. Не то, что сам попробовать - мне "на корню" не дал приготовить.
    Как раз Марианна рассказывала, что в Индии широко используют ботву редиски в пищу для профилактики желудочно-кишечных расстройств (кроме того, что это вкусно и полезно), и рекомендовала именно эти три вида ботвы. Обварить, обжарить с луком и чесноком и отправить обратно в овощной бульон, приправленный картошкой и пряной зеленью, а в тарелку выложить пару чесночных гренок. Я конечно хотела адаптировать под себя, но увы.
    Смех в том, что если бы успела пока не засекли сварить - ели бы так. что за ушами пищало))) Многие знания - многие печали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Отлично сказано! Я и не сомневаюсь, что будь у тебя возможность довести дело до конца, получилось бы одно из твоих шикарных блюд с ресторанной презентацией!

      Удалить
  11. Таня, во-первых, поздравляю с удачным отдыхом! Рада, что вы хорошо съездили в отпуск. А во-вторых, спасибо, теперь я знаю, как по-русски называется chard. Оказывается, это "мангольд". Ну надо же! Вообще, здесь в США листовые овощи довольно популярны. Самые типичные виды: collard greens, kale (это разные виды листовой капусты), chard, beet greens (свекольная ботва), mustard greens (листовая горчица). У меня все это добро как-то неосвоено. Пробовала приготовить один раз kale, и один раз Swiss chard, но не очень понравилось. Возможно, пока не нашла своих рецептов. Будем пробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S. А при взгляде на фото мне больше захотелось вот тот симпатичный зажаристый кусочек мяска, чем зеленых листиков. Свининка? Ммммм... :)

      Удалить
    2. Марина, а я знала, знала, что ты обратишь внимание не только на гарнир:))) Да, это свинина (лопатка). Меня приятно удивило мясо в Хорватии. У него совсем другой вкус, и отличие не в нашу пользу! Мы, похоже, уже давно едим импортное мясо не самого высокого качества! Я обычно покупаю мясо на рынке, но все равно, оно уступает по вкусу и аромату...
      А мясо я мариновала 15 минут в бальзамическом уксусе, оливковом масле+ соль, перец, чеснок, потом на сковороду, и все!

      Удалить
    3. Марина, спасибо за добрые слова и поздравления! Отпуск - всегда хорошо, только быстро заканчивается:)) А все листовое добро и мной не освоено, у нас тут и нет особого разнообразия! У меня знакомая по ошибке купила семена мангольда, выращивала на даче, все корешки ждала, ждала, пока ботва и не высохла! Все прополола да и выбросила! Еще сокрушалась, что свекла не уродилась:)))

      Удалить